Как разобраться в чувствах, если живу с одним человеком, но думаю о другом?

Софи (19 лет) 27.10.2025

я чувствую подавленность и какую то апатию. У меня чувство, будто я не я. Будто проживаю не свою жизнь. Какая ситуация произошла накануне: я недавно встретилась с человеком, с которым мы встречаемся очень редко, но каждый раз, когда видемся, я и он понимаем, что любим друг дрга. Мы знакомы еще с детства и у нас всегда было влечение друг к другу. (к слову, ему 15, а мне 19) Очень давно он пообещал мне, что когда ему будет 16, мы начнем встречаться. Недавно я спросила у него это и он сказал, что помнит это. Он говорит, что я самая красивая, что он хочет быть только со мной. НО сейчас я встречаюсь с молодым человеком (ему 21) и мы с ним живем вместе. Проблема в том, что я не могу от него съехать, даже если мы расстанемся. Потому что в моем родном доме меня очень жестоко избили, поэтому я не могу переехать от него. При этом я не могу сказать, что люблю его также, как первого 15-ти летнего мальчика. Я постоянно думаю о нем и скучаю, он мне тоже пишет, что скучает. 3 ноября он приедет ко мне и мы пойдем с ним гулять. Что мне делать в такой ситуации? Как разобраться в этом всем?

Здравствуйте, Софи!

Человеческая психика способна одновременно испытывать сильные чувства к разным людям, особенно если прошлое влечёт ностальгией и яркими эмоциями, а настоящее требует ответственности.

Хочу обратить внимание на одну важную вещь: Человек, которому сейчас 15, находится в подростковом возрасте. С точки зрения психологии и закона, отношения с ним в настоящий момент не являются безопасными или допустимыми для взрослого человека. Влечение и симпатия - это нормально, но вступать в романтическую связь с несовершеннолетним опасно и потенциально травматично для обеих сторон.

Ваши эмоции понятны, но важно действовать безопасно, осознанно и с учётом реальности, а также использовать поддержку психолога, чтобы разложить чувства на части: прошлое, настоящее, реальные потребности и желания. Обсудите с психологом ваши чувства к обоим людям, чтобы понять свои внутренние потребности и избежать действий, которые могут иметь серьёзные последствия. Удачи!

С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям

Здравствуйте.
Софи, вы оказались в очень непростой и запутанной ситуации, где переплелись чувства, зависимость и боль из прошлого. Важно начать с самого главного — сейчас вы находитесь в неравных отношениях с несовершеннолетним. Даже если между вами есть искренние эмоции, любые проявления интимного характера до его совершеннолетия могут иметь серьёзные правовые последствия для вас. Поэтому до его 18-летия любые отношения должны оставаться только дружескими и на безопасной дистанции.

Теперь о внутреннем состоянии. Чувство, будто вы «живёте не свою жизнь», говорит о глубоком внутреннем разрыве: тело находится в одном месте, а душа — в другом. Вы не чувствуете опоры, потому что живёте в вынужденных условиях, где нет выбора. Это состояние не про любовь, а про выживание. Сейчас ваша главная задача — не выбирать между мужчинами, а вернуть себе ощущение контроля над жизнью. Нужно подумать, как вы можете создать безопасное пространство для себя — возможно, через обращение в кризисный центр, поиск отдельного жилья, помощь психолога.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я на самом деле ищу в отношениях — любовь, безопасность или спасение?
– Как я могу построить жизнь, где не придётся зависеть от других, чтобы чувствовать себя в безопасности?

Психолог может помочь вам восстановиться после травмирующего опыта, научиться выстраивать границы и выйти из состояния зависимости, чтобы вы могли принимать решения, исходя из любви к себе, а не страха.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!