Любовница и ее подруги пишут жене умершего мужа

Марина (57 лет) 07.11.2025

Добрый день! У меня умер муж. До его смерти мы поругались и жили отдельно какое то время. В это время лн нашел утешение на стороне с женщиной с четырьмя детьми. Когда я узнала это муж отрицал все, потом сознался. Мне сказали что на нем была магия, так как он вел себя неадекватно. Я всячески помогала ему. Нл она звонила, писала, даже говорила о беоеменности, это ложь была. Он попал в аварию. Потом она просила ррлщение за что, я не поняла. Я блокировала ее. Спустя какое то времени мне написала подруга ее. Говорила какая у них любовь была и т.д. мужа уже нет три месяца. Я ей покоя не даю почему то. Что делать? Так все достало.

Здравствуйте Марина!

То, через что вы проходите — очень непростое и болезненное. Потеря супруга сама по себе — огромная внутренняя рана. А когда к этому добавляются предательство, недосказанность, чувство несправедливости и вопросы, на которые уже не получить ответ — боль становится многослойной и изматывающей.

То, что вы чувствуете — нормально. Раздражение, злость, обида, усталость, растерянность — это естественные реакции, когда сердце не успело проститься, а историю как будто продолжают держать открытой другие люди.

И ещё важно отметить: когда мы теряем близкого, психика ищет хоть какое-то объяснение происходящему. Иногда появляются мысли про магию, влияние, вмешательство. Это попытка ума найти логику там, где много хаоса и боли. Это тоже — про поиски опоры.

Сейчас вы как будто застряли в точке, где прошлое не отпускает, а другие люди удерживают вас в переживании, которое вы бы хотели завершить. И это может давать ощущение, что нет покоя.

Попробуем мягко на это взглянуть глубже.

Несколько вопросов, которые могут помочь вам прояснить, что внутри вас сейчас важнее всего:

  • Что именно не дает вам покоя — предательство? несправедливость? незавершенность? чувство, что вас сравнивают?
  • Если представить, что все они исчезают и перестают писать — какой внутренний запрос останется у вас к этой истории?
  • Как вы хотите помнить своего мужа — не как часть драмы, а как часть вашей жизни?
  • Что бы для вас значило “дать себе покой” в этой ситуации? Как вы поймете, что это случилось?

Ответы на эти вопросы помогут увидеть, что именно нуждается в исцелении: рана любви, чувство утраты, самоценность, границы, или невозможность завершить разговор, который так нужен был вам.

Сейчас вам важно вернуть себе пространство. Не для борьбы — а для восстановления, для уважения к себе, для проживание своего горя, а не чужих сообщений.

Если хотите, могу порекомендовать мягкие практики и книги, которые помогают проживать незавершённую потерю и возвращать себе опору.

И на консультации мы бы могли:

  • аккуратно распутать чувства — боль, обиду, вину, любовь, злость
  • найти смысл и точку опоры после утраты
  • сформировать внутренние границы с прошлым
  • восстановить ощущение достоинства и самоценности
  • помочь вашему горю стать прожитым, а не застрявшим

Консультации проходят спокойно и бережно — без давления и без оценки. Это пространство, где можно наконец выдохнуть и дать себе быть живой в этом опыте.

Когда будете готовы — обращайтесь. Вы не обязаны проходить это в одиночку.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Марина

Так все же, зачем любовница пишет мне до сих пор? Мне не понятно

Марина, здравствуйте.

Сочувствую вашей потери. Как бы там ни было, очень сложно терять близкого человека. Вам должно быть очень горько.

Что касается любовницы и ее подруг. Можете заблокировать или вообще номер сменить.

Зачем вам это общение? Там точно нет правды, если вы хотите узнать какую-то информацию.

Откуда подруге знать о чувствах других людей, только они могут знать что чувствовали.

Похоже после интрижки муж вернулся к вам. Значит действительно это был способ уйти от конфликта
Если вам нужна поддержка, то можете записаться в терапию. В этой ситуации очень много не пережитых чувств- боли, обиды, горя, злости. И возможно, вы постоянно мучаете себя множеством вопросов, поэтому и оставляете контакт с любовницей и подругой.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Марина

Добрый день Марина!

     Ваша история меня заинтересовала, спасибо за обращение!

     Здесь есть несколько интересный моментов, из которых я обозначу три:

1) потеря супруга (сочувствую Вам…

2) Неадекватность супруга после применения.

3) Незакрытые процессы, связанные с его жизнью на стороне.

     В этом есть взаимосвязь, но прежде, важно понять Ваше желание. Если захотите с этим разобраться, приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.