Страх расставания и привязанность к мужчине

Ольга (48 лет) 16.10.2025

Ольга, 48 лет, в разводе 3.5 года . Мужчине 57лет, в разводе полгода. До этого он жил отдельно от жены 4 года. Встречаемся мы 3,5 года. От изначально жить вместе, до сегодняшняшних ежедневных созвонов и редких встреч, я настолько привязалась, что согласна на все его "я должен детям, матери. И вообще крест на себе поставил. Я не могу тебе дать, то чего ты достойна". Просит отпустить его, я не могу. Не могу до боли. Не могу перетерпеть эту боль, как будто это конец жизни. Что делать?

Ольга, здравствуйте!

Понимаю, что вам хочется определенности, понимания ситуации. Пока есть только обратная связь от мужчины в виде его накопившихся обязательств.

Я бы разделила ваши рассуждения на 2 направления-возможность продолжать отношения и ваше эмоциональное состояние, которое сейчас нуждается в поддержке.

Начав с собственных чувств, смыслов, ожиданий от отношений, вы сможете лучше понять себя. Накопившиеся эмоции и переживания могут ухудшать состояние. И их нужно экологично отреагировать.

История мужчины и предыдущий опыт может влиять на его состояние. При этом отношение к вам может оставаться хорошим. Просто его понимание может не позволять ему увидеть решения, которые вы можете постараться найти вместе, поддерживая друг друга с пониманием.

Это лишь предположение. Если вам будет необходима поддержка, а также подробный анализ ситуации-буду рада помочь!

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Ольга

Что мне делать со страхом, что этого мужчины рядом не будет? А к этому все идёт. Он сливается в открытую уже.

Ольга, страх- это базовая эмоция. И даже если фактически вам ничего не угрожает, то вы можете мысленно достраивать негативный ряд, игнорируя при этом то положительное, что у вас есть. Если в общем, то работу с тревогой и стрессом можно вести в разных направлениях, подключая телесный уровень( техники саморегуляции), работу с эмоциями и мыслями.
Подумайте, что может поддержать вас в этот момент, какие ресурсные занятия у вас есть. Это поможет перевести внимание на себя. Обязательно следите за режимом дня, питания, разумным уровнем физических нагрузок.
Стоит экологично отреагировать чувства, которые накапливаются при этом.
Если есть кто-то из близких, кто сможет вас поддержать, то это очень хорошо.
Формат переписки не является консультацией, так как сложно понять все нюансы и вопросы вашего состояния.
Если вы чувствуете, что не справляетесь, то лучше обратиться к специалисту.
Берегите себя!

Доброго времени суток Ольга!

Примите моральную поддержку!

Ольга

Не могу перетерпеть эту боль, как будто это конец жизни.

Так и есть!

Это конец той реальной жизни, которая была у Вас на протяжении 3.5 лет. Вы на самом деле привязались к мужчине, а следовательно подстроилась Ваша психика, сознание и организм в целом. И сейчас Вы на пороге не желаемой потери и изменений в личной жизни.

У Вас есть жизненный опыт развода. Предполагаю, что он был очень болезненным. Возможно, Ваше нынешнее состояние находится под прошлыми всплывшими впечатлениями и защитными механизмами организма.

А возможно, что нынешний мужчина сгладил Ваше горевание при разводе и облегчил Вам восстановление.

Рекомендую подобрать психолога и обратиться к нему за поддержкой. Т. к. процесс расставания всегда требует времени, усилий и выполнение определённых задач работы горя.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте,Ольга.

Если он хочет посвящать свою жизнь бывшей жене,а не Вам,можно сделать вывод,что он любит ее,а не Вас.Вам не сочувствует и не хочет понимать.Тогда приходится ставить под вопрос Вашу сверх тягу к человеку,который не умеет Вас благодарить и Вами восхищаться.То есть,он к Вам спиной,а Вы его,при этом,идеализируете ,ставите на пьедестал выше,чем себя.Это признак низкой самооценки.Вы думаете о нем,а он-не о Вас.Так будет продолжаться, Ваше здоровье будет разрушаться,а он не будет Вами озабочен.Ваше поведение ,к сожалению,невротическое,сверх зависимое.А в норме,важно видеть ситуацию объективной и ценить в первую очередь,себя.

Начните это делать,тогда зависимость начнет ослабляться.Если не получается,обращайтесь на личную разговорную терапию.

Смогу помочь.

Страх расставания, на фоне сильной привязанности к кому-то, часто связан с более ранним опытом потерь. При повторяющихся похожих событиях, как то смерть близкого, разводы, тяжёлые расставания, увольнения с работы и проч., могут возникать невротические реакции и состояния.

Отношения, в которых человек не в силах отпустить, отказаться от другого, носят характер невротических. В невротических отношениях, в том числе и при невротическом расставании, присутствуют эмоциональные качели, болезненность в переживаниях, много обвинений, манипуляций и недопонимания между партнёрами, рождаются различные страхи, присутствует тенденция к катастрофизации.

Просит отпустить его, я не могу. Не могу до боли. Не могу перетерпеть эту боль, как будто это конец жизни”. Что с этим можно делать?

Нужно заниматься своей болью!

Автору вопроса рекомендую обратиться за психологической помощью, желательно, не откладывая в долгий ящик.

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.