Как побороть страх потерять внимание мужчин?

Инна 22.01.2012

Здравствуйте!

Надеюсь на вашу помощь, чтобы разобраться в себе и своих отношениях с противоположным полом.

Я студентка, мне 20 лет и у меня есть привычка постоянно флиртовать. Абсолютно этим не горжусь и хочу научиться вести себя скромнее. В школе я всегда была довольно невзрачной двочкой, меня часто обижали. Внимания от парней вообще не было. (кстати если это важно, то общение с моим отцом у меня прервалось ещё в детстве) Но вот подросла и из уродливого "утенка" превратилась в привлекательную девушку и тут то я резко изменилась... Стала очень следить за внешностью, строить глазки молодым людям. Дружу практически только с парнями и концентрируюсь очень часто на том, чтобы удерживать их внимание на себе.(учеба от этого не страдает) При этом я прекрасно понимаю, что занятие это бессмысленное и даже порой чувствую себя униженной пред самой собой что так себя не ценю и распыляюсь налево и направо, по сути теряя уважение тех же самых молодых людей с которыми лиртую.. пусть они и доостатоно воспитаны для того, чтобы не особо это показывать...Такое ощущение что таким образом я отчаянно пытаюсь убедить себя в том, что я достойна любви и внимания..не знаю. Свое внимание я получаю в достатке.. в группе я центр внимания, шучу, играю, мне подигрывают, но настоящих чувств никогда не было..И чем дальше, тем больше жажда этого внимания :( Этот флирт будто попытка уталить жажду кока-колой! Все в кого я когда-либо действительно влюблялась ответных чувств ко мне не имели.. Может я сейчас ошибаюсь, но мне кажется, то это во многом из-за моего поведения. Я не распутная и ту самую грань не перехожу, но это знаю наверное только я. Все-таки постоянный флирт со всеми представителями противоположного пола, которые окружают меня вероятно портит мою репутацию.. Мне мешает прекратить это делать то, что я боюсь потерять всеобщую "любовь".. Мне страшно что в один прекрасный день на меня просто перестанут обращать внимания вообще и что я снова превращусь в ту маленькую, серую, некрасивую девочку.

Помогите пожалуйста советом.

Как себя настроить или запрограммировать, чтобы научиться не бояться потерять внимание молодых людей вокруг и завести нормальные стабильные отношения... Ведь желания крутить романы с несколькими одновременно или иметь беспорядочные отношения с кем придется у меня никогда не было, но порой кажется, что если я буду продолжать в том же духе, то именно так моя жизнь и сложится.

Здравствуйте,Инна!

В общем вы чувствуете ситуацию правильно.

И осознаете потребность в стабильных отношениях. Конечно именно в них вы сможете чувствовать себя в безопасности.

Вероятно у вас большая потребность самоутвердиться. Узнать и чувствовать свою идентичность.

Здесь необходима работа  с психологом в направлении создания реалистичной самооценки и адаптации к социуму.

Где вы сможете  отказаться от мешающих вам  внутренних страхов и опасений. И узнаете себя настоящую и смелую и готовую к переменам.

Для начала перемен  Можете обратиться к сайту psyhovizit.com .

Если решите продолжить жду вас на консультации.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Инна, желание флиртовать и иметь много внимания действительно (как вы правильно заметили) связано с желанием доказать самой себе, что стоите любви и внимания. А доказать это себе можно только тогда, когда вас действительно кто-то полюбит. А чтобы кто-то полюбил - надо самой быть готовой любить и отдавать, и сконцентрироваться на одном человеке. Но это страшно, потому что именно он-то и может не ответить взаимностью... Почему так происходит - ответ вот тут http://zerkalodushi.ru/one-way-love Думаю, вы узнаете себя во всех героинях в той или иной степени. Формируется такой вот порочный круг - пока нет уверенности в себе, то нет сил решиться отдавать что-то кому-то одному, пока нет одного и стабильных отношений, нет и уверенности...

Но начинать надо все равно с себя. Полюбить себя и научиться себя адекватно оценивать вы можете сами, без участия молодых людей. Возможно, для этого нужна работа с психологом, а может хватит и каких-то книг, статей, самостоятельных упражнений.

Самый первый и простой шаг  - постараться установить контакт с той маленькой серой и невзрачной девочкой, что еще живет внутри вас. Постараться ее принять, пожалеть, осознать, что она пока - часть вас и нуждается в вашей поддержке и одобрении. Постараться одобрять себя не только чужими глазами, но вне чужих оценок, хвалить себя просто так, за то что вы - такая какая есть, искать в себе достоинства, вне зависимости от оценкой других. Это долгий путь, но его можно пройти.

Здравствуйте, Инна. Это вопрос принятия себя такой, как есть.

Вы не верите, что можете нравиться такая, как есть, переигрываете, потом вините себя. Эта некоторая наигранность Вашего поведения чувствуется представителями противоположного пола, потому, что за ней нет искренности. Фальшь чувствуется ( это даже не в словах и жестах, это обычно на невербальном уровне люди чувствуют).

Вы или флиртуйте на право и налево и не стесняйтесь этого (не испытывайте чувства вины) и принимайте свой флирт и себя так как есть. Нравиться внимание мужчин, так и хорошо, вот и наслаждайтесь. Или прекращайте. (Только зачем – это такое замечательное умение, многим девушкам его не хватает)

 Вам обязательно надо проработать ситуацию из детства, когда Вы пострадали от того что были "гадким утенком". Исчезнет страх, оказаться в той же роли, появиться естественность и наслаждение собой.Тогда и с молодые люди начнут к Вам по другому относиться.С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)