Агрессия со стороны партнёра

Михаил (28 лет) 08.10.2025

Добрый день. Я замечаю, что спустя месяц отношений мой партнёр начал проявлять пассивную агрессию, пытаться принизить мои заслуги, задеть меня словами, пытаться изменить меня под себя. После каждого такого случая он извиняется. Он сам ходит на групповую терапию, и признается что у него истероидный тип личности. Я принимаю его таким, какой он есть, делаю ему комплименты и так далее, но человек постоянно как будто ищет во мне изъяны и говорит о том, что я ни к чему не стремлюсь, что я не развиваюсь и так далее. Что это может означать и как мне лучше с этим справиться?

Здравствуйте, Михаил.

Вы очень тонко описали динамику, которая часто встречается в отношениях, где один партнёр несёт в себе высокий уровень внутренней неуверенности и потребность подтверждать свою значимость через другого. Здесь дело не в ориентации и не в вас — а в структуре личности вашего партнёра и том, как она проявляется в близости.

1. Что может происходить

Истероидная личность действительно склонна искать постоянное внимание, восхищение и эмоциональную подпитку.

Когда партнёр с таким типом ощущает, что им перестали восхищаться так, как раньше, или что вы стали эмоционально устойчивее — он начинает провоцировать ситуации, чтобы снова стать центром внимания.

Фразы вроде «ты не развиваешься», «ты ничего не добился» — это не про вас, а про его страх потерять власть и значимость в ваших глазах.

Такая пассивная агрессия — это его возможный способ удерживать контакт и проверять: «ты меня ещё ценишь, ты ещё рядом?»

А после ссор и извинений наступает всплеск тепла — именно он укрепляет цикл эмоциональной зависимости, в котором вы оба уже оказались.

2. Что важно осознать

  • Принятие партнёра не означает, что вы должны терпеть постоянные уколы.
  • Его поведение не исправится одними извинениями, пока он не научится регулировать собственную тревогу без обесценивания других.
  • Ваши границы не менее важны, чем его терапия и работа над собой.

3. Как можно попробовать действовать:

1. Сохраняйте спокойствие, не реагируйте на провокацию.

Когда он говорит обесценивающе — не оправдывайтесь и не спорьте.

Лучше сказать коротко и твёрдо:

«Такие слова ранят. Я не готов это обсуждать в таком тоне».

Вы удерживаете границы, не обостряя конфликт.

2. Не пытайтесь компенсировать его уколы усиленным вниманием.

Каждый раз, когда вы «доказываете», что любите — вы подкрепляете его стратегию.

3. Переведите разговор в зону ответственности.

Например: «Ты сказал, что тебе не хватает моего развития. Расскажи, что ты чувствуешь, когда это говоришь? Что тебя тревожит?»

Если он способен на рефлексию — это поможет вывести разговор из нападения в осознанность.

4. Позвольте себе дистанцию.

Если после разговоров и извинений ничего не меняется — дайте себе паузу. Иногда партнёры осознают серьёзность ситуации только тогда, когда теряют привычную «эмоциональную опору».

4. Когда обращаться к специалисту:

Если вы чувствуете, что рядом с ним постоянно теряете уверенность, тревожитесь или начинаете сомневаться в своей ценности — стоит обратиться к психотерапевту, который работает с самооценкой и эмоциональной зависимостью.

Методы: когнитивно-поведенческая терапия, схема-терапия, EMDR, терапия границ — они помогают восстанавливать внутреннюю устойчивость и перестать реагировать на чужую нестабильность.

Ваш партнёр может быть эмоционально сложным, но только вы отвечаете за то, какие слова и отношения допускаете в свою жизнь.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Михаил

Спасибо большое Мария! Скажите пожалуйста, если человек говорит что на первой встрече и по началу я ему очень понравился, он меня даже возводил в идеал, по его словам, а сейчас человек говорит мне что "ты мне не нравишься, и я бы с тобой расстался, потому что я делал так каждый раз раньше, но сейчас я не хочу расставаться и хочу посмотреть что будет дальше", при этом оговариваясь что он бы хотел дальше встречаться, и при прощании спросил будет ли у нас следующая встреча. Что это может значить? Общение в сети более холодное стало, но как будто бы он не хочет расходиться, а хочет посмотреть что будет дальше. Это его слова. Стоит ли ждать, что его поведение изменится, и есть ли смысл предложить ему обратиться к психологу совместно?

Михаил, вы верно чувствуете противоречие между словами и поступками партнёра — это ключевой сигнал.

Такая динамика типична для людей с истероидными или пограничными чертами: идеализация, затем обесценивание и страх потери.
Он не играет, а борется со своей тревогой близости — хочет быть рядом, но боится зависимости.
По сути, говорит: «Не уверен, чего хочу, но не могу отпустить».

Что это может значит:
Фраза «посмотреть, что будет дальше» — проявление неустойчивости, а не зрелого выбора.
Если вы подстраиваетесь под эти качели, можно утратить внутреннюю опору.
Изменения возможны только при его личной готовности к терапии и работе над собой.

Что можно сделать:
1. Сохраняйте спокойствие.
Не доказывайте свою ценность — наблюдайте за действиями.
2. И да, мягко предложите совместную терапию:
«Хочу, чтобы между нами было больше ясности. Может, обсудим это с психологом?»
3. Если он откажется — значит, не готов.

Главная задача сейчас — удерживать собственные границы и устойчивость, не втягиваясь в его внутренние качели.

Добрый вечер, Михаил.

Вы пишите, что прошёл всего месяц отношений, если я верно поняла. Поэтому Ваш последний вопрос: может предложить вместе пойти к психологу? - кажется мне, несколько, преждевременным...

Давайте посмотрим, что, обычно, происходит в самом начале отношений: люди только-только узнают друг друга. А кто напротив меня!? Какой он? Что ему нравится? Что мы можем делать вместе, что нам нравится делать вместе? Какой он человек, с какими привычками, с какими ценностями, к чему он стремится?

И в этой точке важно видеть человека "каким он есть", а также чувствовать, как это отзывается в Вас. Как это на Вас влияет, как реакции, слова, действия человека влияют на Вас, какие вызывают ответные чувства

Нормально ориентироваться на свои чувства: каково мне? приятно/неприятно, это меня заряжает/раздражает/высасывает энергию, мне радостно или я ощущаю лёгкую тревогу перед встречей, как я думаю об этом человеке?

В начале отношений важно быть чувствительным к себе, мне кажется, у Вас это получается.

И не стоит торопиться, можно просто подольше "пожевать" это начало, дать себе достаточно времени, чтобы понять - какой перрд Вами человек и насколько Вы хотите с ним душевно сближаться.

Мне кажется, сейчас перед Вами пока не полная картина. Кажется, что Вы ещё "плохо в лете" партнёра, плохо представляете: какой он?

Когда Вы узнаете его лучше, Вам будет проще понять, насколько Вы хотите сближаться, насколько готовы открываться перед ним.

В отношении того, что он говорит, что хочет продолжения и при этом спрашивает: видитесь ли вы вновь - мне не кажется это чем-то странным. Возможно, он Вас ещё тоже не понимает: насколько Вы заинтересованы в продолжении... Возможно, Вы даёте в пространство также неоднозначные сигналы. Об этом стоит подумать.

Татьяна, Москва

Михаил

А как мне себя вести? Я и такие уколы, упрёки в свой адрес не хочу терпеть, которые меня из равновесия выбивают, но и обрывать все сразу не уверен что хочу.

Михаил, отличный вопрос!
И тут, мне видится, два пути развития:
1. вот как бы Вы общались с мало знакомым человеком, если бы Вас что-то задевало? Если уже установилась какая-то степень близости, та степень, которая позволяет чуть приоткрывать внутренние переживания, можно спокойно (это важно делать из спокойного и устойчивого состояния) открыто спросить: а зачем ты делаешь/говоришь вот это и это? Важно подобрать момент, когда что-то только что сказано, а не вспоминать что-то старое. И послушать, что ответит партнёр. Осознает ли он, что это может трогать, цеплять, раздражать... Лучше, если Ваш вопрос будет открытым и общим: зачем ты это сейчас говоришь? Чего ты хотел добиться, говоря это?
2. И очень важное: а почему Вас это так сильно задевает? Приведу пример: допустим, молодой человек начинает встречаться с девушкой, встречается недолго, где-то месяц, и во время очередной встречи говорит ей: понимаю, почему тебя уволили из строительной компании - ты же ничего не понимаешь в отопление и вентиляции. На что девушка Ольга бросается в слезы и сквозь рыдания отвечает: Я же архитектор!
И это же молодой человек встречается с другой девушкой, Настей, и говорит ей: я понимаю, почему тебя уволили из строительной фирмы - ты же ничего не понимаешь в отоплении и вентиляции. А Настя гневно поднимает на него глаза и отвечает: ты, вообще, меня слушаешь? Я же архитектор! Зачем мне сети!
Понимаете мою мысль?
Может быть, Ваш партнёр, действительно, получает удовольствие от своих действий. А может быть, Вы острее других реагируете на спорные (конечно, спорные) слова. Но я хотела подчеркнуть в этой части, что даже на жестокие слова можно по разному реагировать.
Я совсем не призываю Вас "терпеть изо всех сил", поймите меня правильно. Я призываю Вас подумать, почувствовать. И взвесить: стоит ли Вам продолжать, или это не совсем экологично для Вас.
Если многие люди часто Вас "задевают", может быть, обращение к специалисту сделало бы Вашу жизнь проще? Партнёры могут меняться, но с собой Вам быть долго)))
Желаю всего наилучшего, Михаил.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Михаил

Я не могу сказать что если я прекращу отношения, то буду сильно страдать, поскольку месяц для меня еще не критичная дата, чтобы я мог каким-то образом привязаться. Но в то же время, я вижу в партнёре человека с которым я бы просто хотел попробовать отношения, потому что внешность, какие-то повадки и прочее мне нравится, но не нравится именно поведение и характер подачи вот этих упрёков, наставлений и тд.

Получается, что тут важно определиться с тем, что для вас важнее в отношениях: внешность или поведение партнёра и его отношение к вам. Если партнёр предъявляет к вам такие претензии, где-то может даже старается обесценивать вас, то устраивают ли вас такие отношения? И какие, на ваш взгляд, у таких отношений перспективы?