Дочь и ее подруга

татьяна 30.03.2012

Здравствуйте,мне 39 лет у меня дочь 11 лет.Она познакомилась с девочкой старше нее и я разрешила с ней общаться гулять и проводить время,потом нашла у дочери сигареты она призналась что покуривает, я просто в шоке,наказываю,но все снова повторяется. унала что ее подруга учится в 6-м классе и не очень хорошего поведения,курит и даже выпивает а мою к ней тянет как магнитом,говорит что больше не с кем ей дружить,но я понимаю что эта дружба до хорошего не доведет.Спасибо,погмогите,что мне делать и как быть.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Это Вы видите в подруге Вашей дочери одни отрицательные стороны. Ваша дочь, наверное, видит что-то другое, что ей нравится. Что именно - выслушайте ее, не критикуя, а стараясь понять, - и она Вам расскажет.

Познакомьтесь с ее подругой сами, пригласите ее домой. Оцените ее самостоятельно, не по чужим словам. Поймете, какие потребности Ваша дочь реализует в этой дружбе.

Посоветуйтесь с психологом, поделитесь результатами своих наблюдений. Вам обязательно помогут.

Ваша дочь сейчас только учится оценивать других людей, хорошие они или плохие. Может быть, ошибается она. А может быть, ошибаетесь вы обе.

Для Вас сейчас главное - сохранить с дочерью взаимопонимание и контакт (а значит, и возможность своим авторитетом влиять на ситуацию).

Желаю удачи!