Здравствуйте уважаемые психологи, у меня такая проблема:
Я ехал со своими знакомыми в машине, один из них был за рулем, другая была на переднем пассажирском сидении. Я сидел на заднем сидении с человеком, я его знаю, он из себя представляет человека строителя, который любит выпить, и при его виде у меня всегда некая брезгливость и отвращение, так вот когда мы ехали, он мне показал кроссовки и говорит смотри какие я кроссовки купил. Вообщем мне из за того что я рядом с ним сидел мне показалось будто он эякулировал на мой телефон который я держал в руке, и я вот думаю сейчас было ли это правда или нет. И мне тяжело от этого, я постоянно вытираю телефон в том месте где я думаю он сделал это, а именно нижняя часть где разьем для зарядки и динамики, я боюсь что тот человек вич инфицирован и эта сперма передатся от телефона мне и я тоже заражусь Вообщем помогите пожалуйста разобраться. Как понять что этого правда не было?
Я знаю звучит глупо абсурдно, но нечего не могу с этим поделать
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Денис, здравствуйте!
Ваше беспокойство вполне понятно, хотя и основано на маловероятном сценарии. Страх заражения ВИЧ, как правило, вызван недостаточной информацией о путях его передачи. Важно знать, что ВИЧ не передается через бытовые предметы, такие как телефоны, и не может выжить вне человеческого тела в течение длительного времени.
Сперма действительно может содержать ВИЧ, если человек инфицирован, но для заражения необходим прямой контакт с поврежденной кожей или слизистой оболочкой. В вашем случае, даже если предположить, что на телефон попала сперма, вероятность заражения через кратковременный контакт с кожей рук или через разъем для зарядки практически равна нулю.
Больше беспокоит наличие постоянного переживания и навязчивых мыслей о возможной инфекции это может быть признаком тревожного расстройства.
Вам стоит осознать, что ваши действия – постоянное протирание телефона – это ритуал, который лишь временно снижает тревогу, но не решает проблему в корне. ТО есть внутри есть некоторое напряжение, которое ищет выхода, но адекватного разрешения не получает.
Попробуйте рационально оценить ситуацию, опираясь на факты о путях передачи ВИЧ. Если тревога не уходит, обратитесь к психологу.
Важно разобраться с вашими страхами и научить техникам управления тревожностью. Оставлять без внимания не рекомендую, так как в большинстве случае наблюдается положительная динамика при тревожных расстройствах, если его игнорировать.
В настоящее время такое расстройство поддается хорошей коррекции, если решитесь разобраться с этим вопросом, вся информация о моей работе в профиле))
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн
ВИЧ не выживает долго вне тела человека, и для заражения необходим прямой контакт с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного человека.
Постарайтесь оценить ситуацию рационально.
Были ли какие-то признаки, указывающие на то, что произошло именно то, что вы предполагаете?
Или это скорее ваша интерпретация действий человека и ваших собственных ощущений?
Возможно, ваше негативное отношение к этому человеку повлияло на ваше восприятие ситуации.
Вы можете попробовать мысленно воспроизвести произошедшее, но постарайтесь при этом сохранять объективность.
Представьте себе, как именно это могло произойти физически, и сопоставьте это с реальными обстоятельствами.
Возможно, вы придете к выводу, что ваши опасения необоснованны.
Если тревога не отступает и мешает вам нормально жить, можно обратиться к психологу.
Денис
04.11.2025А скажите как можно понять что он этого не делал путём чего? Мышления?