Как понять: почему не получается забыть человека?

Ольга 11.10.2015

Мне 23 года. Два года назад, на четвертом курсе вуза познакомилась с молодым человеком из родного городка - это мои первые и единственные отношения.Начали встречаться и через месяц расстались - всё по моей инициативе. С ним было комфортно, по характеру напомнил отца. Дальше поцелуев дело не зашло. Проблема в том, что очень боялась строить отношения, боялась сближения и анализировала каждый шаг. Он предпринял еще одну попытку реанимировать отношения, но через месяц все так же развалилось по моей вине. Я вернулась в Екатеринбург, устроилась на работу, через год он тоже переехал сюда и снова попробовал начать отношения, и опять двойственные чувства - страх и желание быть с ним - не дали ходу. Все это время испытывала дикое чувство вины из-за того, что так поступала. Новые отношения теперь строить не могу (или не хочу?), хотя мечтаю о семье и детях. Но либо безответно влюблялась, либо отвергала чьи-то ухаживания. Он любил меня больше жизни, а я все потеряла потому что так и не смогла разобраться в себе. Не было ни одного дня, чтобы я о нем не вспоминала.Самое сильное желание - обнять его и сказать: "Все, я больше не хочу никуда не уходить". Читаю много книг по психологии, но понять, что со мной происходит, я так и не могу.

Здравствуйте, Ольга!

Потому и не можете забыть, что это были Ваши единственные отношения. Плюс, чувство вины напоминает постоянно о том, что Вы были инициатором разрыва.

Ольга, так ведут себя травмированные люди. Хочу, но боюсь - верный признак психологической травмы. И самостоятельно с этим редко кому получается справиться. Самый лучший выход здесь - обратиться за психологической помощью к опытному специалисту. Психолог в Ростове-на-Дону поможет найти и обезвредить подсознательные реакции, приводящие к такому результату. Так что, выберите специалиста, которому сможете доверять, и действуйте. Результатом такой работы станет Ваша счастливая семейная жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Ольга!

Ваши отношения полны детективной истории. Когда мужчина готов ехать за женщиной, чтобы завоевать ее, это всегда архитипический сюжет и особенные отношения. Однако, что-то мешает Вам их развивать. Было бы неплохо разобраться, что именно.

Позволю себе пригласить Вас на консультацию - приходите, будем вместе разбираться.

Желаю Вам сил и желания в работе над собой.

Если нужна помощь в поиске нужной литературы - задавайте вопросы в почту, непременно отвечу.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург