Прошу разобраться мне в ситуации. У меня есть двое детей, одному 5 лет, другому 3 года. Недавно я узнала, что я снова беременная. Мы с мужем не планировали 3 ребенка, у нас ипотека, я не работаю. На мне все и дети, и дом. Помочь не кому. Супруг работает вахтой. Не знаю что делать, все советуют аборт.
Здравствуйте, Елена.
Ситуация непростая, дети маленькие, ипотека. Все вам советуют аборт в данной ситуации. Однако, вы обращаетесь к психологам на нашем сайте, значит, это решение для вас не является однозначно верным
Чего хотите именно вы? Есть много обстоятельств: маленькие дети, супруг на вахте, ипотека. Но есть беременность. Да, незапланированная, возможно некстати. Но что вы чувствуете по отношению к этому событию?
Решение принимаете только вы. Чтобы ни говорили другие, взвесьте всё исходя из Ваших чувств и ценностей.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте!
Ваша семейная ситуация, ипотека, вы - неработающая мама с двумя малолетними детьми на руках, без посторонней помощи, действительно непростая.
Но решить, идти ли вам на аборт или рожать, можете только вы сами, вместе со своим супругом. Никто за вас не может дать вам правильный ответ.
Факторами, определяющими ваше решение относительно рожать или делать аборт, выступают ваше желание родить третьего ребенка и готовность вашего мужа финансово содержать семью, с учетом перспективы в её пополнении. Это должно быть вашим общим решением, с опорой на ваши желания и возможности.
Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.
Елена
15.10.2025Супруг хоть и хорошо зарабатывает, но на няню у нас лишних средств нет. Я понимаю что я одна не справлюсь, если родить третьего ребенка.
Елена, кажется, вы сами знаете, какое решение для вас будет наилучшим. Возможно, вам важно было утвердиться через других людей, что ваш выбор верный.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Елена, добрый день! Сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации и как тяжело вам сейчас. Узнать о незапланированной беременности, когда у вас уже двое маленьких детей, ипотека и вы одна тянете все на себе — это действительно очень непростая ситуация.
Прежде всего - это ваше решение. Не мужа, не родственников, не подруг. Только вы знаете свои внутренние ресурсы и готовность к третьему ребенку.
Важные вопросы для размышления:
Люди часто дают советы, исходя из своих страхов и установок. Но им не жить с последствиями вашего решения. Прежде всего разрешите себе взять ещё немного времени и попробуйте подумать о сложившейся ситуации без давления. Прислушайтесь к своему сердцу. Представьте себя через год в ситуации, когда у вас есть ещё один ребёнок. Что вы чувствуете? Какие ощущения в теле? А теперь представьте себя без него. Что с вами происходит? Какие у вас чувства и телесные ощущения?
Какое бы решение вы ни приняли - оно будет правильным для вас. И вы не обязаны никому его объяснять.
С уважением,
Вероника Кулешова
Елена
15.10.2025Я понимаю, что одна без помощи я с детьми не справлюсь.