Мне стыдно за то, что высказалась

Инга (19 лет) 04.10.2025

Мне стыдно из за того , что я высказалась.

Я первокурсница и первую неделю со всеми подружилась. Мы очень хорошо общаемся. И спустя пол месяца мне почему-то захотелось высказаться , маме я редко высказываюсь. Первый раз я высказалась , когда заплакала от того , как на друг друга посмотрели мои одногруппницы после того , как я пошутила. Я подумала , что будет как в школе , что со мной опять не кто не будет дружить , потому-то я виду себя как клоун. И я опять расплакалась. Я просто ужасная плакса , плачу просто так или от страшного взгляда , повышенного голоса и т.д. Когда я расплакалась все на меня посмотрели и начали спрашивать что случилось , мне было стыдно. Я в конце я высказалась про школу своим близким подругам , как меня там с первого класса унижали и ещё больше разревелась.

Второй раз я высказалась через две недели. Мы сидели болтали о своих проблемах и опять зачем-то затронула тему школа. Я рассказала , как меня не поздравил вес класс и родной брат. И это меня сильно затронуло , это моя больная тема говорить про школу. И я опять не выдержала и расплакалась, очень сильно , почему я не заслуживаю любви. Так же я сказала , у меня немного проблемы с головой , что очень страшно себя веду дома. Ну может аутизм , т.к у мамы была тяжёлая беременность. И также я рассказала , что напилась таблеток , очень стыдно. И опять плакала. МНЕ СТЫДНО. Как это забыть , больше не буду высказываться , как и раньше. Хочешь перемотать время назад.УЖАС. Что делать, как это забыть.

Здравствуйте, Инга.

Вы описываете очень болезненный, но на самом деле очень человеческий процесс.

То, что с вами произошло — не позор, а естественная реакция психики, которая наконец-то «получила воздух» после долгого времени молчания и напряжения. Когда человек много лет держит внутри боль, а потом оказывается в новом окружении, где вроде бы безопасно, он может внезапно «прорваться» и рассказать о том, что никогда не говорил. Слёзы в такие моменты — это не слабость и не «ужас», а нормальный сигнал, что накопленное выходит наружу.

Что важно понять:

  • Вы не «ужасная плакса». У вас есть травматический опыт (буллинг в школе, чувство отвержения), который формирует повышенную чувствительность к взглядам, голосу, намёкам. Психика, привыкшая к боли, реагирует сильнее, чем у тех, кто вырос в безопасной среде. Это не ваш дефект, а следствие прошлого.
  • Стыд после откровенности — это тоже нормальная реакция. Вы много лет защищали себя, не показывали слабость, и теперь, когда вы показали, возникла тревога: «А вдруг теперь меня отвергнут?» Это не означает, что вы сделали что-то плохое.
  • Окружение может не понять сразу, но часто такие истории вызывают у людей не осуждение, а сочувствие. Ваши подруги, скорее всего, не отвергли вас — они просто не знали, что сказать.

Что можно делать дальше:

  1. Не пытайтесь всё «забыть». Стыд пройдёт быстрее, если вы признаете: «Да, я рассказала свою боль, и это нормально». Чем сильнее вы пытаетесь «стереть» событие, тем больше оно цепляется.
  2. Поддерживайте себя словами: «Я имела право рассказать. Я не сделала ничего плохого. Мои слёзы — это часть моего опыта». Можно даже записать эту фразу и перечитывать.
  3. Укрепляйте границы. Если пока вам тяжело делиться — можно чуть сократить откровенность, оставив самые личные вещи для более безопасных людей (психолога, близкого друга). Это не значит «закрыться навсегда», это значит — выбирать, кому и что рассказывать.
  4. Работайте с травмой. То, что вы пережили в школе, оставило глубокий след. Это не лечится стыдом или волей, но очень хорошо поддаётся терапии. КПТ, работа с травмой (EMDR-терапия, методы работы с привязанностью) помогают снижать чувствительность к триггерам и чувство стыда.
  5. Смотрите на факты: подруги после ваших откровений не отвернулись? Вы продолжаете общаться? Значит, ваш страх «я всё испортила» — это больше тревожная фантазия, чем реальность.

И главное — вы не сломаны. Вы молодая, чувствительная девушка, которая впервые начала говорить о своём прошлом. Это не делает вас «не заслуживающей любви». Это значит, что вы наконец-то начали путь к исцелению.

С уважением к вашему пути, Мария Маер