Не находим с мужем общего языка

Юлия 02.08.2014

Доброе время суток!Мне 32 года,мужу 36 лет и сынишке 4 годика.Живем в доме мужа. С мужем знакомы 10 лет, из них 6 лет в браке. У мужа от первого брака есть дочь 15 лет, живет со своей мамой 10 минут ходьбы от нашего дома, а также через два дома от нас живет свекровь. Все началось с того, что муж постепенно ввел в нашу семейную жизнь свою дочь, а именно: погулять, в магазин сходить, в гости сходить, съездить на море все с нами.У меня сначало были отношения с ней нормальные, как я считала, а когда девочка подросла - это просто ужас. Огрызается, постоянно ищет повода нас с мужем рассорить. На что мне муж обычно отвечает: она же моя дочь. Свекровь постоянно мужу твердит, что ты же отец, ты обязан ее содержать. Мы платили раньше сумму алиментов по суду, а теперь решили с мужем, что будем платить больше, лишь бы они к нам лишний раз в карман не заглядывали.Мне еще кажется,что муж скрывает от меня доходы и отдает все дочери, что накопит.Сейчас каникулы, и она целыми днями у нас крутится.Постоянные ее ненавистные взляды меня замучали и ее отношение к мужу не как к папе, а как заботливой жены.Постоянные ссоры с мужем меня уже до истерики доводят, я начала сильно болеть (то яичник лопнул, то в груди мастопатию обнаружили). Я дальше не знаю, что делать. Дело к разводу идет, очень сильно нервничаю по этому поводу, да и сынишке достается то от меня, то от мужа. Муж поначалу сынишку не любил, а сейчас когда он к нему тянется, то старается поиграть с ним.Я работаю в пенсионном, муж частный предприниматель, рядом с домом бизнес, в который он свою дочь полностью впустил, еще и зарплату небольшую платит. Я как не говорила, что не нужно ее допускать, ведь у нее с мамой своя семья, а у нас своя. Но я вижу, что и семьи-то у нас нету.Со всех сторон пытаются влезть в нашу семью.Из подтишка мужа настроить против меня.Я раньше была заботливой, счастливой женой и мамой, а сейчас с мыслями не могу собраться, муж начал меня называть стервой. А я если бы на голову мне не садились, а так как же можно?Помогите мне, пожалуйста разобраться с моей проблемой! Заранее благодарна ответу!

Здравствуйте, Юлия!

Вы с падчерицей не обязаны любить друг друга. Только уважать.  И эту границу нужно отстаивать в новой семье. Но если муж этого не понимает, а Вас уже довело до психосоматических расстройств и конкретных телесных хворей - время идти за психологической помощью

Так или иначе - на психотерапию нужно идти всей семье: Вам, мужу и ребенку. Вы тоже можете начать одна - но тогда переживания и дискомфорт в ходе работы могут привести к ухудшению отношений с мужем, так как понимание происходящего будет возникать только у Вас, что не улучшит картины отношений в семье.

Приходите - обсудим. Проблема - стара как мир, но каждая семья несчастлива по-своему?

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, "если тебе нужна рука помощи, то ищи её на конце собственной руки"...

Будете меняться Вы и (или) менять свое отношение к происходящему и (или) к мужу (с его дочерью), начнут, соответственно, меняться и они...

Исходя из того, что семья - это система...

Помогите мне, пожалуйста разобраться с моей проблемой!

Приходите на консультацию, будем "разбираться" в индивидуальном порядке.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.