Как избавиться от усталости?

Ли (19 лет) 24.10.2025

Сейчас такое состояние когда делать совсем не хочется, не высыпаюсь, потому что хочу посидеть в телефоне ночью, чтобы завтра наступило не так быстро. мне нравится человек, а человек любит другого, но при этом я понимаю что не по пути. я не хочу ничего делать, хочу лежать слушать музыку, спать не просыпаться. не идти на пары, не быть дома. хочу быть одна, но если я одна, то всё застывает, всё мои действия

но на учёбе нужно что-то делать иначе я не получу зачёт и т. д

а я правда прихожу с учёбы и сил что-либо делать нет. я такое ощущаю очень редко

я буквально с утра пошли слезы, но на пары пришлось идти. со взрослыми я вроде договаривалась что могу не идти только сегодня, но когда я сказала другу что не хочу идти и можно я не пойду он сказал запрещает (это шутка или просто не в серьёз) но и в голове мысли что я разочаровываю маму своими прогулами, своей безответственностью.

я знаю усталость, но как избавиться или отдохнуть так чтобы стало легче.

Добрый день, Ли!

Вы сейчас переживаете непростой период.

То, что Вы чувствуете – это сигналы организма и психики о том, что Вам нужна помощь и поддержка.

Наладьте Ваш режим сна, введите какие-нибудь приятные ритуалы перед сном (прослушивание спокойной музыки, теплая ванна, ароматерапия)

Введите в Вашу повседневную жизнь физическую активность. Это могут быть короткие прогулки на свежем воздухе.

Уделяйте внимание Вашему отдыху. Отдых – это не только сон. Это может быть занятие любимым хобби, время, проведенное с близкими или друзьями, или просто время, когда Вы можете делать то, что нравится, без чувства вины.

Признайте свои чувства. Не вините себя за усталость, за желание отдохнуть, за грусть.

Рассмотрите возможность обратиться за помощью к психологу. Он поможет разобраться в причинах такого состояния и научит справляться с ним.

Здравствуйте, Ли!
Читаю и вижу, что сейчас у вас не самый простой период в жизни, выражаю вам своё сочувствие. Это действительно очень непросто, когда делать ничего не хочется и нет сил.
Симпатия к человеку, который увлечён кем-то другим часто вызывают сложные и глубокие переживания и чувства.  Эти чувсства важно признавать и проживать в моменте. Сейчас я вижу, как ваше понимание: "нам не по пути" словно блокирует эти чувства, подавляет и замещает их.
Подавление чувств, особенно длительное время приводит к истощению и перманентной усталости. Сдерживать что-то длительное время - очень тяжело.
Представьте, что пытаетесь спиной удерживать машину, которая катится вниз по горке, как долго вы сможете это делать? Как скоро наступит усталость?
Ваши мысли о том, как вы разочаровываете маму также накладывают на вас отдельные переживания об этом. Что вы чувствуете, когда думаете об этом? Это может быть чувство вины, раздражение, стыд... Рекомендую здесь обратиться за помощью к диаграмме Плутчика, она поможет определить, что с вами происходит в данный момент и что вы чувствуете.
Хочу обратить ваше внимание на то, как важно соблюдать режим сна и бодрствования.
Это первое с чего предлагается начать восстановление при описанных вами симптомах. Организм - это целостная система, а решение - это влияние на разные уровни этой системы: физиология, эмоциональная сфера, рациональная сфера.
Резюмирую:
1) Наладить режим сна/бодрствования. Важно засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время каждый день, и спать 7-9 часов. Обычно, здесь также важно указать режим питания и физической активности.
2) По исследовать, что происходит с вами на эмоциональном уровне. "Буквально с утра пошли слёзы" - это может говорить о высоком напряжении в вас сейчас, которому важно выйти наружу. Спросите себя: О чем были эти слёзы?  На фоне чего они возникли? И сколько бы вам хотелось плакать?
Эти чувства важно назвать и обозначить, дать им место в вашем пространстве, другими словами, выразить их. Вы можете подобрать удобный для себя способ: написать рукой на бумаге, в формате: "Я чувствую....", либо нарисовать своё чувство карандашами, красками, мелками и т.д.
3) Составить список из дел/занятий/увлечений, которые вам нравились или нравятся, приносят радость, умиротворение, спокойствие (позитивное чувство) и начать уделять этому время и внимание. Может быть, прежде вы играли на музыкальном инструменте? Занимались рисованием? Больше гуляли? Читали книги? Кастомили одежду? Занимались спортом?
Важно вернуть себе это занятие или найти что-то новое, что сейчас вызывает теплые ощущения.
4) Если описанное вами состояние: не хочется совсем делать, спать и не просыпаться, застывание действий, идут слёзы, — длится более чем 2 недели, и вы находитесь в этом состоянии стабильно, не испытывая эпизодов радости, рекомендую обратиться за помощью к психотерапевту.
5) Если вы понимаете, что вам нужно присутствием и поддержка в проживании этого периода - обращайтесь за помощью психолога.

С принятием и пониманием, психолог Свиридова Мария (Реутов)

Здравствуйте, Ли. Написанное вами звучит противоречиво: спать не хочется ложиться и не хочется просыпаться, одной хочется быть и одной плохо. Как будто трудно понять себя вообще, трудно понять, а где же хорошо, от чего хорошо.

Это может быть временное состояние, вызванное неразделенными чувствами. Но если так было всегда, и в школе тоже, это может быть особенностью личностью. Более точно вам скажет психиатр или психолог. Если это временное состояние, то можно быть, с одной стороны, бережной по отношению к своим чувствам, давать себе отдых. С другой стороны, немного себя подталкивать, мотивировать хотя бы к выполнению минимальных задач. Постепенно вам станет лучше.

Если так с вами было, сколько вы себя помните, то без помощи психолога, скорее всего, не обойтись.

Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно

Здравствуйте.
Ли, то, что вы описали, очень похоже на эмоциональное и физическое истощение. Когда накапливается усталость, разочарование, чувство одиночества и давления, психика просто выключает желание что-либо делать — так она защищает вас. Это не лень, а сигнал о том, что ресурсы на нуле. Вы стараетесь быть хорошей студенткой, не подводить маму, при этом внутри копится грусть и боль от несбывшихся чувств. Всё вместе превращается в ощущение бессмысленности и апатии.

Сейчас важно не требовать от себя активности, а мягко дать телу восстановиться. Начните с малого: полноценный сон, тёплая еда, прогулка, музыка, которая не давит, а поддерживает. Иногда нужен просто день без задач, чтобы остановиться. Постарайтесь не винить себя за усталость — это не слабость, а естественная реакция организма на перенапряжение.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую на самом деле, если перестану заставлять себя быть «нормальной»?
– Что может помочь мне вернуть ощущение тепла и смысла, пусть в самом малом?

Психолог может помочь вам разобраться с внутренними перегрузками, поддержать в этот сложный период и научить восстанавливаться без чувства вины и давления.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!