Парень переписывается с другими девушками: можно ли верить его обещаниям?

Алена (28 лет) 03.10.2025

Здравствуйте. В отношениях с молодым человеком 6 лет, но время от времени он начинает переписываться с другими девушками. Я увидела переписку, на что он мне сказал, что это была проверка (не первый раз лазила в телефоне) и он ничего не значит. Говорит если я не буду рыскать по телефону, нарушая его границы, он обещает что эта ситуация не повторится. Верить ли мне ему или это только придуманная отмазки или же стоит отпустить друг друга?

Здравствуйте, не совсем понятно о чём переписка. Если переписка романтическая, то заставляет задуматься, почему ваш парень флиртует с кем-то в интернете. Может быть и правда как способ проверки не нарушаете ли вы его границы, может просто от усталости, а может и нет. Знать мы и вы это не можем.

Переписка с другими девушками — это неадекватный и манипулятивный способ "проверять" партнера. Здоровые отношения строятся на доверии и уважении, а не на провокациях и тестах на верность.

Всё-таки факт того, что вы читаете его переписки, говорит о том, что в ваших отношениях происходит нарушение границ и молчаливый диалог, игра. Мне кажется, было бы справедливо прекратить послания "голубиной почтой" и поговорить прямо.

Может стоит так и спросить вашего молодого человека: "В последнее время я испытываю большую тревогу и много мыслей о том, что ты общаешься с другими девушками роятся в моей голове. Мне сложно доверять, когда такие ситуации повторяются. Какой смысл и цель для тебя в этих переписках? Что они тебе дают?"

Готовы ли вы задать такой вопрос?

С уважением,
клинический психолог
Звягин Иван Михайлович

Алена, здравствуйте.
Я понимаю, как вам тяжело оказаться в ситуации, когда доверие подорвано и вместе с тем есть страх потерять отношения.

Вы уже поговорили, и его позиция ясна: он обещает, что такого больше не будет, если вы не будете смотреть его телефон. Но важно понимать — это не гарантия. Здесь переплетаются две стороны: ваше недоверие и ревность, из-за которых вы проверяете, и его переписки, которые вызывают у вас боль. Продолжит он или нет — предсказать невозможно. Поэтому ключевой вопрос в другом: готовы ли вы строить отношения дальше на доверии, или же эта трещина будет только углубляться?

Попробуйте задать себе вопросы
– Что для меня значит доверие в отношениях и могу ли я снова его почувствовать к партнёру?
– Готова ли я работать со своей ревностью и страхом, если он тоже будет работать над честностью?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах недоверия, отделить реальную угрозу от тревожных фантазий и понять, есть ли в этих отношениях основа для восстановления доверия.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на ваши вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте !

Алёна , давайте попробуем немного глубже разобраться в Вашем вопросе , иначе недостаточно информации для полноценного ответа.

С какой периодичностью , повторяется эта ситуация и какого содержания эти переписки ? Были ли у Вас в паре , какие-то договоренности в связи с этими ?

Возможно , таким образом , он действительно защищает свои границы , если Ваше вторжение в них , продолжается на постоянной основе .

Однако Вы со своей стороны проверяете его телефон , что бы подтвердить или развеять свои подозрения , и это уже реакция на созданную им небезопасную среду .

Ситуация действительно , не простая.

Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно

Здравствуйте, Алёна!

С точки зрения психологии, ситуация тревожная. Ваши чувства вполне естественны. Реакция Вашего парня похожа на пример смещения вины. Вместо разговора о сути проблемы (его переписках), он перевел фокус на вашу «проверку», сделав вас виноватой.

Вопрос не в том, верить ему или нет. Вопрос в ваших границах: что для вас приемлемо в отношениях, а что — нет. Его действия (переписки) вызывают у вас тревогу и недоверие — это факт. Его слова противоречат его поступкам — это факт.

Попробуйте честно задать себе вопросы: готовы ли вы жить в постоянном стрессе и контроле, чтобы «предотвратить» его действия? Являются ли для вас отношения, построенные на недоверии и нарушенных обещаниях, теми отношениями, о которых вы мечтаете? Подумайте над этим.

Удачи Вам!

Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва