Учеба, специальность в 18 лет

Ильмира (41 год) 14.10.2025

Здравствуйте! Дочери уже 18 лет и она не хочет продолжать учится в колледже, обьяснила мне ,что не нравится, не видит смысла, не интересна эта профессия, выбор был мой, но она приняла из начально этот выбор МОЙ! Но со второго курса не хочет, не ходит, ей хочется совсем другое, быть тату мастером и уже узнала про обучение, работает она с 14 лет, не на постоянной основе, так как все еще выбирает, что ей нравится а что нет. Я конечно ее поддерживаю во всем, но что делать , мне просто страшно, боюсь что скажу родственникам, ее дальнейшая жизнь, но она сразу сказала, что не будет сидеть в офисах или кабинетах с бумагами, а чтобы работать в магазинах, складах образование не обязательно, а отучиться на желаемое и делать людей счастливыми ей по душе, самое то. Вопрос? Забрать документы и пусть ищет себя сама? Все с поддержкой естественно. Заставляю ходить но это не выход.

Ильмира, здравствуйте.

Вы - заботливая, любящая, а главное- понимающая и  поддерживающая мама!

Действительно,

Ильмира

Заставляю ходить но это не выход

А вот совместно с дочерью разработать план ее творческой реализации и личное понимание-  чем именно вы сможете помочь, это может стать совместным отличным планом.

В нем можно определить сроки, материальные ресурсы и ответственность каждого, в том числе и дочери.

Для того, чтобы это было не "свободное плавание на лодочке", а "строительство устойчивого корабля".

Если нужна будет информация или поддержка, как именно получить устойчивость для себя, с целью поделиться ресурсом далее с дочерью, записывайтесь на консультацию.

Контакты есть на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.