Моя 12 летняя дочь постоянно грубит и провоцирует конфликты. Часто делает что-то назло. Постоянно общается громким голосом, почти криком. Когда я прошу не кричать, игнорирует. Сегодня поссорились из за времени отхода ко сну. С начала школы ей говорю, что ложимся до 23 часов. Бесполезно, может специально срывать этот срок, то в телефоне сидеть, то ходить в душ на 15 минут. Сегодня не сдержалась накричала перед сном на нее. У дочери началась какая то странная истерика, то плачь,то слезы. Я встала включила свет, велела ей встать с кровати (она двухъярусная, дочь на втором "этаже"), она начала кричать что хочет умереть, пытаться слезть с кровати не по лестнице, глаза стеклянные стали. Я хотела вызывать скорую, сказала ей об этом. Она обозлилась еще сильнее сказала, что меня боится... Что это вообще значит. Подскажите, что это может быть, и как это поведение скорректировать? К неврологам ходили в детстве, так как были тоже моменты истерик, но врач ничего кроме тенотена не прописывал.
Здравствуйте, Марина.
Вы столкнулись с очень тревожной и тяжёлой для любой мамы ситуацией.
То, что вы описываете — не просто «подростковые капризы» и не просто «грубость». Сочетание сильного сопротивления, громкого тона, а особенно — фразы о смерти, стеклянный взгляд, попытка слезть с кровати не по лестнице — это сигнал тревоги о психоэмоциональном состоянии вашей дочери. Такой эпизод — уже не про воспитание, а про безопасность.
Что важно понять:
12 лет — возраст начала подростковых бурь. Гормональная перестройка, школа, нагрузка, отношения со сверстниками, внутренний кризис — всё это может усиливать эмоции. Но угрозы себе, истерика с потерей контроля, стеклянный взгляд — выходят за рамки «обычного подросткового поведения». Это может быть как тяжёлая эмоциональная перегрузка (паническая атака, истерический криз), так и начало депрессивного состояния или тревожного расстройства.
Вы не «плохая мама» и не «накричали слишком сильно», чтобы довести ребёнка до этого. Вы оказались свидетелем того, как у дочери, возможно, впервые проявилась сильная внутренняя боль, которую она не умеет выражать словами.
Что делать прямо сейчас:
– Безопасность в первую очередь. Если ещё раз услышите слова о смерти, увидите потерю контроля, не стесняйтесь вызвать скорую психиатрическую помощь. Это не «позор», а защита. Дети могут говорить «хочу умереть» в сердцах, но иногда это сигнал настоящего риска.
– Не обвинять и не допрашивать. Когда она успокоится, мягко скажите: «Ты мне важна. Я вижу, что тебе плохо. Я хочу понять и помочь». Даже если она грубит, важно показать, что вы рядом и не враг.
– Психиатр или детский психотерапевт очно. Это не «тенотен» и не «попейте витаминки». Нужна оценка состояния специалистом, который умеет работать с подростками. Возможно, понадобится корректировка лечения, поддерживающая терапия, диагностика тревожно-депрессивных проявлений.
– Свой эмоциональный тон. Вы не обязаны быть «железной». Но важно показать, что вы взрослый, который может выдержать её эмоции. Если чувствуете, что срываетесь — лучше сделать паузу, уйти в другую комнату, чем кричать.
– Сон и режим. Подросткам часто трудно укладываться в 23:00, особенно если много гаджетов. Иногда помогает правило: гаджеты сдаются за час до сна, вместо этого — тихая рутина (чай, свет приглушённый, спокойная музыка). Но вводить это лучше не как наказание, а как договор.
– Сигналы о жизни в школе и с друзьями. Иногда такие вспышки связаны не только с домом, но и с буллингом, конфликтами, тревогой за учёбу. Попробуйте осторожно выяснить, как у неё дела в школе.
– Собственная поддержка. Вы сейчас тоже в стрессе. Постарайтесь найти кого-то (психолога, родительскую группу), где сможете говорить о своих чувствах и учиться выдерживать подростковую бурю.
Марина, самое важное — вы ничего не испортили. Вы правильно почувствовали, что ситуация уже не про «укладываться спать» и «грубость», а про крик о помощи. Самое верное, что можно сделать — показать дочери, что вы не враг, и одновременно подключить специалистов. Чем раньше, тем мягче и безопаснее можно будет пройти этот кризис.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
2000 Рублей
Марина
30.09.2025Да, у нее нет комнаты. У нас нет возможности.