Стоит ли мне сходиться с ней снова?

Рудольф (28 лет) 27.12.2018

Добрый день, уважаемый(ая) психолог! Даже не знаю, с чего начать. Я познакомился с девушкой 2 года назад, и мы начали встречаться. Девушка не из Москвы. Девушка показалась мне хорошей, но с течением времени я начал замечать, что она постоянно всем недовольна: то тоном, которым я с ней разговариваю, то тем, как я на нее смотрю, то тем, что немного зарабатываю и не могу купить тур на отдых, так как мы снимаем жилье. Плюс она иногда оскорбляла меня тем, что я неспособный ни на что мужчина, что я плох в постели и так далее. Сначала я просто обижался и замыкался в себе. Потом начал очень жестко отвечать и тоже оскорблять, и грубо разговаривать. У нас было очень много ссор на разные темы. Никогда она не воспринимала мои слова сразу. Приходилось все постоянно объяснять через ссоры и споры. Она считает, что все должен оплачивать мужчина, а девушка работает только для себя. Меня это возмущает! Она мне помогла в трудной ситуации, взяв на себя кредит на небольшую сумму. И сейчас, когда я сказал ей о том, что все кончено, так как увидел, что она ответила какому-то парню в вконтакте, якобы чтобы позлить меня из-за грубых слов в ее адрес, она разбила кучу посуды на кухне и нападала на меня. Я, к сожалению и стыду, на следующий день ее поколотил за то, что, когда я отказал ей после ее слов о любви ко мне, она сказала, что записывает наш разговор. Я сорвался и несколько раз очень сильно ударил. Я себя не хвалю за это и не считаю, что прав. В итоге я ее выгнал вчера. Чувствую в себе пустоту, но вернуть, возможно, смог бы. Но боюсь повторения данных ситуаций, так как постоянно с ней не чувствовал себя полноценным мужчиной. По поводу моей семьи - мать у меня очень властная женщина, но я не подчиняюсь ее воле. Помогите пожалуйста - я не знаю, что делать. Этот кредит, который она взяла, я его оплачиваю сам и точно в срок.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Рудольф, если Вы вернете девушку, то снова будете чувствовать себя "не мужчиной", потому ее поведение абьюзивно. И здесь я вижу перекличку такого поведения с властной матерью, которая воспитывала Вас: Вы выбрали именно ту девушку, которая стала "давить". Что говорит об отыгрывании незавершенного конфликта. Лучше было бы прорабовать этот конфликт с психологом, чтобы не наступать больше на эти "грабли". Обращайтесь, я могу помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Рудольф, у вашей девушки есть "идеал", она пытается привести вас в соответствии к нему. Обратите внимание, что любящий человек, не будет искать неостатки в любимом, и тем более делать на них акценты, которые вас вводят в дисбаланс.

Поговорите с ней. Спросите про ее чувства к вам, какое будущее она видит рядом с вами? Помимо того, что мужчина "должен"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Рудольф

Но боюсь повторения данных ситуаций, так как постоянно с ней не чувствовал себя полноценным мужчиной.

Правильно боитесь. У девушки - такой стиль поведения. И если она когда-то пришла к мнению, что - "мужчина ей всегда должен" - то переубеждать её в ином - занятие неблагодарное.

Да, не очень конечно хорошо что вы не сдержались и подняли руку. Но - что случилось - то уже случилось.

Сейчас наверное нужно думать - как максимально (как минимум для самого себя) завершить отношения, "отгоревать" их.

И в этом вам могла бы помочь работа с психологом.

Это - актуальная проблема.

А другая часть проблемы - что возможно привыкнув жить с властной матерью - вы будете очень легко, "как по мановению волшебной палочки" - находить себе женщин, которые будут пытаться установить над вами власть - и ваши отношения будут с лёгкостью превращаться в постоянную "борьбу по мелочам".

Если хотите - я могу вам помочь начать разбираться с этими вопросами, это хороший запрос на психотерапию. Приходите, поговорим с вами более подробно!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.