Кажется у меня нервный срыв

Алина 01.12.2012

Здравствуйте,

Кратко опишу жизненную ситуацию-у меня все прекрасно. В 21 год у меня есть все о чем я мечтала: любящий и заботливый муж(5 лет вместе),замечательные домашние питомцы, хорошая квартира, занимаюсь я любимым делом, живу в любимом городе.

Я учусь на дизайнера одежды уже вот на втором курсе университета. Я прекрасно понимала куда иду и что это дело подозревает под собой большое количество стресса и напряжения. И я не плохо с этим всем справлялась до сих пор.

Несколько дней назад у меня прошел экзамен,я очень усердно работала,сделала все в лучшем виде, еще успела подать заявку на участие в конкурсе молодых дизайнеров. Конечно много дней не спала и почти ничего не ела. Все учителя на протяжении учебы были мной довольны. Но на самом экзамене одна учительница меня просто подставила - она заявила что все не правильно,уродливо и т.д (хотя на протяженнии всего времени говорила совершенно противоположное). Я человек очень эмоциональный и в силу усталости не смогла сдержаться и сорвалась - смяла это все,кинула и расплакалась. Потом конечно извинилась,я все-таки взрослый человек. Объяснение я получила такое: я увидела что ты не можешь сделать как надо и чтоб тебя не нервировать ничего плохого не говорила.

В общем это меня совершенно подкосило. Я понимаю что кожу надо потолще отрастить и еще не раз подобное произойдет,но и понимаю что со мной просто что-то не так. Обычно я проплачусь,выговорюсь и все пройдет. Но сейчас я понимаю что не могу об этом даже говорить ни с кем т.к. все советуют не обращать внимания и двигаться дальше. Я не переживаю о том что я сделала плохую работу или что у меня нет таланта, я знаю что это не так. Но внутри накопилось столько негатива и он не выходит наружу. Я не могу ни спать нормально,приходится пить снатворное, ни плакать даже. Что на меня совсем не похоже. А еще на днях была вечиринка огранизованная студентами и мой муж уговорил меня пойти развлечься. Поскольку последние несколько месяцев я без выходных работала, не выпивала я давно, и сильно перебрала. Ничего страшного не случилось,но мне так стыдно за себя. Все это сложилось в большой ком и я не понимаю как с ним разобраться. Словно хочется закричать а не кричится. Я всегда была взрывным человеком и все мои переживания выплескивались очень быстро. А сейчас этого не происходит. Я злюсь по любому поводу и постоянно кручу в голове все неприятные моменты которые произошли со мной в последнее время. Почитала о признаках нервного срыва и боюсь что у меня много совпадений. Пожалуйста, помогите мне в этом разобраться!

       Здравствуйте, Алина! Сейчас Вам тяжело встречаться со своей болью, негативными чувствами и переживаниями… Восприятие неодобрительного отзыва от преподавателя подкосило и так подорванное, недовыспанное и т.д.  напряженной атмосферой Ваше тело, что силы Вас покину, но, позволив своему телу отдохнуть и выспаться, отстранив и стыд, и «неудачу» и прочие эмоции – Вы физически восстановитесь, и тогда, можно будет вернуться к этой ситуации и посмотреть на это уже совершенно по-другому.
Во-первых, от этого, отношение Ваших близких, остается к Вам таким же надежным и бережливым!
Во-вторых, только не совершает ошибок тот, кто ничего не делает. И тогда, Вы получаете и проходите уникальный ОПЫТ, который складывается не от того, чего Вы хотели или ожидали, а что приобрели по факту!
В-третьих, зачем же наделять такой властью данного преподавателя? С чего это вдруг? Она даже нашла оправдание своим словам. И тогда, для меня это может означать не только ее сугубо индивидуальную оценку, которую она хороша знает сама (ее проекция на другого человека), а также, многие обидные вещи люди говорят из зависти… И зачем «чужие тараканы» воспринимать как последняя инстанция истины?!? На то оно и творчество, чтобы проявляется индивидуально, непохоже, с выражением своего внутреннего мира, где каждый другой видит - через призму своих ограничений!!!
И тогда, что может стать Вам надежной поддержкой и опорой? Это ВЕРА в СЕБЯ, в продолжение творить и заниматься любимым делом. Только помните об одном, что лучше так распределять нагрузку, чтобы Вы себя не доводили до изнеможения. Поэтому, любите себя, уважайте свой труд, будьте признательны близким, и знайте, что сила духа не в победе, а в вере в себя и свое дело, ни смотря ни на что и ни на кого - идти к своей цели… А чтобы силы появились – освободитесь от негативных чувств и переживаний, путем выписывания их на бумагу, чтобы затем порвать и выбросить, или, осознайте свою обиду, может злость, на эту женщину, и представляя ее – поколотите подушку руками и ногами, т.о., Вы сбросите напряжения в теле. А освобожденные силы и энергию направьте на себя любимую и творите, творите, творите, получая удовольствие от самого процесса…
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Алина,

Сейчас Вы чувствуете себя по другому, потому что Вас эта учительница предала. Я считаю ее поступок предательством. Когда Вам человек говорит в глаза одно, а думает другое, да еще и опускает Ваше чувство собственного достоинства в важный для вас день - в день экзаменато - это подлость.

Вы не заслужили к себе такого отношения. Учительница поступила совсем не так как должна была бы поступить и Вы имеете полное право пожаловаться на нее. Она должна была Вам указывать на то, что ее не устраивает, тогда она поступала бы честно.

Когда Вас предают  очень тяжело, потому что не знаешь, кому верить и что ожидать, когда люди не выполняют свои прямые обязанности. Я думаю, что это отчасти не вымещенная агрессия на учителя сидит в Вас и съедает Вас изнутри. Потому что мы должны уметь за себя постоять. Этак учительниуа может нанести такой же ущерб кому-то другому и так легко выкрутиться из ситуации. Возможно, что имеет место быть личная неприязнь к Вам. Учителя такие же люди и иногда занижают или завышают оценки - не все порядочные.

Если у Вас нет желания каким-то образом отомстить за свою обиду и нарушение Ваших прав- у Вас есть право знать, где вы допускаете ошибки в процессе обучения, то остается одно - идти в церковь и.... молиться за учительницу: прости Господи ей ее непрофессионализм, а мне - мое неумение прощать ошибки других людей. Покайтесь и очиститесь. Так или иначе Вы сможете выразить наружу свою душевную боль и, если не сразу, то в скором времени Вам полегчает.

Ситуация, которая произошла с Вами, могла быть Вам дана, чтобы Вы переместили фокус со своих амбиций на духовность. Возможно, что у Вас есть потенциал, с которым Вы не работаете или не учитываете. В любом случае поблагодарите Бога за жизненный урок - за возможность очиститься и стать более сильной духом. Духовный поиск, совершенствование духа тогда происходят, когда Вас жизнь бьети Вы учитесь справляться с обидой и болью, становясь сильнее, выше и лучше своих противников. Статус и карьера не имеют при этом значения.

С уважением,

                 Ольга