Здравствуйте, я заметил, что я получаю наслаждение от грусти. Началось всё с того, когда я общался с одной девушкой, мы были просто знакомыми, но при этом у меня были к ней чувства, а у нее ко мне нет, и когда я узнал, что чувства не взаимные, то просто сел в свою машину, включил грустную музыку и начал кататься по ночному городу и с этого получал наслаждение, просто это выглядело как терапия для меня от которой мне стало лучше. Потом какое то время я повторял этот ритуал, мне нравилось состояние грусти и нравилось ездить под грустную музыку, но у меня такое состояние не часто, а изредко появляется в моей жизни, будто хочется просто отдохнуть таким образом от всего, моментами я даже навязывал себе, что всё плохо, чтобы расплакаться и получить это состояние.
Ещё я пришёл к выводу, что такое появляется, когда у меня появляются чувства к какой нибудь девушке, вот к примеру познакомился я с девушкой и она мне понравилась и я уверен, что чувства не взаимные, хотя точных признаков на это нет, но я себе навязываю это, чтоб получить грустное состояние и снова насладиться. Еще я из за таких покатушек начал любить свой автомобиль по настоящему, вот я как то стоял на заправке и разговаривал со своей машиной и понимал, что она единственная кто меня понимает, единственный путник в моей жизни, ведь с машиной у меня и связаны эти приятные эмоции. Из забавного, но после моих таких откровений перед автомобилем он стал реже ломаться, хотя старые BMW ломаются довольно часто, но не суть.
Вообще у меня никаких проблем нет из-за этого состояния, но я просто хочу узнать мнение психолога на этот счёт, поэтому и задал этот вопрос, может быть я даже не один такой.
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо Вам за такой честный и тонкий вопрос. То, что Вы описываете — это удивительно глубокое и поэтичное переживание, и Вы абсолютно правы, Вы не одиноки в этом. Многие люди находят особую, меланхоличную красоту в состоянии грусти, и то, как Вы с этим обходитесь, многое говорит о Вас как о личности.
Давайте посмотрим на это не как на проблему, а как на важный внутренний ритуал, который выполняет для Вас несколько очень ценных функций.
1. В повседневной жизни мы часто носим маски — «я сильный», «я успешный», «я всё контролирую». Ваши ночные поездки — это разрешение себе быть другим: уязвимым, чувствительным, мечтательным. В этом состоянии Вы позволяете себе чувствовать всё очень глубоко, и в этой глубине есть огромная искренность. Это не «накручивание» себя, а, наоборот, встреча с той частью своей души, которой не находится места в обыденности. Это своего рода медитация.
2. Вы не просто грустите — Вы создаете целый ритуал: машина, ночной город, музыка. Вы превращаете сложное чувство неразделенной симпатии в нечто красивое и обладающее смыслом. Это очень творческий подход к переживанию боли. Вы не подавляете ее, а преобразуете в нечто, что приносит Вам утешение и даже наслаждение. Это признак большой внутренней работы.
3.То, что Вы разговариваете с машиной и чувствуете, что она Вас понимает, — это прекрасный пример того, как психика находит опору. Машина становится тем самым идеальным, безмолвным и принимающим «собеседником», который не осудит, не предаст, всегда «выслушает». В этом контакте с неодушевленным предметом, который стал для Вас живым, проявляется Ваша потребность в безопасном принятии. И то, что машина стала ломаться реже, — это замечательная метафора того, как забота и эмоциональная связь могут влиять на мир вокруг нас.
Если это состояние не мешает Вашей жизни, а, наоборот, обогащает ее, дарит Вам силы и понимание себя, то, возможно, менять ничего и не нужно. Это Ваш уникальный способ самотерапии и заботы о себе.
Однако, Ваш вопрос содержит и важное наблюдение: иногда Вы провоцируете ситуацию «неразделенности чувств» заранее, чтобы получить доступ к этой грусти. Здесь стоит проявить любопытство: не становится ли этот красивый ритуал способом избежать настоящей, живой связи с девушкой? Не проще ли заранее пережить «безопасную» грусть одиночества, чем рисковать и столкнуться с реальной, непредсказуемой взаимностью?
Ваша «грусть-наслаждение» — это не побег от реальности, а встреча с очень важной частью себя. Возможно, следующий шаг — не отказываться от этого ритуала, а попробовать постепенно, маленькими шагами, приносить эту же искренность и глубину чувств в реальные отношения с людьми. Чтобы не только машина, но и другой человек мог увидеть и принять того тонкого, чувствительного и глубокого человека, который Вы есть на самом деле.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
Здравствуйте, Алексей!
Ваш опыт — это свидетельство того, что вы обладаете глубокой и тонкой эмоциональной организацией.
Вы интуитивно нашли способ заботы о себе.
Однако, стоит обратить внимание на ту грань, где целительный ритуал может начать подменять собой реальные жизненные шаги и отношения.
И поскольку вы уже мастер по управлению грустью, то теперь вы можете научиться быть столь же искусным в других эмоциональных сферах.
Обращайтесь, помогу исследовать вам ваш эмоциональный мир и научиться управлять им.
Ольга,
психолог-консультант
г.Санкт-Петербург