Привязанность к мужчине после близости

Екатерина (27 лет) 20.04.2021

Добрый вечер.

Хочу оставить здесь свой вопрос и надеюсь получить на него ответ: Я заметила, что мои отношения с мужчиной начинают меняться после близости. А именно: до того как случается секс, я чувствую себя спокойно и размеренно, все под контролем. Я чувствую интерес к себе со стороны мужчины, но при этом сама не сильно переживаю насчёт него.

Бывает так, что мужчина мне сильно понравился и мы быстро переходим к постели. В то время как все случается, я начинаю испытывать привязанность к партнеру, чувствую свою уязвимость и выискиваю все признаки его погасшего интереса.

Партер мне все больше нравится и я уже о нем чаще думаю. Слышала о выработке гормона окситоцина и его влиянии на женщину. Все же склоняюсь к тому, что для женщины секс - нечто большее чем просто физическое удовольствие. Всвязи с этим не уверена, что партнёр чувствует то же самое, и что он не бросит меня после близости..

Помогите разобраться с этим вопросом, откуда же появляется этот страх привязаться к мужчине и потерять свою привлекательность в его глазах после секса? Что с этим можно сделать?

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Екатерина.

Здесь дело не в окситоцине. То, что вы описываете, называется созависимостью. И лучше этим вопросом заниматься на консультации.

Обращайтесь, буду рада вам помочь разобраться в этом вопросе.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Все же склоняюсь к тому, что для женщины секс - нечто большее чем просто физическое удовольствие. Всвязи с этим не уверена, что партнёр чувствует то же самое, и что он не бросит меня после близости..

Екатерина, скорее всего дело в жесткой установке у Вас в голове относительно того, что для мужчин секс - это чисто физическое наслаждение и что кроме секса им больше ничего не надо.

Но так ли это на самом деле? Да, есть и такие мужчины, но есть и другие. Встречались ли Вам истории, когда мужчина не бросал женщину после секса? Когда он её полюбил? Думаю, да.

Тогда с чего Вы взяли что Вас бросят сразу после близости?

Почему у Вас такое отношение к себе?

Екатерина

не уверена, что партнёр чувствует то же самое, и что он не бросит меня после близости..

Вы как будто говорите: "Кроме одной ночи со мной больше нечего делать. Моя ценность - это секс на один раз. Мужчина получил, что хотел и больше я не нужна".

Примерно такой посыл в Вашем письме. И, думаю, Вы понимаете, что если так будете к себе относится, то скорее всего получите именно такой результат.

Вот здесь:

Екатерина

Бывает так, что мужчина мне сильно понравился и мы быстро переходим к постели.

Екатерина, а куда Вы так торопитесь? Зачем же Вы быстро переходите на близость, если у Вас нет цели заниматься сексом на одну ночь? Как я понимаю, у Вас другие цели. Вы их не написали, но из письма ясно, что Вы заинтересованы в более длительных отношениях с понравившимся мужчиной.

Не буду говорить, что всегда именно так, но в большинстве случаев, желательно, чтобы мужчина подольше по ухаживал, по добивался женщину. И Вы от этого только выиграйте.

Екатерина, если хотите более детально разобрать Ваши отношения с мужчинами, то можете обратиться ко мне. Хотелось бы поработать с Вашей самооценкой и самоценностью.

Екатерина

Помогите разобраться с этим вопросом, откуда же появляется этот страх привязаться к мужчине и потерять свою привлекательность в его глазах после секса? Что с этим можно сделать?

Думаю именно в этом кроется причина Вашего страха.

Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию. Буду рада помочь Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Вы правы, женщины - окситоциновые наркоманы (или нарковумены) зависимые от "привязанности" которая на биологическом  уровне вознаграждается окситоцином, а мужчины - охотники-осеменители  "биологическая" задача  которых - "соблазнить, осеменить и покинуть".

Как же выбрать правильного  партнёра и сделать так чтобы он был только ваш и с вами? это происходит через выстраивание взаимоотношений, через умение понимать и чувствовать партнёра противоположенного пола.

Этому девочки научаются в семье, через взаимодействие с любящим и  понимающим отцом.  Недаром ведь во многих культурах девушку под венец ведёт именно её отец. Поэтому для кого-то столь важной является именно психотерапия с мужчиной-психоаналитиком.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Не окситоцина дело, а в вашем страхе, что вас бросят. А страх этот родом из детства. Когда ребёнка оставляют одного или выгоняют, у него поселяется этот страх брошенности.

А дополнение к этому- это неуверенность в себе.

Вот вам и формула для работы над собой. Самостоятельно или при поддержке специалиста.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации