Здравствуйте!
Когда я училась в школе, то за мной ухаживал один мальчик, он был очень настойчив. Когда нам было по 17 лет, у нас случился первый поцелуй, но чувств с моей стороны не возникло. Мы продолжали просто общаться. Потом я встретила будущего мужа, он общался с другой девочкой, но мы связь не потеряли и дружили. Потом я решила выйти замуж, сказала ему, он плакал, а я его успокаивала. Я вышла замуж, родила ребёнка, а мы так и продолжали дружить в течение 10 лет. Он не женился. Когда нам было уже по 30 лет и у меня начались проблемы с мужем, я от него ушла, но не развелась.
Мой друг мне очень помог в сложной ситуации. У него на тот момент были отношения, но я видела, что он ухаживает за мной и в шутку спросила: «Ты хочешь на мне жениться?» Он сказал: «Разведёшься — тогда поговорим». Развестись я не решилась, помирилась с мужем. Мой друг, когда узнал, естественно обиделся, но продолжил со мной дружить. Через пару лет я от мужа всё же ушла. Почти сразу поругалась с этим другом и уехала в другой город. Мы с ним не виделись потом 15 лет и не общались. И вот, в один из дней, нам уже по 45 лет, я нашла его в социальной сети и написала просто «Привет». У меня там была пустая страница, только моё имя, без фото и фамилии. Он понял, что это именно я и ответил, чем удивил меня. Потом он пригласил меня встретиться. Так мы стали опять иногда встречаться и общаться. За это время я узнала, что он сохранил все мои телефонные номера, которых даже я уже не помнила. Что он помнит, какие серьги я носила, какого цвета было в тот или иной момент на мне платье, дату нашего первого поцелуя и много всего… какие-то вещи я даже сама не могла вспомнить. В одну из наших встреч он наклонился, чтобы меня поцеловать, я не захотела. Тогда он сказал, что до сих пор помнит запах моих волос и попросил возможность просто меня обнять. Он прижался щекой к моей щеке и мы просидели так какое-то время. То, что я почувствовала, невозможно передать… потом он меня обнял и сказал: «Больше не отпущу». После мы продолжили дальше просто иногда встречаться, но я уже стала испытывать дискомфорт. С чем это связано, не могла понять. Как-то мы с ним хорошо посидели в ресторане, и он меня поцеловал, проводил до дома и всё. Я всего этого испугалась и не захотела больше с ним встречаться, придумывая разные отмазки. Да, и важный момент: мы за время наших встреч ни разу не обсуждали нашу жизнь за эти годы, и я ничего про него не знала, а он про меня. В какой-то момент я опять согласилась на встречу, а потом передумала и написала, что не хочу больше встречаться, и заблокировала. Я не хотела читать то, что он мне ответит. Потом я то писала что-то, то пропадала, но он всегда отвечал и будто бы не реагировал на моё поведение. Мы изредка общались, но больше не встречались. Я не могу объяснить своё поведение, наверное, я боялась, что у него кто-то есть, и не хотела проблем и выяснять ничего не хотела. Чтобы убрать дискомфорт, который у меня возник, я предложила дружить, чтобы без поцелуев и флирта. Он сказал: «Ну, давай попробуем…» Дружбы не получилось, он перестал вообще проявлять себя первым, но отвечал. А со мной стало происходить непонятное — он стал мне сниться, я постоянно о нём думала, хотя была уже опять в отношениях, даже вышла замуж, так как эта наша «дружба» растянулась на 4 года. Я тоже замолчала и не писала ему.
В какой-то момент я написала, он сразу ответил, и я на эмоциях затеяла такой скандал, вспомнила всё, что когда-либо меня задевало в общении с ним… он на всё промолчал, просто сказал: «Давай без ругани, что я могу для тебя сделать?» Но меня так несло, что страшно вспомнить… он не реагировал. Через месяц я написала, что переживаю из-за этого, и просила, чтобы он со мной поговорил, но он уже несколько дней молчит. Я не трогаю его больше. Я хочу с ним общаться, но не знаю стоит ли ... может я задела его со своей дружбой ... а может ему ничего от меня было и не надо ... хочется его понять. Я не хочу навязываться, но однозначно терять его не хочу.
Добрый день Виктория!
Спасибо за письмо. Оно полно чувств и…
Сразу, доже сложно ответить и дать обратную связь. Ваше желание общаться имеет место быть, но остается вопрос - зачем?
У Вас второй брак, есть человек, с которым вы встретились. Какие потребности в общении с тем человеком Вы хотите закрыть?
Про него и без него мы не сможем ничего подумать, а уж тем более решить. С Вами попытаться можно. Можно поговорить про эти отношения и выяснить, каков мотив и цель бессознательных и осознанных процессов.
Если примите решение к обращению, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Спасибо за обратную связь Виктория!
Готов к работе!
Людмила Ли, клинический психолог
Томск
Виктория
25.09.2025Здравствуйте! Вы очень хорошо всё почувствовали и описали те чувства, которые я испытываю. Я и сама всё понимаю, но хотелось услышать мнение психолога. Спасибо Вам огромное за Ваш ответ! Вы замечательный психолог! Если я решусь обратиться к психологу, тогда выберу однозначно только Вас. Спасибо!
Благодарю за отзыв, Виктория!)
Здравствуйте, Виктория!
Вы пишете о долгих и значимых для вас отношениях, в которых чувства затапливают и не дают возможности понять смысл происходящего.
Чтобы разобраться в ситуации вам важно понять себя, понять смысл, значение этих отношений, но для этого нужно выйти из непосредственного их проживания. Посмотреть на все со стороны и одновременно изнутри.
Такая рефлексивная позиция может быть сложна в достижении и непривычна. Развить ее можно в совместной работе с психологом.
С уважением,
Евгений Новиков
Виктория
25.09.2025Спасибо за ответ!
Виктория, добрый день.
Перечитала ваш запрос несколько раз, согласна с коллегами - он полон трогательных эмоций.
В связи с этим у меня к вам вопрос, вот если отключить все мысли и логику, включить фантазию и ответить только эмоционально - что именно вы хотите получить от этого мужчины?
Задаю этот вопрос по причине того, что очень часто, естественно, бессознательно, мы хотим получить от мужчины все то, что когда-то не смогли получить от своей мамы.
И в общении, в контакте ждем нечто для себя важное.
И что самое грустное, не перестаем ждать.
Захотите прояснить этот вопрос подробнее, приходите на консультацию.
Данные для связи на сайте.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Виктория
Добрый день! Если ответить на Ваш вопрос, отключив все чувства, кроме фантазии, то я просто его крепко обнимаю, а он меня. Вы правы я не получила в детстве любви от мамы. Я пыталась размышлять над тем, хочу ли я реальных отношений… может быть, и хотела, если бы не одно «но». Как правильно заметил психолог ранее, меня отпугивает его идеализация меня. А я хочу быть собой, плакать, делать глупости, ходить в чем хочу… мне кажется, именно поэтому я закатила ему последний скандал. Я наговорила такого, чего никогда бы никому не сказала, понимая, что полностью разбиваю свой образ, и мне было без разницы, что он подумает. Я вспомнила про один случай в школе, когда он пригласил меня на Новый год в компанию наших друзей и попросил одеться так, как нравится ему, чтобы другой мальчик, которому я тоже нравилась, позавидовал. Я не пошла и маму попросила сказать, что меня нет дома. И сейчас я тоже просила его перенести наши встречи из ресторана, куда я шла при параде, в парк, на пробежку, допустим. Он вроде согласился, а потом передумал. Ломать себя я не хочу.
Спасибо Вам огромное за поленую инфрмацию в понимании происходящего и советы!
Виктория, благодарю за отклик!
Да, все верно, "просто его крепко обнимаю, а он меня" - это про безусловное принятие и материнскую любовь.
Грустно, что вы не смогли в детстве получить любовь от мамы.
Знаете, некоторые клиенты приходят в терапию именно с запросом дорастить свою заботливую часть и начать заботится о себе в полной мере, не ожидая больше ничего от родителей (как пример).
Тогда мы можем говорить про доращивание нашего положительного Заботливого Родителя (такая эмоциональная конструкция в методе транзактного анализа).
И если мы сами себе и для себя - заботливая мама, наш запросы и ожидания от мужчин сильно меняются. Качество жизни улучшается.
Виктория, здравствуйте.
Спасибо, что поделились своей историей — она очень насыщенная и эмоционально сложная. Попробую помочь вам разобраться с точки зрения гештальт-терапии, которая фокусируется на осознании своих чувств, потребностей и незакрытых эмоциональных ситуаций.
Незавершённые гештальты и эмоциональные «узлы»
Ваши отношения с этим другом начались в подростковом возрасте и сопровождались сильной эмоциональной привязанностью с его стороны, но без взаимной романтической отдачи с вашей. Это создало незавершённый эмоциональную ситуацию, которая не была полностью прожита и осознана. Вы оба долгое время не обсуждали свои чувства и жизненные истории, что усиливало недосказанность и внутренний конфликт.
Дискомфорт и противоречивые чувства
Ваш дискомфорт при его попытках сблизиться (поцелуи, прикосновения) говорит о том, что внутри вас находятся противоречивые чувства — с одной стороны, есть эмоциональная близость и теплая память, с другой — страх, возможно, связанный с уязвимостью, прошлым опытом или неготовностью к новым отношениям.
Страх потери контроля и навязывания
Когда вы блокировали его и избегали встреч, это могло быть способом защитить себя от эмоционального давления или навязчивости, которая ощущалась как угроза вашей автономии. Тут про ваши границы и потребности.
Потребность в признании и понимании
Ваши скандалы и эмоциональные выплески — это попытка выразить накопившиеся чувства, которые долго оставались невысказанными. То, что он молчал и не реагировал на ваши слова, могло создавать ощущение неполноценного контакта, что усиливало ваше внутреннее напряжение.
Незавершённость и повторяющиеся мысли/сны
Постоянные мысли и сны о нём — признак того, что ситуации с этим человеком не закрыт, не завершены. Ваше подсознание пытается «дозакончить» этот эмоциональный опыт, найти ответы и понять, что для вас важнее — дружба, любовь, прощение или что-то иное.
Осознать свои чувства без осуждения
Позвольте себе почувствовать всё, что приходит — страх, грусть, злость, теплоту. Запишите эти чувства, попробуйте понять, что именно вызывает дискомфорт и что вы хотите в этих отношениях.
Поговорить с собой и с ним честно
Если есть возможность, можно попытаться открыто и спокойно обсудить с ним ваши чувства и ожидания. Ценен диалог, где каждый говорит от своего «Я» и слушает другого без обвинений.
Уважать свои границы
Если вам что-то некомфортно — это нормально и важно об этом говорить и ставить границы. Это не значит отвергать человека, а значит заботиться о себе.
Работать с незавершёнными ситуациями
Можно попробовать техники , например, диалог с «частями себя» (например, с той, которая боится, и той, которая хочет дружбы), чтобы лучше понять внутренние конфликты. Ваша история — это история о глубокой эмоциональной связи, страхах, потребности в близости и одновременно в сохранении автономии. Вы переживаете важный внутренний процесс, который требует времени, честности с собой и уважения к своим чувствам. Не торопитесь принимать решения, дайте себе пространство для осознания и исцеления.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Виктория
25.09.2025Добрый день! Вы всё очень хорошо объяснили.Мне даже нечего добавить. Стало горазбо легче, когда откликнулось столько хороших психологов. Спасибо огромное за Ваше желание помочь и объяснение происходящего с точки зрения психологии!
Виктория
25.09.2025Спасибо за ответ!