Муж ревнивый и постоянно оскорбляет

Мария (39 лет) 30.10.2025

Ранее я была замужем, вышла замуж за первую любовь в 20 лет, через 3 года развелась через суд. В 26 лет вышла замуж, но знакомы были с 20 лет, сначала был как друг, которому я относилась очень хорошо. На сегодня официально мы живем в браке 12 лет, у нас трое детей. Муж очень хороший папа, все в дом, сводить детей к врачу, в сад делает все сам, любит готовить. Но по отношению ко мне относится всегда от любви до ненависти, то сильно любит, но когда ругаемся он не стесняется в высказываниях: « Иди на…, бл…на, тварь, сожгу тебя и многое другое» и все это из-за ревности, он всегда думает, что я ему изменяю, в тайне веду переписку, либо если еду на маникюр или на какие-то косметические процедуры то по дороге заезжаю к любовнику, не ответила сразу на звонок, значит с любовником. Доходит до того, что когда я сплю, может меня разбудить и спрашивать, кто тебе там снится и типа с кем я во сне чем занимаюсь, ахаешь там.

Первое время я никому не говорила и думала изменится, но нет. Особенно когда не стало моей мамы и папы, мне не кому обратиться и я начала вовлекать его маму, чтоб она с ним провела разговор, но и это не помогло. Когда мы встречаемся с друзьями, у него я в качестве клоуна, шутит чтоб все смеялись, а в главной роли я. Так же и с детьми, с детьми шутит и всё про меня: «Дети вы видели когда-нибудь кита, которого выбросило на сушу- это ваша мама» На мои разговоры, что мне не приятно, ответ я же шучу ( стендап комик прямо). А, самое главное что всегда во всем виновата я, и всегда после каждой соры подхожу мерится я, он никогда за 12 лет ни раз не извинился. Мат- это для него, как обычные слова. Всегда старается меня морально унизить, я всегда спрашиваю у него разрешение, чтоб выйти погулять куда-нибудь с подругами и если отпускает, то всегда ставит мне ограниченное время ( 2-3 часа). Много раз думала уйти и подать на развод, но меня пугает то что вдруг не смогу без него, как сильно будут дети переживать. И, да когда я не могу ему ответить в ответ словесно, могу распускать руки и могу получать в ответ, любимое место моя голова. Я не домохозяйка, я руководитель в банке, соответственно мой доход в 2 раза больше чем у него.

Мария, здравствуйте.

В вашем запросе самыми эмоционально сложными для меня оказались слова

Мария

но меня пугает то что вдруг не смогу без него, как сильно будут дети переживать

Вы не указали возраст и пол детей, думаю,  что это в принципе и не важно.

В любом случае дети видят

Мария

когда я не могу ему ответить в ответ словесно, могу распускать руки и могу получать в ответ, любимое место моя голова.

и слышат

Мария

но когда ругаемся он не стесняется в высказываниях: « Иди на…, бл…на, тварь, сожгу тебя и многое другое» и все это из-за ревности, он всегда думает, что я ему изменяю, в тайне веду переписку, либо если еду на маникюр или на какие-то косметические процедуры то по дороге заезжаю к любовнику, не ответила сразу на звонок, значит с любовником. Доходит до того, что когда я сплю, может меня разбудить и спрашивать, кто тебе там снится и типа с кем я во сне чем занимаюсь, ахаешь там.

Для детской психики все вышеперечисленно переживается крайне сложно.

А факт, когда папа, с одной стороны

Мария

все в дом, сводить детей к врачу, в сад делает все сам, любит готовить.

а с другой - проявляет моральное и физическое насилие по отношению к их матери, которую они любят,

порождает в детской душе диссонанс  (запутанность и двойственность), страх и напряжение.

И тогда у меня к вам вопрос, какую именно помощь для себя вы хотите получить от специалистов сайта?

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте Мария!

     Про развод и насилие - Вы и без нас знаете. Жалость и поддержка ситуации тоже не поможет, тогда, что остается? Остается система страхов. Они присутствуют всюду, и в случае продолжения, и в случае расставания.

     Система страхов  - это не все. Далее все ведет к манипуляции и зависимости. В данном случае очень сложно разорвать этот круг и тогда мы вновь натыкаемся на тупик, связанный с зачем?

     В этой связке само понимание зачем, является самым значимым, т.к. любые размышления в эту сторону разбиваются о разум, логику и смыслы. Вот здесь, я предлагаю Вам остановится и проговорить это прежде, чем Вы решитесь на действия!

     Сложно? - не думаю! Вы подошли к определенной черте, когда необходимо принимать решение. Каким оно будет - можно выяснить в работе. Рациональность и прагматизм - это уже скорее пройденный этап, поэтому, нужен новый и свежий взгляд! Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.