Любовный треугольник

Алина (45 лет) 04.11.2025

Добрый день! Я запуталась в ситуации и себе. Жила с мужем 21 год, последние 3 года в разных городах в силу обстоятельств, но виделись каждую неделю. Встретила парня немного моложе, классика-закрутился роман, уже год, узнал муж, но не психанул, а хочет сохранить семью. Секс с мужем вообще перестал интересовать, в остальном нормально, поддерживает меня материально. Новый парень обычный человек, любит меня, но на этом все, дать мне он ничего не может. Но чувства с ним прекрасны. Я должна сделать выбор, и один и другой хотят жить со мной, я не могу принять решение. Разум говорит одно , сердце другое. Жизнь коротка, хочется радости, но и благополучие тоже важно… смириться и терпеть мужа, либо рискнуть с парнем. Помогите взвесить за и против, как понять, какой выход оптимальный? Мне настолько плохо уже, что перестала нормально спать и живу в тревоге. Спасибо за ваши советы заранее.

Здравствуйте, Алина. Понимаю, как непросто оказаться между долгими привычными отношениями и тем, что пробуждает живые чувства. Разум и сердце действительно часто оказываются по разные стороны, когда речь идёт о любви и выборе. Ваше состояние тревоги понятно — вы находитесь в ситуации, где любое решение кажется потерей. Но важно помнить: вы не выбираете между двумя мужчинами, вы выбираете, как хотите жить дальше — из страха или из честности к себе. Сейчас вы нуждаетесь не в поспешном ответе, а в ясности. Чтобы её обрести, нужно честно ответить себе, что вы чувствуете рядом с каждым: где больше тепла, уважения, спокойствия.

Попробуйте задать себе вопросы
– В какой связи я чувствую себя живой, а в какой — просто нужной и обязанной?
– Что будет, если я представлю жизнь без каждого из них — где больше боли, а где — облегчение?

Психолог может помочь вам разобраться в истинных чувствах, отделить зависимость от любви и увидеть, что стоит за внутренним конфликтом. Тогда решение придёт не из страха потери, а из внутренней зрелости.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Алина здравствуйте, вас не устраивает ни один , ни другой вариант, получается что ваши два мужчины частичны, как частичные объекты. Думаю вы осознаете, с мужем нет влечения, а с парнем нет перспективы, так, как у него нет ничего кроме секса, моральной поддержки. Возможно этот парень всего лишь закрыл потребность, но на роль партнера для жизни он не подходит. И тогда возможно, стоит задуматься, что если этот парень закрыл мне мои потребности, это не значит, что с ним можно идти в жизнь. Возможно, имеет смысл побыть какое- то время одной, пожить, почувствовать , что вы на самом деле хотите, в чем нуждаетесь, и перестать мучить себя этим выбором, дать процессу быть и ничего не решать. Вы сами загнали себя в этот выбор, и теперь страдаете. Вы имеете полное право выбрать сейчас себя, и попытаться себя понять, иногда побыть в одиночестве необходимо для создания пространства, где можно размышлять, без разрушения себя. Время от времени человек нуждается в изоляции, это помогает восстановится. Возможно пришло время для своего внутреннего ретрита.

Алина, добрый день!

Вы сейчас не просто выбираете между двумя мужчинами — а между стабильностью и живостью.
С мужем есть надёжность и привычная опора, но мало чувства. С новым мужчиной — эмоции и жизнь, но нет устойчивости.

Важно не торопиться с решением, пока внутри тревога и растерянность. Сейчас не время выбирать — время понять, чего на самом деле хочется вам. Не от кого-то, а в жизни вообще: покоя, страсти, свободы, тепла?

Попробуйте спросить себя:
– Где я чувствую себя собой?
– Что даёт мне ощущение внутреннего покоя?
– Что для меня сейчас важнее, сохранить привычное или рискнуть ради нового опыта?

Когда появится ответ на эти вопросы, решение станет яснее.  Не из страха, а из внутренней правды.

С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле

   Алина, здравствуйте. Принимать решение, конечно же, будете Вы. Для этого важно наладить связь между головой и сердцем. Помощь может оказать специалист.

   Так как Вы попали в треугольник, лучше работать в аналитическом подходе.

   Если решите прийти, мои контакты на личной странице.

                                                                                     Ирина Зудилина.