Любовница и ее подруги пишут жене умершего мужа

Марина (57 лет) 07.11.2025

Добрый день! У меня умер муж. До его смерти мы поругались и жили отдельно какое то время. В это время лн нашел утешение на стороне с женщиной с четырьмя детьми. Когда я узнала это муж отрицал все, потом сознался. Мне сказали что на нем была магия, так как он вел себя неадекватно. Я всячески помогала ему. Нл она звонила, писала, даже говорила о беоеменности, это ложь была. Он попал в аварию. Потом она просила ррлщение за что, я не поняла. Я блокировала ее. Спустя какое то времени мне написала подруга ее. Говорила какая у них любовь была и т.д. мужа уже нет три месяца. Я ей покоя не даю почему то. Что делать? Так все достало.

Здравствуйте Марина!

То, через что вы проходите — очень непростое и болезненное. Потеря супруга сама по себе — огромная внутренняя рана. А когда к этому добавляются предательство, недосказанность, чувство несправедливости и вопросы, на которые уже не получить ответ — боль становится многослойной и изматывающей.

То, что вы чувствуете — нормально. Раздражение, злость, обида, усталость, растерянность — это естественные реакции, когда сердце не успело проститься, а историю как будто продолжают держать открытой другие люди.

И ещё важно отметить: когда мы теряем близкого, психика ищет хоть какое-то объяснение происходящему. Иногда появляются мысли про магию, влияние, вмешательство. Это попытка ума найти логику там, где много хаоса и боли. Это тоже — про поиски опоры.

Сейчас вы как будто застряли в точке, где прошлое не отпускает, а другие люди удерживают вас в переживании, которое вы бы хотели завершить. И это может давать ощущение, что нет покоя.

Попробуем мягко на это взглянуть глубже.

Несколько вопросов, которые могут помочь вам прояснить, что внутри вас сейчас важнее всего:

  • Что именно не дает вам покоя — предательство? несправедливость? незавершенность? чувство, что вас сравнивают?
  • Если представить, что все они исчезают и перестают писать — какой внутренний запрос останется у вас к этой истории?
  • Как вы хотите помнить своего мужа — не как часть драмы, а как часть вашей жизни?
  • Что бы для вас значило “дать себе покой” в этой ситуации? Как вы поймете, что это случилось?

Ответы на эти вопросы помогут увидеть, что именно нуждается в исцелении: рана любви, чувство утраты, самоценность, границы, или невозможность завершить разговор, который так нужен был вам.

Сейчас вам важно вернуть себе пространство. Не для борьбы — а для восстановления, для уважения к себе, для проживание своего горя, а не чужих сообщений.

Если хотите, могу порекомендовать мягкие практики и книги, которые помогают проживать незавершённую потерю и возвращать себе опору.

И на консультации мы бы могли:

  • аккуратно распутать чувства — боль, обиду, вину, любовь, злость
  • найти смысл и точку опоры после утраты
  • сформировать внутренние границы с прошлым
  • восстановить ощущение достоинства и самоценности
  • помочь вашему горю стать прожитым, а не застрявшим

Консультации проходят спокойно и бережно — без давления и без оценки. Это пространство, где можно наконец выдохнуть и дать себе быть живой в этом опыте.

Когда будете готовы — обращайтесь. Вы не обязаны проходить это в одиночку.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Марина

Так все же, зачем любовница пишет мне до сих пор? Мне не понятно

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Марина, здравствуйте.

Сочувствую вашей потери. Как бы там ни было, очень сложно терять близкого человека. Вам должно быть очень горько.

Что касается любовницы и ее подруг. Можете заблокировать или вообще номер сменить.

Зачем вам это общение? Там точно нет правды, если вы хотите узнать какую-то информацию.

Откуда подруге знать о чувствах других людей, только они могут знать что чувствовали.

Похоже после интрижки муж вернулся к вам. Значит действительно это был способ уйти от конфликта
Если вам нужна поддержка, то можете записаться в терапию. В этой ситуации очень много не пережитых чувств- боли, обиды, горя, злости. И возможно, вы постоянно мучаете себя множеством вопросов, поэтому и оставляете контакт с любовницей и подругой.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Марина

Добрый день Марина!

     Ваша история меня заинтересовала, спасибо за обращение!

     Здесь есть несколько интересный моментов, из которых я обозначу три:

1) потеря супруга (сочувствую Вам…

2) Неадекватность супруга после применения.

3) Незакрытые процессы, связанные с его жизнью на стороне.

     В этом есть взаимосвязь, но прежде, важно понять Ваше желание. Если захотите с этим разобраться, приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.