Добрый день, моей дочери один год и пять месяцев. В середине октября моя дочь первый раз пошла в ясельную группу детского сада и в это же самое время мы начали отучаться от пустышки, оставив её только на дневной и ночной сон. Отходив три дня до обеда ребёнок заболел, и сейчас находится на больничном, но вопрос заключается в другом. Все три дня сколько ребёнок ходил ясли, она все время с какой-то периодичностью плакала, но по словам воспитателя успокаивалась и переключалась. Но самое главное, что меня тревожит - все эти три дня она ничего не ела в садике, ни на завтрак, ни на обед. Несмотря на это воспитатель хотела оставить мою дочь на третий день похода в детский сад на дневной сон. Я отказалась, так как была уверена что она голодная не уснёт. Сейчас когда с ребёнком начинаешь разговаривать о детском саду она начинает плакать, паниковать и мотать головой, что она туда не хочет ходить.
Вопрос мой заключается в следующем: что мне как маме нужно сделать чтобы адаптации моей дочери к садику прошла более мягко? Или возможно она ещё слишком мало для яслей (так как есть сильная привязка к маме)? Стоит ли оставлять ребёнка на дневной сон и в целом на весь день в яслях если она ничего не кушает, стрессует, и плачет?
Здравствуйте!
Ситуация, о которой вы пишете, действительно вызывает беспокойство, и важно с уважением относиться к чувствам вашей дочери в этот сложный период адаптации.
Если дочь пока не готова оставаться в яслях на дневной сон, важно учитывать её состояние. Сон в саду для ребёнка также может быть стрессовой ситуацией, и важно, чтобы она чувствовала себя в безопасности. На начальных этапах стоит придерживаться гибкости и давать ей возможность уйти домой до сна, если она не готова оставаться. Привыкание к детскому саду должно быть плавным. Если пребывание в саду вызывает такой сильный стресс, лучше не увеличивать время пребывания в нём.
Чтобы немного помочь ребёнку привыкнуть к садику, можно поиграть с дочкой дома в «садик» или рассказывать истории о том, как весело проводить время с друзьями в саду, чтобы снизить уровень стресса. При посещении детского сада придумайте свои ритуалы прощания и встречи - это помогает справляться со стрессом в ситуации разлуки.
Важно в момент адаптации соблюдать режим. Ребёнок в этом возрасте особенно нуждается в регулярности и предсказуемости.
Если тревожность и стресс сохраняются, возможно, стоит рассмотреть возможность работы с детским психологом, чтобы глубже понять, что её беспокоит, и помочь смягчить этот процесс.
Если вы хотите, можем организовать консультацию, чтобы детально разобраться в ситуации и выработать индивидуальный план действий.
Системный семейный психолог
Фуфлыгина Ксения
Екатерина, здравствуйте!
Период адаптации к яслям или детскому саду уже стрессовое событие для малыша. Поэтому совмещать отмену соски с периодом адаптации не стоит, так как это добавляет ребёнку лишний стресс и может замедлить привыкание к новым необычным условиям в яслях. Но, что сделано, то сделано. Возвращать соску в прежний режим использования, думаю, уже не стоит. Главное, не отнимайте соску совсем, до того момента, пока девочка не привыкнет к яслям.
В период привыкания к детскому саду дети, в норме, плачут. Не все, конечно, но многие. Способность малышей двухлетнего возраста к быстрому переключению внимания - это как дар небес, но ближе к трём годам он улетучится. Поэтому вы правильно сделали, что решили отдать малышку в ясли до 3-х лет. Адаптация детей к детскому саду, по достижении 3-х летнего возраста, может проходить сложнее, если ранее ребёнок не ходил в ясли.
На мой взгляд, вы верно поступили, забрав ребёнка домой до дневного сна, после того, как узнали, что девочка не кушала в саду. И пока, думаю, лучше забирать дочку на дневной сон домой, предварительно обсудив условия такого краткосрочного пребывания ребёнка с её воспитателями. Продолжительность пребывания в саду нужно постепенно увеличивать. Особенно, это относится к детям более чувствительным к изменениям привычного им уклада жизни.
Судя по вашему описанию, степень адаптации вашей дочки средняя, что уже неплохо. Средняя степень адаптации может длиться до полутора месяцев.
Чтобы помочь малышке в более мягкой адаптации к садику, нужно:
Если после полутора месяцев проблемы с приёмом пищи и сном останутся, следует обратиться за помощью к детскому психологу.
Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.