Онкология последней стадии у очень близкого человека

Алена (21 год) 23.10.2025

Как жить с этим, зная каждую минуту что ему осталось мало он молодой планировали свадьбу семью, детей а теперь о болезни узнали слишком поздно врачи не дают никаких прогнозов на выживаемость. Как это всё вынести и помочь ему пройти с ним этот путь.

Добрый день Алена!

     Проводы человека - это целая система. Из письма не понятно о его состоянии и настроении. Понятно, что о планах речи уже быть не может, но все происходящее - является для обоих сторон самым ценным. Именно этот путь, и эти мгновения являются самым дорогим.

     Сам план общения будет выстраиваться и подстраиваться под состояние этого человека. Люди, осознавая свою бренность, могут вести себя по разному. Они могут все отрицать, могут конфликтовать, а могут просто молча принимать каждый прожитый и начатый день. В этом случае очень важно Вам не потерять себя и заботиться о своем состоянии и собственной безопасности.

     Если будут вопросы, охотно встречусь с Вами на консультации.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Алена, здравствуйте. Можно только догадываться, на сколько вам сейчас тяжело. Тема смерти очень сложная. Даже само слово страшно произнести, не то что говорить об этом. Часто близкие тоже не могут нам с этим помочь, потому что им тоже страшно и просто они не знают как. Но вашему молодому человеку возможно важно, чтоб кто-то с ним поговорил об этом. Это не просто. Можете предложить ему записаться ко мне на консультацию, если он согласится. Можете прийти вы и мы сможем обсудить, как лучше говорить с человеком на эту тему, как его можно поддержать, как поддержать себя в этой непростой ситуации. Потому что вам сейчас нужно много ресурсов, чтоб хватало сил на себя и на него и очень важна поддержка

Я работаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн

Психолог Елена Шаповал