Здравствуйте. Я хочу поделиться ситуацией, которая причиняет мне боль. Речь о сложных отношениях с новой супругой моего отчима, которого я долгое время считала отцом. К сожалению, эта женщина проявляет себя как манипулятор, и последние три года её поведение стало невыносимым: оскорбления, ложные обвинения.
Положение усугубляется тем, что здоровье отчима после нескольких инсультов серьёзно пошатнулось. Его жена сделала всё, чтобы отдалить нас от него, распуская сплетни среди родни, будто мы не помогаем. ( Папа верит ей, так как он плохо сейчас понимает) Хотя причина, по которой наши визиты стали реже, — её агрессия и то, что она выгоняет нас из дома, который мы считаем родным
Недавно она прислала завещание, где отчим, якобы обидевшись, лишил нас наследства в её пользу. Меня это не задело материально, но я почувствовала обиду за сестру, которая много для него делала. Мы решили не реагировать, но атаки продолжились.
Самым болезненным стало предательство отчима: он рассказал этой женщине о моей личной травме — временных трудностях в детстве из-за болезни. И теперь она использует эту больную тему для унижений. В тот момент я ощутила такую горечь, что не сдержалась и резко высказала всё, что накопилось за три года, даже сказала, что мой настоящий отец умер. Понимаю, что это могло ранить его, но я тоже живой человек. Тем более мама наконец разрешила сказать правду.
Я приняла решение прекратить это токсичное общение и заблокировала их. Сначала наступило облегчение, но затем меня стали мучить угрызения совести и физическая боль. И хотя окружающие поддерживают моё решение, внутри остаётся вопрос: правильно ли я поступила? Ведь, оглядываясь на прошлое, отчим не всегда был добр к нам, но я нашла в себе силы простить те обиды. Теперь же чувствую, что переступила через свою доброту.
Здравствуйте, Мария.
Я слышу, как много боли и противоречий в этой истории. Вы описываете отношения, где изначально был человек, которого вы воспринимали как отца, а теперь — дистанция, унижения и ощущение предательства. Особенно болезненно, что это происходит на фоне его болезни, когда кажется, что надо быть рядом, но вы сталкиваетесь с агрессией его жены и с тем, что он сам её поддерживает.
То, что произошло, очень похоже на ситуацию эмоционального насилия: вас обвиняют, унижают, используют ваши личные тайны как оружие, отталкивают от близкого человека. Ваше решение прекратить это общение было не жестокостью, а попыткой защитить себя. Ваше тело само подтверждает это — сначала наступило облегчение, только потом включились привычные чувства вины.
Почему вина так сильна? Потому что у вас внутри есть образ «доброй дочери», которая должна прощать, заботиться, быть рядом несмотря ни на что. Этот образ во многом держал ваши отношения с отчимом. Но сейчас вы столкнулись с реальностью: забота возможна только там, где есть уважение к вам. И вы впервые выбрали себя, а не роль. Отсюда и болезненный внутренний конфликт: «Я наконец поставила границу, но это не похоже на меня».
Очень важно сказать: вы не переступили через доброту. Вы выбрали границу там, где вас разрушали. Это зрелый шаг, хотя и очень непривычный. Ваша доброта не исчезла — вы просто перестали позволять её использовать против вас.
Что может помочь сейчас:
– Разделять: вина — это не всегда показатель «я поступила плохо». Иногда это сигнал, что вы пошли против старой установки («надо терпеть»).
– Поддерживать своё решение фактами: вы пробовали быть рядом, но встречали только агрессию и унижения. Вы сделали всё возможное.
– Позволить себе горевать. Потеря отношений с отчимом — это утрата, даже если он был неоднозначной фигурой. Дайте место и слезам, и злости, и пустоте. Это естественно.
– Писать письма (не отправляя). Можно написать отчиму всё, что осталось невысказанным, — и нежность, и обиду. Это помогает высвободить застрявшие чувства, не разрушая себя дальше.
