Нужна ли мне помощь специалиста?

Инна (24 года) 13.10.2025

Здравствуйте! Я не могу понять нужна ли мне помощь специалиста. У меня постоянно нет сил, я не хочу никого и ничего видеть. Я сама себя очень сильно раздражаю. Просто хочу закрыть глаза и больше не открывать. Думаю о смерти, мне грустно что тут останутся мои близкие и им придется одним разбираться со всеми проблемами. Еще страшно что если я что-то сделаю то буду жалеть, а обратно ничего не вернуть. Поэтому мне просто хочется попасть в какую то прострацию, чтобы ничего не чувствовать. В будущем у меня не будет ничего хорошего, потому что я ленивая и тупая и ничего не делаю. Мне просто нужно взять себя в руки? Моя проблема в лени? Как заставить себя начать жить, строить планы, общаться с людьми? Я пробовала заставлять себя, но после этого у меня нет сил и я не выхожу из дома по 3 дня. Нужно через силу делать что-то?

Здравствуйте, Инна!

Очень сочувствую вашему состоянию. Похоже, проблема действительно существует. Нужно разобраться, на сколько серьёзная.

Для начала я бы рекомендовала обратится к знающему, современному психиатру. Это нужно, чтобы исключить различные расстройства психики и депрессию. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение, которое облегчит состояние. Вам станет легче, появятся силы, чтобы разбираться в причинах вашего состояния.

При этом, работа с психологом, на мой взгляд, тут тоже очень нужна. Важно понять, что привело вас в такое упадническое состояние? Куда уходит ваша энергия? Откуда она берётся? На сколько вы довольны своей жизнью? Что хочется изменить.

Это долгий, но очень интересный путь самопознания, принятия себя, поиска смыслов, ресурсов, опор и поддержки. Поиск радости жизни.

Готова поддержать. Пишите.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Добрый день.

То, что Вы описываете — состояние сильного истощения, а не лени. Когда человек так устал, что не хочет жить, не видит смысла, а любые усилия дают только ещё большую пустоту — это сигнал, что нужна помощь специалиста. Это не слабость, а нормальная реакция на внутреннюю боль и перегрузку, с которой трудно справиться в одиночку.

Сейчас важно не пытаться "взять себя в руки" и не давить на себя. Это только усиливает чувство вины. То, что Вы осознаёте своё состояние и ищете ответ — уже шаг к восстановлению.

Обратитесь за поддержкой к врачу-психиатру или психотерапевту. Это не страшно — специалист поможет вернуть силы, снизить тяжесть мыслей, подобрать лечение, если оно нужно.

Вы не одиноки, и это состояние можно облегчить. Сначала — просто получить поддержку, а уже потом разбираться, что за этим стоит.

С уважением, психолог Колесникова Оксана

Инна, здравствуйте.

То, что вы смогли написать об этом — уже важный и смелый шаг. Из ваших слов слышно не лень, а глубокое истощение и боль, которые вы долго носите в себе в одиночестве. Это не слабость и не «ленивый характер» — это признаки депрессивного состояния, где психика словно выключает энергию, чтобы защитить вас от перегрузки чувств.

Что на самом деле может происходить:

  • «Нет сил, раздражаю себя, хочу исчезнуть» — говорит не о лени, а о сильном внутреннем переутомлении и потере жизненной опоры.
  • Мысли о смерти часто не означают, что человек действительно хочет умереть — это желание прекратить боль, перестать чувствовать её.
  • Попытки «взять себя в руки» через силу при депрессии только усиливают ощущение вины и беспомощности. Вам сейчас не нужно заставлять себя — нужно понять, что за боль стоит за этим обесточиванием и вернуть себе мягкий контакт с собой.

Почему важно обратиться к специалисту:

Всё, что вы описываете, — не про «характер» или «лень». Это состояние требует психотерапевтической и, возможно, медицинской поддержки. Психолог поможет:

  • понять, откуда внутри берётся самообесценивание;
  • научиться замечать и регулировать чувства, не подавляя их;
  • постепенно вернуть энергию и интерес к жизни.

Если сейчас мысли о смерти становятся навязчивыми — нужно обратиться к врачу-психиатру или в круглосуточную кризисную службу. Это не стыдно и не страшно, это забота о себе. После стабилизации психотерапия поможет понять причины и восстановить внутреннюю силу.

Что может помочь прямо сейчас:

  1. Не требуйте от себя действий. Сейчас не время «делать через силу». Вместо «надо» попробуйте «что мне чуть-чуть поможет почувствовать себя живой сегодня?» — даже мелочь: душ, прогулка, тёплый чай.
  2. Телесное дыхание. Несколько раз в день положите руку на грудь, дышите спокойно, представляя, что наполняете тело воздухом и теплом. Это возвращает контакт с собой.
  3. Записывайте мысли. Когда становится тяжело, выливайте всё на бумагу, не фильтруя. Это снижает внутреннее давление.
  4. Обратитесь за поддержкой. Если вы живёте не одна — скажите близкому человеку, что вам сейчас очень плохо. Даже короткий разговор может стать спасением.

Книги и ресурсы, которые могут поддержать

  • Марк Уильямс, Джон Тисдейл, Зиндель Сегал «Осознанный выход из депрессии»
  • Мэг Джей «Важные годы» (о том, как искать смысл и опору в двадцатилетие)
  • Меган Дивайн «Это нормально, что ты не в порядке»

Инна, вам не нужно «заставлять себя жить».

Сейчас важно не требовать, а помочь себе выжить и восстановиться — шаг за шагом, с поддержкой.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Инна, обычно человеку довольно скучно долго ничего не делать. Мы стремимся, избавиться от рутины, что бы заняться интересным делом.

Если сейчас вам сложно представить чем бы вы хотели заниматься, возможно вы в стадии переосмысления своей жизни. Что то осталось позади. А новый образ жизни или не сформировался или вызывает страх. И тогда организм отключает активность. Раз не понятно куда идти, то будем лежать, пока не надоест.  Возможно что то случилось в вашей жизни или вы долго находились в состоянии напряжения. Во всех этих случаях быстрее справиться  с состоянием поможет специалист.

Попробуйте дать себе 3 дня поскучать по настщему. Не читать, не смотреть в телефон или др. Гаджет, не слушать музыку и не смотреть телевизор. Дайте себе поскучать. И присоугайтесь к своим желаниям.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Добрый день Инна!

     Очень интересное письмо! В нем нет смысла, нет и вопроса. В Чем трагичность Вашего существования?
     Слегка слышится требования социума, но Вас это по настоящему не тревожит. Вы находитесь в состоянии некой нирваны, зачем что то менять?

     Вместо мыслей, осуждения и вины, попробуйте поискать в этом наслаждение. Поищите в этом ресурсы!

     Не скажу сразу, что смогу Вам в чем то помочь, но поговорить об этом мы точно при желании сможем!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Инна.

Однозначно,Вам нужен психоаналитик или психотерапевт(не медицинский).Для проработки Вашего характера.Работа предстоит,к сожалению,большая и глубокая.Так как,корни Ваших затруднений-в Вашем раннем не совсем счастливом детстве.Хотя,ребенок в детстве,не осознает,счастливый он или нет.Не осознают и его родители.Каждый из родителей потом скажет,что хотел,как лучше.Ваша лень и апатия-из за не доигранного детства.Самокритика и плохое отношение к себе самой-по причине плохого отношения к Вам в раннем детстве ваших опекунов.Поэтому,в терапии важно и осознать прошлое,и в самой терапии научиться жить по новому,счастливо и не зависимо,в гармонии с собой.Поэтому,личная терапия приветствуется.

Можно посетить невролога и попить успокоительные.

Смогу помочь.