Муж запретил дочке приводить подругу с ночевкой после конфликта

Alina (35 лет) 29.10.2025

Добрый день.

На выходные дочь пригласила подругу в гости с ночевкой, со мной и мужем все было обговорено, мы разрешили.

Но, вчера произошел конфликт у дочери с мужем, после которого он строго запретил приводить подругу, дочь расплакалась.

Я попробовала поговорить с мужем, но он сказал, что это окончательное решение.

Не понимаю, как мне реагировать. мне и дочь жалко, и подруге она уже пообещала.

И муж ничего не хочет слышать.

Алина, здравствуйте! Как у вас в принципе решаются конфликты в семье? По вашему сообщению читается, что все решения принимает муж, а где здесь вы и ваши желания? Обговаривали ли вы с мужем ваше взаимодействие в вопросах воспитания дочери ранее? И если нет, то что мешает это сделать сейчас?

С уважением, психолог Мухутдинова Наталья.

Alina

Всегда все вопросы решаем вместе, обсуждаем перед принятием решения. Я впервые услышала от него такое категоричное нет.
Поэтому и не знаю как вести себя.
С дочкой отношения у них всегда натянутые. Ей кажется что он ее не любит, а он не умеет проявлять свою к ней любовь. я всегда между двух огней, последнее время стараюсь не вмешиваться в их отношения, и вот к чему привело...

Alina, здравствуйте.

У меня есть версия, что дочь, к сожалению, "проецирует" (вбирает в себя) сложности и противоречия ваших отношений с мужем, когда паре сложно договориться и есть напряжение, всегда нужен кто-то третий (вы про это косвенно говорите и здесь)

я всегда между двух огней, последнее время стараюсь не вмешиваться в их отношения, и вот к чему привело...

Когда мы в отношениях являемся Спасателем, "принимаем огонь на себя", выступаем миротворцем и тд  ( с большой буквы, т к это одна из ролей по треугольнику Карпмана, Преследователь- Спасатель - Жертва), рано или поздно мы переместимся в роль Жертвы.

И тогда мы можем испытывать бессилие, гнев и невозможность повлиять на ситуацию.

При сложившихся условиях и обстоятельствах, возможно, встреча  с психологом сможет показать вам ваши сложности несколько с иной стороны.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.