Не получается забыть молодого человека

Вероника (22 года) 29.10.2025

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как отпустить человека. Мы полтора года встречались с молодым человеком. В браке не состояли. Но у нас есть маленький общий ребёнок. В сведетельство о рождении отец не вписан.На протяжении всей беременности мы не жили вместе и я всю беременность проживала одна. Молодой человек обещал что всё сделает для нас и мы будем вместе. После рождения ребёнка мы расстались по моей инициативе. Но отпустить я его так и не могу. Мы общаемся и редко но видимся. И в конце каждого дня я виню себя что продолжаю верить что у нас всё ещё получится и он хоть что-то сделает для нас. Но мне очень больно и тяжело переносить это общение. Посоветуйте пожалуйста как отпустить человека и жить дальше без него. В душе я понимаю что я ничего с ним больше не хочу, а сердцем отпустить не могу. Помоги пожалуйста...

Добрый день Вероника!

     У Вас есть внутреннее противоречие, которое связано с тем, что больше с ним ничего не хотите, а сердцем отпустить не можете.
     Не хочу и не могу - это и есть повод для встречи с психологом. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Вероника, здравствуйте!
Очень жаль, что противоречивые чувства терзают вас, это создаёт ощущение перманентного напряжения и истощает вас, вызывая ощущение, что ситуация законсервировалась и вы вместе с ней. Примите моё сочувствие.
Для того чтобы получить возможность двигаться дальше, важно честно для себя определить что стоит за невозможностью отпустить молодого человека?
От каких ожиданий вам сложно отказаться?
Что до сих пор притягивает к мысли, что "всё еще получится и случится?".
Из какого чувства звучит эта мысль?
Честный взгляд поможет принять честное решение, обнажит чувства, связанные с этим процессом - это даст движение в актуальном эпизоде взаимоотношений.
Желаю удачи и внутренней стойкости, готовности к честности с собой!

С принятием и пониманием, психолог Свиридова Мария (Реутов)

Здравствуйте, Вероника.
Понимаю, как вам тяжело держать связь с человеком, которого всё ещё любите, но рядом с которым нет покоя.

Вы всё это время жили надеждой, что он выполнит обещания, и теперь трудно отпустить не столько его, сколько мечту о «нас», которая не сбылась. Вы продолжаете общение, потому что часть вас всё ещё ждёт, что он изменится и всё станет по-другому. Но каждый контакт открывает старую рану. Чтобы отпустить, нужно признать: этот человек не тот, кто даст опору, а то, что вы любите, — не его, а воспоминание о надежде. Начните постепенно ставить границы — реже писать, встречаться только по делам, связанным с ребёнком. Когда вы перестанете подпитывать боль, она начнёт стихать.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я теряю, если перестану верить, что он изменится?
– Что я могу дать себе сейчас, чтобы восполнить ту любовь и поддержку, которых ждала от него?

Психолог может помочь вам пройти процесс отпускания, снять чувство вины и вернуть внутреннее спокойствие, чтобы жить дальше без страха и ожиданий.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!