Все кажется вокруг не настоящим

Екатерина (19 лет) 18.10.2025

Добрый день, мне 19 лет. Недавно началось казаться, что всё и всё ненастоящее, также ничего не хочется делать, описывая тем, что «мы все равно все умрем, зачем стараться» как быть? как выйти из такого состояния?

Екатерина здравствуйте, бессмысленно бороться с тем, что нам неподвластно. Страх смерти отравляет жизнь, люди со страхом смерти отказываются от жизни. Субьективизация- то есть присвоение собственных чувств, переживаний, пережитых ситуаций и травм можно получить в процессе терапии, и достигнуть понимания , принятия собственной смертности. Это индивидуальный путь каждого человека. Это выбор собственного индивидуального жизненного пути. В этом и заключается парадокс, да мы все умрем, но в наших силах сделать со своей жизнью что- то хорошее.

Екатерина, здравствуйте.

А как раньше вы отвечали на вопрос "зачем стараться"? И что обычно воспринималось как настоящее? Про что именно вы сейчас?

Мы правда все умрём в дальнейшем. Эти мысли про тщетность попыток, поиск смысла, смертность - часть развития любой личности. Возможно сейчас вы впервые сталкиваетесь с этими темами.

Эти вопросы могут пугать, но ища ответы на них, вы становитесь более осознанными к своей жизни.

Почему хочется выйти из этого состояния? Какие чувства эти мысли приносят?

Есть ли у вас кто-то, с кем вы можете говорить об этом, рассуждать вместе?

Дарья,
психолог онлайн