Здравствуйте. Мне 52 года зовут Ольга. У меня есть брат 47 лет, разведен, живет один. Раньше было общение, редкие встречи с братом. Я, в большей степени, проявляла инициативу в общении. Он был женат и иногда я приходила в гости, он приходил ко мне. У него всегда были сложности в общении, очень он замкнут и люди ему не особо нужны. Сейчас наше общение совсем сошло на нет. Жена с детьми сбежала от него в другой город, так как он детьми не занимался и даже коммунальные платежи не оплачивал. После его развода я поддержала морально брата и сразу не поверила своей бывшей снохе, что он такой безразличный и равнодушный человек. Судя по всему, я не знала своего брата. Теперь я убедилась, что ему и на меня все равно: сам не пишет и не звонит месяцами. Я позвоню - ответит, но не интересуется моей жизнью, не спрашивает как у меня дела. Не так давно я делала ремонт, так он даже огрызнулся и сказал, что ничего о моем ремонте слышать не хочет, не нужно это ему. А мне очень нужна была его помощь, меня строители обманули: просила помочь мне, так как он сам строительством занимался. В ответ - я на смене и мне некогда. Страшно мне стало, что такой человек является моим родственником. Также равнодушно он ведет себя и со своими детьми и племянниками. Главное - не трогайте меня. Вот такой девиз. Я даже не хочу поздравлять его с Днем рождения и больше не хочу ему звонить, так как игра идет в одни ворота. Закончить ли мне совсем с ним отношения?
Ольга, добрый день!
Похоже,что вы ожидаете,что брат, как близкий родственник, будет участвовать в вашей жизни, интересоваться вами. Но, как показывает опыт, он действительно на это не способен, как вы видите, что его нелюдимость и отсутствие интереса к другим даже привело к разводу.
Главное - не трогайте меня
Стоит поверить ему, он не заинтересован в общении.
Важно понять,почему вам так важно общение с братом?
Он единственный, кто остался из родительской семьи?
Вам больше не на кого опереться?
Вам одиноко?
Приглашаю вас на консультацию, где мы с вами можем обсудить, что на самом деле происходит.
С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга.
Вы очень честно описали свои переживания, и в них чувствуется боль, разочарование и усталость от «игры в одни ворота».
Что здесь важно отметить:
Как можно действовать:
Рвать или сохранять формальный контакт — это ваш выбор. Ни один из них не будет «неправильным». Важно, чтобы он был не из чувства вины («я должна, он же брат»), а из осознанного понимания: «Так будет здоровее для меня».
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Ольга, здравствуйте.
Порой мы не получаем от родных людей того, чего нам хотелось бы. Мы сталкиваемся с обидой, разочарованием.
Сложно сказать, что происходит с братом. Может у него сложный период, депрессивное состояние. Но, он точно дает вам столько, сколько может на сегодняшний день. Значит нет у него больше ресурса, чтобы отдать во вне.
Вообще, правда жизни такова, что никто никому не обязан. Ни вы не обязаны общаться с ним из чувства долга, ни он с вами. И у каждого есть выбор быть в отношениях или уйти.
Теперь про ваш вопрос. Вы можете выстроить отношения так, как будет комфортно вам. Позвонить раз в год, если очень хочется и важно. Или не звонить вовсе. Главное выберите себя.
Еще момент по поводу ваших надежд и ожиданий. Похоже брата вы воспринимаете как какую-то поддержку в решении бытовых вопросов. Может, чтобы не обижаться можно найти другие источники этой поддержки.
Вообще, подумайте что для вас эти отношения, для чего, что дают. Поищите альтернативу в окружении, в своей жизни. Тогда вы точно взглянете на отношения с братом по-другому!
Желаю гармонии!
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт