Привязанность к мужчине в отношениях

Катерина (24 года) 22.06.2022

Добрый день! Мне 25 лет. Так сложилось, что я никогда не встречалась с парнями. Родители разведены. Мама "сильная и независимая" женщина, которое всегда все делала сама. Отцу я была не нужна, а отчим был очень жестоким человеком (было психологическое и физическое насилие).

Сексуальное насилие в моей жизни тоже присутствовало. В общем, целый букет различных психологических травм, страхов и комплексов.

В детстве я ходила на танцы на протяжении 10 лет. Нравилась одному мальчику. Взаимностью ему не ответила. Признания (официального) с его стороны не было, побоялся. Я сама догадалась о его чувствах, да и мне говорил об этом его лучших друг. Мальчик пытался быть ближе, а я отталкивала.

Мальчик был очень добрым, нежным, искренним, заботливым, рассудительным и умным. Мне казалось, что лучше человека не найти. Близки мы с ним не были.

Шесть лет назад мы случайно стали переписываться в соц. сетях. Интересно то, что он каждый год с детсва поздравлял меня с днем рождения (по его словам, это очень запоминающаяся дата). Переписки у нас растягивались на месяцы и годы. Обсуждали различные темы, все на свете. Мне нравилось, что он отвечал не на отмашь (масштаб сообщений всегда был большим), он будто душу вкладывал. Мы стали друзьями (что-то вроде того). Но мы друг для друга точно не чужие. Приглашал несколько раз гулять, я соглашалась. А потом он пропадал почему-то (плавненько исчезал).

Год назад я перестала отвечать. Хотела прекратить общения в соц. сетях, да и надоедать тоже не хотелось ему. Но 1,5 месяца назад он опять поздравил меня с днем рождения. Общение начало набирать обороты. Каждый день переписывались громадными сообщениями. Видно, что был интерес с его стороны. Даже несмотря на то, что у него была учёба и работа (устава сильно), он находил время для ответа (а раньше мы отвечали через неделю-месяц, поэтому так все затягивалось) и звонков.

В итоге мы наконец с ним встретились, погуляли, пообщались. Заметила, что он пытается ухаживать. Старалась принять ухаживание с благодарностью, а дистанцию все равно держала. Например, он предложил лечь на его плечо, я аккуратно отказалась. На второй встрече, он попытался меня обнять, взять за руку. Сначала я отказывалась. Он начал волноваться, стал нервно курить.

Я побоялась, что так отпугну его. Позволила обнять себя. Не то, чтобы я делала это против своего желания, просто мне казалось, что все слишком быстро. Да и отношения не очень понятные (мы ведь не встречаемся). Мы с ним много всего обсуждали: жизненные ценности, прошлое, травмы, взгляды на жизнь и отношения. Мы очень открыто с ним разговаривали. Чтобы он не сомневался в себе (не думал, что он меня не интересует) не было недопониманий, объяснила, что я очень трусливая, что у меня много страхов, с которыми я борюсь.

Мы с ним созванивались несколько раз. Правда, инициатором была я. Он сказал: "Если хочешь, можешь мне звонить". Но первым ни разу не звонил.

У него был негативный опыт в отношениях - измена. Ещё он говорил, что в отношениях всегда получал меньше, чем отдавал. Поэтому начал давать меньше, чем получает. Говорит, что его это больше не беспокоит. Я считаю иначе, его это явно беспокоило. Он будто ждал от меня много инициативы. Только сейчас я поняла, что он был достаточно пассивным, будто пытался сохранить свои ресурсы (время, внимание, эмоции). А то вдруг, я этого не стою...

После второй встречи он опять начал пропадать. Общение стало будто "на отвали". Он предложил прийти к нему в гости. Головой я понимала, что это плохая идея. Но говорила себе, что доверяю ему на все 100 (так в принципе и было), что не хочу думать плохо о нем (думала, что максимум будут поцелуи). Я не была против объятий, но постепенно это стало перетекать в более тесную физическую близость. Всё происходило не против моего желания.

Скорее против моих принципов (с принципами не сразу могла определиться). С одной стороны, мне было с ним комфортно и приятно (спокойно) , а с другой - я думала, как бы аккуратно отказать и уйти (чтобы при этом не испортить отношения, не обидеть его). Надо было сразу выстроить границы, это моя ошибка. В итоге я сказала, что пора домой, ушла. Он не проводил меня до остановки и не дал зонтик (причину я понять могу в данном случае). И даже потом он не спросил, как я добралась, как дела.

