Где-то с 12-13 лет я на постоянной основе ощущаю пустоту внутри себя в области груди. Она немного побаливает, но скорее всего за это время я уже привык к ней. Возможно с ней связана практически постоянная головная боль. Так же она могла повлиять на возможность испытывать эмоции, ощущение, что большинство эмоций не искренние, а автоматическая реакция организма на обстоятельства. Уйти от этой пустоты помогает общество друзей, алкоголь, но лучше всего помогает физическое взаимодействие с любимым человеком. Я хотел бы понять причины этого состояния, кажется, что это ключ к решению. Заранее благодарю за ответ!
2500 Рублей
Добрый день, Андрей!
К сожалению, не знаю подробно о Вашем детстве, но подобные проявления и ощущения часто встречаются при эмоциональном неглекте, недостатке внимания и эмоционального отклика со стороны значимых взрослых (эмоциональная невовлеченность) или при потере. Пустота сохраняется в теле как симптом.
Чтобы точно понять, что стало причиной Вашей пустоты, нужно знать ответ, что происходило в возрасте 12-13 лет? И были ли похожие ощущения ранее?
Чувство пустоты очень неприятное, поэтому психика пытается избежать его посредством общения с друзьями, нахождения с любимым человеком, употребления алкоголя.
Только понимание причины будет недостаточно для избавления от чувства пустоты. Но нахождение корня проблемы позволит эффективно проработать проблему.
С уважением,
Ушакова Наталья / психолог / ImTT-терапевт
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
здравствуйте, Андрей!
могу предположить и пойти от обратного, что если эта пустота лучше всего реагирует на
Андрей
физическое взаимодействие с любимым человеком
то возможно и появилась она от недостатка такового. Думаю, что история вашего детства и взросления прольет свет на причины и положение дел. Хотелось бы поближе познакомиться с жтой пустотой, расспросить ее, зачем она поселилась у вас в груди, чего она хочет?
Буду рада пообщаться на консультации, обращайтесь
с уважением, КПТ психолог Елизавета