Что касается терапии: хорошо бы подойти сюда через терапию травмы и границ. EMDR может помочь переработать болезненные эпизоды — как детские, так и последние унижения. Подойдёт и схема-терапия, чтобы мягко проработать установки «я должна терпеть, чтобы быть хорошей» и вернуть себе право выбирать здоровые отношения.
Мария, вы сделали трудный, но честный выбор. Отрезав токсичный контакт, вы не разрушили свою доброту — вы впервые направили её на себя. И это тоже акт любви, только уже не жертвенной, а зрелой.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Мария, я понимаю, почему мысль о письме отцу вызывает у вас сопротивление. Ваша ситуация действительно такая, что напрямую выразить ему чувства невозможно — и это добавляет ещё больше боли. Но важно: письмо, о котором я говорила, совсем не обязательно отправлять. Оно нужно прежде всего вам.
Когда внутри слишком много невысказанного, мозг и тело держат это напряжение, как будто всё ещё ждут возможности сказать. Письмо (или даже несколько писем) — это способ вынести тяжесть наружу, не разрушая себя. Его можно писать в тетради, на компьютере, даже на листке и потом рвать или сжигать. Смысл не в том, чтобы отец услышал — а в том, чтобы ваш внутренний голос был услышан вами самой.
Вы можете писать всё: боль, злость, обиду, разочарование, но и воспоминания о хороших моментах, и то, что хотелось бы сказать напоследок. Это даёт психике возможность поставить точку там, где в реальности точку поставить невозможно.
То, что сейчас вас мучает — это как раз чувство незавершённости. Письмо — один из способов завершить диалог внутри себя, даже если во внешнем мире он невозможен.
Здравствуйте, Мария!
Спасибо, что поделились своей болью. Читая вашу историю, я чувствую, сколько горечи, несправедливости и старой боли в ней заключено. Это ситуация, в которой ранимого человека систематически травмируют, и ваша реакция — это естественный крик души, которая больше не может терпеть.
Вы задаёте очень важный вопрос: «Правильно ли я поступила?» Позвольте мне предложить вам другой, более глубокий вопрос: «А что для меня в этой ситуации значит “правильно”? Быть удобной, терпеливой и продолжать подставляться под удары — это “правильно”? Или “правильно” — это, наконец, отойти в сторону и защитить себя, даже если это выглядит как жесткость?»
Ваше решение заблокировать их — это не акт жестокости. Это акт самосохранения. Вы не переступили через свою доброту. Вы поставили заслон токсичности, которая эту доброту пожирала.
Та физическая боль и угрызения совести, которые вы чувствуете, — это не знак того, что вы ошиблись. Это голос той старой привязанности, той маленькой девочки, которая когда-то надеялась на любовь и признание отчима и до сих пор верит, что должна за них бороться. И этот внутренний конфликт — между необходимостью защищаться и желанием быть «хорошей» — является самой сутью ваших страданий.
Вы проделали огромную работу: простили старые обиды, пытались сохранить отношения. Теперь настало время для другого вида работы — внутренней. Работы по сбору всех этих разбросанных кусочков вашей истории, всей этой боли и гнева, и сложить их в целостную картину, чтобы понять, как жить дальше, неся в себе и благодарность за хорошее, и горечь от предательства.
То, что вы написали этот запрос, ищете понимания и задаёте себе эти сложные вопросы, — это и есть первый и самый главный шаг на пути к исцелению. Профессиональная поддержка психолога может стать тем безопасным пространством, где вы сможете пройти этот путь, не оставаясь наедине со своей болью. Вы заслуживаете того, чтобы сложить с себя этот непосильный груз и найти, наконец, опору в себе самой.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
Мария
28.09.2025Спасибо большое
Рада , быть полезной!
Мария
28.09.2025Спасибо большое за ответ. Сомнения насчёт моего поступка прошли. А вот насчёт писать письма папе, это вряд ли возможно. Жена полностью контролирует его жизнь. Ему нельзя позвонить и он не в состоянии ответить и письма все она забирает себе.