Внимание, когда находишься с друзьями

Ян (29 лет) 21.10.2025

Здравствуйте, пытаюсь понять здоровые ли мысли или что-то в сторону созависимости уже.

Когда встречаюсь с друзьями, все равно думаю о своей девушке и пару раз за вечер могу написать поинтересоваться как она.

Она же никогда и строчки не напишет, а ещё не предупреждает, что ушла и какой-нибудь мой вопрос висит весь вечер. Чувствую себя ненужным в эти моменты. И что ко мне проявили неуважение.

Для меня любовь проявляется в мелочах и это нормально думать и писать своей девушке, когда с кем-то (особенно, когда долго сидим). Это показатель её важности для меня, моя заинтересованность. В отношении себя хочется получать то же самое. Это нормально?

Для меня такие моменты ощущаются как "Я тебя люблю, но уделить 3 секунды времени, чтобы предупредить, что ушла не важно и не нужно". "Я тебя люблю, но я напрочь забуду о тебе пока сижу с подругами и не проявлю интереса к твоей жизни в эти моменты". Не говорю, что нужно постоянно переписываться, время с друзьями так же важно. Но уделить 5-10 минут раз в 2-3 часа не вижу проблемы.

Будто бы такие мелочи показывают её реальное отношение ко мне.

Подскажите, возможно я слишком как-то реагирую и нужно что-то с эти делать.

Здравствуйте, Ян.

Все люди разные и проявляют любовь по-разному. Возможно, ваша девушка не видит ничего особенного в том, чтобы, общаясь с друзьями, ничего не писать вам. Для вас же это важно. Это, скорее всего, не показывает её отношение к вам, она даже, возможно, не задумывается, что это может вас расстроить, для неё это нормально. Вам же важно, чтобы она писала, иначе вы чувствуете себя неважным для неё.

Если это потребность у вас есть, то стоит об этом говорить, попытаться найти компромисс. Объясните, насколько такие сообщения для вас важны. Девушка может научиться написать хотя бы одно за вечер. Но и вы попытайтесь посмотреть по-другому, увидеть, что отсутствие сообщения -это не игнорирование вас.

Есть такая книга "Пять языков любви". Она как раз про то, что мы по-разному выражаем любовь и привязанность.

С уважением Горелова Екатерина.

Ян здравствуйте, возможно ваши сообщения являются сохранением, поддержанием связи с объектом, или таким образом вы снижаете сепарационную тревогу внутри себя. Для вас важно сохранять контакт, связь, присутствие хоть и незримое. Это похоже на очень ранний паттерн - связь со значимым объектом. Девушка устроена и функционирует по другому, это не означает, что ей не важно, она выдерживает отсутствие другого, зная внутри себя, что скоро увидимся. То , что в детстве было непереносимо активируется здесь и сейчас в отношениях. То есть когда вы не можете контролировать другого, когда другой непредсказуемый это вызывает тревогу. Объект может исчезнуть или разлюбить. За этим что- то стоит, какая- то история детства, связанная с матерью.

Ян, добрый вечер!

Чувствую себя ненужным в эти моменты. И что ко мне проявили неуважение.

Было ли раньше в вашей жизни ощущение ненужности?

"Я тебя люблю, но я напрочь забуду о тебе пока сижу с подругами и не проявлю интереса к твоей жизни в эти моменты"

Но ведь действительно, чаще всего мы заняты разговором с друзьями и можем не обращать внимание на телефон.

Было ли в вашем детстве похожее, когда родители были заняты своими делами, а вам было одиноко и вы хотели их внимания?

Сталкивались ли вы с изменой? Это может быть отголоском вашего негативного опыта.

А какие мелочи будут показывать для вас ее хорошее расположение к вам?

Что она уже делает для вас?

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.