Добрый вечер. С мужем 8 лет вместе, 5 лет в официальном браке. Отношения со свекровью были хорошие, ходили вместе в зал, общались, скидывали друг другу рецепты и полезности, а потом я вышла замуж за ее сына и родила дочь.
Отношения испортились в момент беременности, когда она сказала, что рожать рано, нужен аборт. Нам было по 29 лет. Я на тот момент просто ошарашена была, но ничего ей не сказала. У меня была очень тяжелая беременность и роды. Жуткий токсикоз всю беременность. После рождения дочери она пришла спустя месяц вся облитая духами и сказала: «сын, ты так не высыпаешься. Давай я заберу ребенка на выходные» меня вообще не спрашивали. Естественно началась ссора и я отказалась. После мы не общались 1,5 года, помощи от нее не было никакой. Общались только по праздникам. В один из дней рождений она выпила и начала со мной диалог. Мы перед друг другом извинились и начали редко но общаться. Сейчас ребенку 4 года, и каждый раз когда она приходит к нам домой, потом, наедине мужу высказывает какая я плохая. То ложку в чай не положу, то печенье не предложу, то смотрю на нее не так, то провожаю не так. Муж приходя домой потом высказывает это мне и мы ругаемся.
Я приняла решение сократить с ней общение. Ребенок ходит в гости к бабушке с папой. Но у меня, каждый раз как произносится ее имя повышается пульс и становятся холодные руки. Всю трясет. Были панические атаки. Муж говорит что я придумываю и не относится к этому серьезно. А я так больше не могу. Подскажите как справится
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Марина, здравствуйте.
Я понимаю, как вам тяжело — жить в постоянном напряжении, когда за каждым визитом свекрови следуют ссоры и обвинения, а близкий человек не видит вашей боли.
Ваше тело реагирует не случайно — оно помнит каждое унижение, вторжение и ситуацию, где вы не могли себя защитить. Панические атаки и дрожь — это не «придумывание», а накопленный страх и бессилие, когда вас снова и снова ставят в позицию виноватой. Свекровь, похоже, не принимает вас как отдельную личность, для неё вы всё ещё «невестка, занявшая место рядом с сыном». А муж, к сожалению, остаётся в роли посредника, а не защитника. Вам нужно вернуть себе право на спокойствие.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я могу делать, чтобы оставаться в безопасности, не втягиваясь в разговоры и оценки?
– Как мне говорить с мужем, чтобы он понял, что я не борюсь с его матерью, а защищаю себя от психического разрушения?
Психолог может помочь вам проработать травматический опыт общения со свекровью, научиться удерживать внутренние границы, снижать телесные реакции и говорить с мужем так, чтобы он начал слышать, а не защищаться.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на ваши вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Марина!
Вы описываете ситуацию, в которой на протяжении нескольких лет накапливалось напряжение и боль, связанные с отношениями со свекровью и реакцией мужа на происходящее. Сейчас это напряжение проявляется и на уровне тела — учащённым пульсом, дрожью, паническими атаками. Всё это говорит о том, что внутри Вас очень много невыраженных чувств — обиды, злости, страха, возможно, бессилия — и тело уже не справляется удерживать их.
В Вашем случайно, речь идет о незавершенных ситуациях — ситуациях, где чувства не были прожиты и выражены. Ваша история с беременностью и рождением ребёнка — это тот момент, где начался сильный внутренний конфликт: с одной стороны, радость и ожидание материнства, с другой — боль и шок от слов свекрови. Тогда Вы не смогли ответить, защитить себя, и это «застряло» внутри, продолжая болеть и сейчас.
Ваше тело реагирует на любое упоминание свекрови так, будто опасность всё ещё рядом. Это естественная реакция нервной системы — она пытается защитить Вас. Поэтому важно не «заставлять себя» спокойно реагировать, а постепенно давать себе возможность проживать эти чувства — злость, обиду, боль — в безопасных условиях.
Что может помочь:
Признать свои чувства. Позвольте себе внутренне сказать: «Да, я злюсь. Да, мне больно. Да, я устала бояться». Это уже шаг к возвращению себе опоры.
Снизить контакт. Вы приняли решение ограничить общение — и это здоровая форма заботы о себе.
Телесная поддержка. Когда чувствуете приступ тревоги — попробуйте заземлиться: почувствуйте, как ноги стоят на полу, медленно дышите, опирайтесь спиной на стену или стул.
Работа с психологом. В личной терапии можно будет безопасно прожить те эмоции, которые тогда «застряли» и научиться по-новому выстраивать границы с родными.
Сейчас Ваша нервная система нуждается в поддержке и восстановлении, а не в критике. То, что Вы замечаете свои реакции и ищете помощи — уже шаг к тому, чтобы вернуть себе внутреннее спокойствие и устойчивость.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно