Здравствуйте. У меня такая история. Я общалась с одним молодым человеком, конечно я и сейчас с ним общаюсь, так как учимся в одной группе.
Прям хорошо мы начали общаться на третьем курсе, но та тот момент у меня был молодой человек. Он об этом знал. В мае я рассталась с своим молодым человеком. А летом после сессии мы с моим одногруппникм сблизились, был секс. Ну и такие отношения у нас были 2 месяца. В начале сентября, что-то пошло не так. Когда мы были на парах, во время перерыва я была рядом с ним и он мне сказал что ему рядом со мной не комфортно, но это не значило что ему вообще не охота со мной общаться. Меня это задело и я решила поговорить с ним, чтобы просто остаться друзьями.
И тут всё началось. У меня была боль в груди, я плакала. Сказала ему что возможно влюбилась в него но ему отношения не нужны были. Ко всему этому добавился какой-то страх. Точнее страх того что было, воспоминаний, страх того что это так и будет продолжаться. Мне было страшно приезжать домой, так как боюсь остаться одной. И мне охота было куда-то уйти. Страх проявлялся скованностью в груди, трудно сделать глубокий вдох. Это было около трёх недель. Потом около 5 дней было такое состояние, когда тело было расслаблено, такое ощущение как то будто я как воздушный шарик, сейчас куда-то улечу. И это состояние меня тоже пугало. Но желание куда-то уйти также присутствовала. Потом это состояние прошло, вроде стало легче, но всё равно какая-то тревога остаётся. Я стала ходить на волейбол,это немного помогает. Но я сейчас заболела и мне опять страшно. Не понимаю от куда. Я постоянно думаю об этом
И я хочу что-то сделать с этим страхом и тревогой
Здравствуйте, Алена!
Думаю критика и отвержение Вас парнем, явилась триггером и Ваша дремавшая до этого тревога активировалась. Боль в груди также может быть телесным проявлением высокой тревожности и таким метафоричным подтверждением предательства.Видимо,Вам хочется куда-то уйти-это уйти от своих чувств (страхов).
Сконцентрированность на теле похоже приобретает симптомы навязчивости. Такие состояния могут провоцировать негативные мысли. Например, такие:тревога и страх никогда не исчезнут.Одиночество это опасно и Вы не можете справиться без отношений.Ощущение, что Вы, как воздушный шарик-это что-то опасное.Такие мысли деструктивны, так как они повышают тревогу и страхи.Такие телесные симптомы на самом деле реакции на сильное эмоциональное переживание и стресс, влияние которых можно уменьшить заменив их на рациональные мысли, которые буду уменьшать тревогу.Например такие: Одиночество — это временное состояние, и оно не обязательно опасно — иногда оно даже дает возможность лучше понять себя.«Я сильнее своих страхов», «Я могу справиться с этим»
Учитесь принимать, что не все в жизни можно контролировать. Иногда важно позволить себе чувствовать страх, а не бороться с ним.
Для снижения тревоги вам могут помочь ауторелаксация-ее желательно делать ежедневно, лучше перед сном. В положении лежа, представляйте как все тело начинает расслабляться, начиная со стоп и заканчивая макушкой головы.Так и говрите себе:мои стопы расслаблены, тяжелые и теплые, далее мои голени расслаблены,тяжелые и теплые, мои бедра расслаблены, тяжелые и теплые и т.д. Также Вы можете использовать технику "Стоп".Как только появляются тревожные мысли говорите им стоп и отвлекайтесь на повседневные дела.
Если Вы захотите поработать с тревогой на глубинном уровне. Тогда желательно идти в терапию.Так как корни тревоги в раннем детстве и идут от строгого или пренебрегающего воспитания родителями и провоцирует тревогу Ваша строгая совесть, которая Вами недовольна и которая Вас запугивает-то же самое, что делали Ваши родители. Когда Вы станете у себя ценной, уникальной-тогда Ваши страхи будут проходить на глубинном уровне, а это более счасливая жизнь и возможность строить надежные отношения с мужчиной так как если Вы в себе не уверены Вы на бессознательном уровне можете выбирать пренебрегающих Вами мужчин!
Смогу помочь!