Помощь в трудной ситуации

Катя 13.03.2015

Доброго времени суток. Я не знала в какую категорию отнести этот вопрос. У меня есть собака. Она прожила в нами 13 лет. И вот сейчас она умирает. Просто лежит и мучается. Мать и отец не могут усыпить ее - рука не поднимается ни у кого. А смотреть на то, как у тебя на глазах умирает любимая собака - просто невыносимо. У меня тревожное расстройство и панические атаки. И мне в 100 раз тяжелее пережить эту ситуацию. Я не знаю что делать. Помогите мне пожалуйста. Что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте. Болезнь животного, которое стало членом вашей семьи действительно очень тяжело переносить. Пробовали ли вы вылечить собаку? Если да, и это оказалось безрезультатно, то может отдать её в приют, где она сможет дожить свои дни или отдать её ветеринарам, которые знают как помочь ей избавиться от мучений. В любом случае этот вопрос спорный и только вы сами можете решить как лучше будет для вашего любимца, но не заставляйте делать этого своих родителей. Вы переживаете за собаку, поэтому у вас тревожное состояние, родители переживают за вас. Боязнь потери, страх потерять родного любимца приводит вас к панике. Даже если собаки не будет рядом-останется память, хорошие воспоминания. Вы и дальше сможете любить других животных. Никто вам не предлагает замену, просто через какое-то время вы по-другому будете воспринимать эту ситуацию.

Закурнаева Екатерина Николаевна, психолог Тамбов

Катя, здравствуйте!

За 13 лет домашний питомец становится полноценным членом семьи. У меня тоже умирала собака, которую мы с родителями любили как еще одного ребенка. Его (эрдельтерьера) невозможно было спасти. Ветеринар сказал, что ничем уже не поможешь. Все, что мы могли сделать – просто находиться рядом и прощаться с ним, пока он еще жив. Это больно и тяжело, понимаю...

На вопрос: усыплять его или нет – можете ответить только Вы. На мой взгляд, если смерть неминуема и мучительна, лучше сделать эвтназию, избавить животное от мучения (укол делает врач). Только при этом находиться рядом с ним до последней минуты, не струсить и не убежать. В последние секунды своей жизни питомец будет знать, чувствовать, что Вы здесь. Это тяжело, не спорю, но потом Вам будет легче. Вы не будете терзаться мыслью, что не закончили с ним отношения, не простились как нужно проститься с любимым существом. При захоронении тоже нужно присутствовать. Плачьте столько, сколько Вам захочется, не сдерживайте себя. Сохраните его в своем сердце, там он всегда будет с Вами.

Попросите родителей не оставлять Вас одну со всем тем, что происходит. Пусть все члены семьи будут рядом. Поговорите с ними и попросите присутствовать. Пусть каждый член семьи возьмет на себя ответственность за то, что происходит и в равной мере выполнит то, что требуется.

Сочувствую Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов