Добрый день. Я похоже подсела на эмоциональные качели и совсем не знаю как теперь заполнить их нехватку.
У меня никогда не было отношений до моих самых 1-х, которые длятся уже 5 лет и по сей день я в них состою. С парнем мы познакомились, когда нам было по 15 лет.
В силу того возраста был ветер в голове.
Только вот я на тот момент была ещё не сформировавшейся личностью и мой характер состоял в основном из строгого воспитания. Я специально искала того единственного, который будет со мной с самого начала и до самого конца (чтобы быть для него идеальной). Когда нашла, была верна, дождалась с армии и достаточно длинных заездов.
А вот у него напротив возраст реализовывался как гулянки, измены.
По итогу, я за незнанием, какие вообще должны быть здоровые отношения не смогла поставить точку ещё тогда, оправдывала. И прожила так несколько лет на обильных эмоциональных качелях.
Прошло время, он, вроде как, изменился. А я, мало того, что не доверяю ему, но ещё и очень сильно хочу спалить на чтом-нибудь. У меня появилась острая нехватка всего того, что было до (мне хочется, чтобы он мне изменил)
Скажите пожалуйста, это нормально? И как мне успокоить себя, что-бы просто выдохнуть и начать наслаждаться этой гармонией в отношениях, которая по сути сейчас присутствует?
6000 Рублей
Соня, добрый день!
Прежде всего, хочу сказать, что то, что Вы сейчас испытываете – это естественно, учитывая Ваш прошлый опыт в этих отношениях. Вполне понятно, что многие события, которые вы описали
Соня
оставили глубокий след.
Недоверие, которое вы испытываете- это закономерное следствие измен в прошлом. Доверие – это фундамент здоровых отношений, и когда он подрывается, восстановить его очень сложно. Ваше недоверие – это не слабость, а скорее инстинкт самосохранения, реакция на пережитую боль.
Желание "спалить" стоит более глубоко рассмотреть. С одной стороны, это может быть проявлением Вашего недоверия и страха повторения прошлых событий. С другой стороны, это может быть подсознательная попытка "отыграться", испытать те же чувства, которые испытывали Вы. Кроме того, это может отражать Ваше внутреннее убеждение, что "хороших отношений не бывает", и Вы неосознанно провоцируете ситуацию, чтобы подтвердить это убеждение.
Соня, я могу предложить Вам найти возможность восстановить доверие. Не ждите, что он догадается сам. Хотя, вполне вероятно, что
Соня
(мне хочется, чтобы он мне изменил)
может также говорить и о том, что Вы желаете найти повод для того чтобы расстаться с ним.
Если Вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, то я готов помочь Вам в этом.
11 и 12 октября я буду проводить очные консультации в Иркутске. Можете позвонить или написать мне и мы выберем время для встречи. Так же я провожу и онлайн консультации.
Буду рад помочь Вам! Всего наилучшего Вам и Вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
Добрый день Соня!
В вашем случае важно понять, чем именно является это желание.
Здесь есть несколько важный процессов:
1) Само исследование запретного плода;
2) Месть;
3) Поиск особых чувств на пике (возбуждение).
Полное исследование Вашей темы даст возможность разобраться в собственных процессах, не причиняя вреда отношениям.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте , Соня!
Вы описали очень глубокую и честную историю, и в ней уже видно, насколько много сил и чувств вы вложили в эти отношения.
То, что Вы называете «подсесть на эмоциональные качели» – это очень точное описание. Долгое время ваши отношения строились вокруг напряжения, тревоги, ожидания измены и боли от неё. Нервная система привыкла к сильным выбросам эмоций: обида, ревность, проверка, отчаяние, всплески надежды. Это было разрушительно, но привычно и “живым” казалось именно это.
Сейчас, когда в отношениях стало спокойнее, у вас будто «ломка» – как если убрать резкие перепады, то образуется пустота. Вам может казаться, что чего-то не хватает, и даже возникать желание, чтобы партнёр снова сделал больно, лишь бы вернуть прежнюю интенсивность. Это не про то, что вы хотите измены на самом деле, а про то, что тело и психика ищут привычный источник адреналина.
Нормально ли это?
Да, это распространённое явление. Так работает психика: если долго жить в токсичных или турбулентных отношениях, спокойствие воспринимается как скука и тревожит само по себе. Это не значит, что с вами «что-то не так» — это следствие вашего опыта.
Что с этим делать
Сейчас у вас важный момент: отношения уже другие, но внутренняя привычка к прошлому опыту ещё сильна. Вы можете научиться дышать в спокойствии — но для этого стоит дать себе право на новые источники эмоций и удовольствия.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
Соня
Как вы точно меня поняли. Спасибо большое❤️
Я попробую составить список всех моментов, что вызывают у меня сильные эмоции и постараюсь заполнить ими жизнь
Рада , что ответ был Вам полезен)
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Соня!
Вы молодец! Достаточно хорошо разобрались с собственной психикой и вопросами общей психологии.
Если кратко, то до знакомства с МЧ у Вас были базовые жизненные сформированные установки привитые Вам родительской семьёй. Следующий жизненный этап, скорректировал имеющееся.
Соня
была верна, дождалась с армии и достаточно длинных заездов.
У МЧ базовые установки заключались...
Соня
как гулянки, измены
Как следствие конфликт сторон...
Соня
обильных эмоциональных качелях.
Соня
Прошло время, он, вроде как, изменился.
Я был бы осторожен с данным утверждением. Жизненная практика показывает, что люди не меняются. Измениться может отношение к тем или иным вещам.
Доверие между партнёрами может восстановиться при обоюдном желании и реальных действиях, направленных на восстановление.
Что касается
Соня
У меня появилась острая нехватка всего того, что было до
Это прямая реакция Вашей психики. Тех установок, которые присутствуют в данный момент. Ваш организм в целом, знает что это, как реагировать, как справляться.
А присутствующая гармония - это что то новое, не известное. И психике нужно время!
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Соня
04.10.2025Спасибо большое за ответ. Я думала, что он изменился, так как по его словам, в те моменты, он был ещё ребёнком и не думал головой. Но я действиьельно буду осторожна, тем более если когда-то приму гармонию в отношениях, а измена снова произойдёт.
Благодарю за обратную связь!
Всего Вам только самого хорошего!
И искренней гармонии на протяжении всей жизни!
Соня
04.10.2025Спасибо большое. Я подумаю на счёт консультации