Следующие несколько дней тоже тишина. Я стала нервничать. Писать первой сначала не хотела. Потом все же написала, ведь упрямство ни к чему не приведёт. Не стала разбирать ситуацию, просто узнала, как дела.

Он говорил, что предпочитает обсуждать с партнёром проблемы в отношениях, но ни слова ни сказал про то, что между нами происходит.

Стал отвечать реже, не звонит, отвечает сухо (раньше он меня ласково называл, писал комплименты, желал доброго утра и т.д.). Говорит, что работает и устаёт сильно. В данном случае больше на отговорки похоже. Я стараюсь не навязываться, жду, молчу, терплю.

У меня сердце на миллиард кусков разрывается. Я все извелась, не могу сосредоточиться ни на чем, слезы не остановить, а боль в груди не унять, каждый день чувствую тревогу. Отпустить не могу, цепляюсь за любую надежду, возможность. Нужно делами заниматься, а я ерундой страдаю.

Если бы был чужой человек, то было бы не так больно. Однако мы с ним с детсва знакомы, да и я ему невероятно сильно доверяла. Думала, что есть взаимное доверие и уважение. Оказалось, я просто так думала.

Так как у меня не было примера в детстве и опыта в отношениях, я не знаю, как все должно происходить. Он сказал, что есть симпатия. Но если он обнимает и целует, (хотя мужская психология немного иначе устроена).

Он точно не "бабник", последний раз с девушкой встречался несколько года назад. Говорил, что хочет серьёзных отношений (надо было узнать, что он подразумевает под этим). И что нужно ко всему проще относиться, что просто нужно поддаться моменту... Да, но не кидаться же в омут с головой.

Видимо, он решил просто попробовать, но не получилось. Не понимаю, о чем он думал.

Возможно, я слишком отчаянно хочу любить и быть любимой. В отношениях я аккуратна, потому что хочу в перспективе создать семью, а не просто повстречаться. Не готова свое сердце открывать каждому встречному. Тем более с такой сильной реакцией и привязанностью.

1. Скажите, пожалуйста, стоит ли с ним в живую или по телефону прояснить ситуацию?

Чувство непонимания и надежда все н как не отпускают. Не покидает чувство, что я больше не смогу больше никого найти. Хочу понять, почему так произошло, где ошибка, да и может я все накрутила. Больше отказа меня пугает неизведанность.

2. Как избавиться от привязанности? Как отпустить эту ситуацию?

3. Говорят, что такие проблемы возникают из-за неадекватной самооценки. Так ли это? Стоит ли ещё поработать над этим?

Уважаемая Катерина!
Я считаю, что в отношениях очень важно не додумывать что-то за других людей, а обсуждать буквально все, что вас волнует. Делать это лучше, конечно же, вживую, не по телефону. Чтобы разобраться в ситуации, ответьте себе, чего вы хотите в этих отношениях, что вас тревожит, что останавливает перейти важную грань в отношениях. Когда вы поймёте это, важно обсудить это с вашим парнем. Чем более открыты вы будете, тем больше поймете и про себя, и про  своего молодого человека. По второму вашему вопросу могу сказать, что пока что рано отпускать ситуацию, если вы еще не решили, хотите ли продолжать эти отношения, сначала советую больше общаться, больше осознавать, экспериментировать. В любом случае не стоит расставаться с вашим молодым человеком, просто после осознания, лучше перевести его в разряд любимого мужчины или друга детства, не стоит разбрасываться такими людьми. По третьему вашему вопросу советую заниматься с психологом и уже тогда осознавать, связаны ли ваши трудности с неадекватной самооценкой, с насилием в детстве, с другими вещами. Хотя можно уже сейчас предположить, что эта связь присутствует. Если вы хотите всерьёз заниматься с психологом над улучшением своих отношений, своего эмоционального состояния, найдите мои координаты в интернете и запишитесь на онлайн консультацию
С уважением, семейный психолог в Новосибирске, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! Здесь проблема такая: вы травмированы и он тоже. Оба вы боитесь вступать в близкие отношения. Но помните, что он долгие годы оказывал вам знаки внимания, вы их игнорировали. Теперь когда дело заходит о реальных отношениях, вы опять их избегаете. Он просто боится, что вы ему откажите. Вам стоит искренне поговорить обо всем с ним. Если конечно видите его в качестве партнера. В остальных случаях нужна терапия, слишком много травм, которые не дают вам спокойно и счастливо жить,  доверять людям.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина, вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа