Отношения с мужчиной с ребенком

Надежда 07.10.2014

Добрый день!

Мой молодой человек старше меня на 8 лет (мне 24, ему 32), уже был женат и имеет от этого распавшегося брака маленькую дочь. Мы встречаемся относительно недавно, но уже рассматриваем вопрос о совместной жизни, планируем съехаться через пару месяцев. К сожалению, мое желание создавать с ним семью подтачивается ситуацией с бывшей женой и ребенком...

Будучи очень хорошим отцом и любя свою дочь (ей 4 года), мой молодой человек стремится проводить с ней много времени. Однако, помимо этого естественного стремления, существует их договоренность с бывшей женой о том, что не только деньги на ребенка, но и проводимое с ним время делится ровно пополам! Это означает, что мой молодой человек ездит в квартиру бывшей жены три раза в неделю - два по будням (и находится там до ночи) и один раз в выходные, когда проводит с дочкой весь день и даже ночует в той квартире. Кроме того, для "достижения баланса по времени" к внучке ездит и мама молодого человека...

Уважая своего молодого человека за стремление заботиться о своем ребенке, я, тем не менее, оцениваю эту договоренность (инициатором которой была бывшая жена) как неверную, эгоистичную и работающую исключительно к выгоде бывшей супруги, которая может позволить себе приезжать домой поздним вечером, зная, что с ребенком проведут время и уложат спать. Кроме того, бывшая жена весьма неохотно соглашается уступить, когда мой молодой человек просит ее пересмотреть его приезд в конкретный день из-за нашей с ним встречи или иных обстоятельств. Сейчас мы временно живем вместе (всего в течение двух недель), и я вынуждена иногда ночевать в своей семье, так как все равно не видела бы своего мужчину в некоторые вечера.

Молодой человек пообещал мне, что с момента переезда договоренности будут пересмотрены. Он согласен оплачивать няню для дочки, так как изменить принцип "50 процентов времени каждый" ему не представляется возможным. Но я серьезно опасаюсь, что бывшая жена (которая к тому же довольно умело умеет манипулировать) будет всячески препятствовать его отдалению и потере контактов в будущем. К примеру, она умело манипулирует фактом того, что дочь скучает по папе и ждет его частых приездов. К сожалению, дочке пока даже не сообщили о разводе...

Бывшая жена родилась в обеспеченной семье, привыкла к удовлетворению всех своих потребностей. Кроме того, у нее есть некоторые психологические проблемы, определенная неуравновешенность (постоянно занимается с психологом, склонна к переменам настроения, бывают даже суицидальные мысли).

К ребенку у нее сложное отношение. Как можно было предположить из написанного мной, она не испытывает к дочке сильной любви. Мы обсуждали вопрос о том, чтобы взять ребенка через пару лет к себе, и молодой человек сообщил, что она в целом согласна с такой моделью развития событий...

Однако такой вариант возможен еще не скоро, и я опасаюсь, что описанные обстоятельства серьезным образом скажутся на моей будущей семье...

Подскажите, пожалуйста, как можно оценить такую ситуацию? Может ли она быть критичной для нашей будущей семьи? Какую стратегию мне лучше выбрать, и стоит ли ставить вопрос о радикальном пересмотре общения с ребенком?..

Заранее благодарю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Ваши опасения понятны - Вы боитесь, что муж будет проводить время с бывшей супругой, боитесь, что он может вернуться обратно, что не сможет строить отношения с Вами, боитесь, что им манипулируют- НО - насколько понятно из письма, что именно ОН ЗА принцип 50 на 50 а общении - т.е. он САМ устанавливае границы времени и сам следит на их соблюдением (даже приезжает его мама). Вы боитесь того, что это будет мешать созданию ВАШЕЙ с ним семьи - сложности будут, ДА, стоит подумать, готовы ли Вы принять эту ситуацию, ребёнка от бывшего брака, осознавая, что ОН для него ОТЕЦ и он БУДЕТ поддерживать отношения с дочерью и с бывшей супругой (уже как с матерью его ребёнка)? Не стоит самой себе пытаться додумать ситуацию, объяснить чувства бывшей супруги, Вашего мужа, пытаться понять, что кто-то им манипулирует (ОН САМ отвечает за свои действия). Подумайте - какое развитие событий комфортно для Вас? готовы ли Вы принять его дочь в своей семье? Молодой человек озвучл весьма четкие рамки - после переезда он хочет пересмотреть время общения с ребёнком, платить за няню - Вы можете дождаться этого времени и посмотреть, как будут дальше развиваться отношения, как он будет строить общение с дочерью, как часто уезжать - тогда Вы увидите может ли он расставлять приоритеты, что-то решать, действовать и брать ответственность на себя - пока что он выполняет ТО, о чем говорит! Есть Ваши страхи и Ваша неуверенность - Вам стоит разобраться именно с этим!

Надежда, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Надежда!

Прочитайте для начала вот эти статьи:

http://granisvoegoya.ru/krugi
http://granisvoegoya.ru/zakoni-semeynoy-sistemi
http://granisvoegoya.ru/emocionalno-ne-zavershenniy-razvod

Надежда

дочь скучает по папе и ждет его частых приездов. К сожалению, дочке пока даже не сообщили о разводе...

Если девочки не сказали что родители развелись, то ждать папу домой - это нормальная реакция ребенка. Ребенку нужно сообщить об одном из самых важных событий в ее жизни, а разводе родителей. У нее сейчас в душе раздрай, она не понимает что в действительности происходит, почему папа не ночует ночью, приезжает на выходные. Почему у родителей такие отношения, скорее всего она и о вас тоже не знает. Мы только думает, что дети маленькие и ничего не понимают, они очень хорошо все чувствуют, на много лучше чем взрослые. И ей нужно знать правду. Она чувствует, что что-то не то происходит между родителями, но не понимает что именно. Если они сами не смогут это сделать, можно обратиться на консультацию к психологу, что бы он помог подобрать слова. Я бы посоветовала поводить девочку на несколько сессий к психологу в Москве, что бы он помог, наиболее мягко пережить травму от развода родителей.

Он проводит время с дочкой в квартире бывшей жены. А почему он не берет дочку к себе? Ведь можно что бы дочка жила часть времени у него + няня + его мама (а они могут ездить в квартиру к бывшей жене). И вам будет спокойнее. У ребенка должен быть свой дом, а к кому-то она будет ездить в гости.

Надежда

Мы обсуждали вопрос о том, чтобы взять ребенка через пару лет к себе, и молодой человек сообщил, что она в целом согласна с такой моделью развития событий...

Ребенок должен жить там, где он будет в большей эмоциональной, физической безопасности и стабильности. Если мама по вашим описаниям эмоционально не стабильна, то ребенку лучше жить с отцом.

Надежда

Однако такой вариант возможен еще не скоро, и я опасаюсь, что описанные обстоятельства серьезным образом скажутся на моей будущей семье...

Ваши страхи и опасения не безпочвенны. И здесь может помочь ваша мудрость, терпение и любовь. Расставьте все на свои месте, поймите чего вы хотите? Каких именно отношений? Построить гармоничные отношения трудно и с мужчиной у которого нет детей, но здесь вы видите, какой он заботливый папа. Подумайте сможете ли вы ВМЕСТЕ посторить, те отношения в которых вам и ему будет хорошо. Стоит ли игра свеч?
Удачи вам!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве