У сына ПА

Наталья (36 лет) 21.09.2025

Здравствуйте. Сыну 9 лет. С мая начались ПА в виде приступов тошноты. Рвоты не было ни разу. Но у него просто катастрофический страх что его вырвет. Слматически обследован. Здоров. Тошнит именно от перенапряжения или если нервничает. Летом было лучше. Началась школа и приступы возобновились. Учиться не плохо, но учитель много кричит. Не на него, а в общем на детей. Сын сильно переживает. Н хочет ходить в школу. Невролог и психиатр обследовали. Диагнозов нет, все хорошо. Посоветовали работать с психологом. Живём в деревне, специалистов нет(( Как помочь сыну?. В моменте обнимаю его, прошу подышать и он успокаивается и засыпает. Чаще всего сильная тошнота перед сном. Видимо от общей усталости за день. Чем я могу помочь своему ребёнку?

Здравствуйте, Наталья!

Очень сочувствую вашей ситуации. Очень трудно наблюдать, как непросто сыну и не помочь ему.

Реакция сына на стресс необычна. Интересна разобраться в причине. Иногда ребенок - это просто симптом семьи. Это значит, что он транслирует некоторые сложности семейной системы, в которой живет.

В первую очередь я бы рекомендовала обратиться к психологу вам. Необходимо исследовать вашу семью. С кем живете? Какие взаимоотношения между членами семьи? Какие отношения у вас с сыном? Какой он вообще на ваш взгляд? Уже только после этого изучать отношения в школе. В последствии, возможна работа и с самим ребенком.

Буду рада помочь, поддержать.

Работаю онлайн в том числе.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Наталья

Дома все спокойно. Летом он жил нормально. Практически не было приступов, но с началом учебного года все вернулось. Поэтому я не думаю. Что дело в семье

Наталья, добрый день!

Под паническими атаками, как правило, лежат более глубокие проблемы. Например, если исключить проблемы с соматической частью, они могут возникать на фоне психотравм, длительного психоэмоционального перенапряжения. В том числе в школе.

Паническая атака вызывается СТРАХОМ или УЖАСОМ, возникает резко и запускается триггером. Обратите внимание, в каких ситуациях у сына возникает тошнота. Например, триггером может быть школьный звонок, звук часов, свечение холодного света в помещениях, нахождение в классе, образ учителя и так далее. Вы написали, что часто тошнота возникает перед сном. Что этому дает толчок? Какая тревога/страх поднимается в это время?

Вы написали, что сын боится, что его вырвет. Это его основной страх (что это произойдет на глазах у других или сама рвота ему особенно неприятна как физиологический процесс)? Или под всем этим лежит другой страх? (Например, ходить в школу и встречаться с учителем). Или имеется чувство отвращения и, как следствие, возникает тошнота? (Например, к учителю). Какие у него взаимоотношения с одноклассниками? Если проблема идет из школы, рассматриваете ли возможность перевести сына в другую школу или класс?

Основу панических атак можно найти, если определить, что происходило с сыном в мае, когда начались подобные приступы тошноты. Чего он боялся? Что, по его мнению, самое нехорошее могло тогда произойти?

Наблюдали ли Вы у сына повышенную тревожность, впечатлительность в целом?

Для проработки данной проблемы рекомендую обратиться очно или онлайн к детскому психологу, специализирующемуся на панических атаках, тревожных расстройствах. Так как письменное рассуждение в Вашем случае не будет нести глубокую проработку.

Тем не менее, хочу оставить рекомендацию, как снизить интенсивность панической атаки в моменте.

Техника «5-4-3-2-1».

Если возникла паническая атака, то помогите ребенку «заземлиться». Попросите сына найти в комнате 5 предметов и назвать их, описать их форму, размер, цвет. Затем пусть пощупает 4 предмета, определит их текстуру. Далее пусть он выделит из общей массы звучания 3 звука (шум машин, работа чайника, звук от холодильника и т.п.). Затем нужно понюхать 2 вещи. Оценить запах. И далее пусть попробует что-то одно на вкус.

Желаю Вашему сыну скорейшего разрешения проблемы!

С уважением,

             Ушакова Наталья / психолог / ImTT-терапевт

Наталья

Спасибо вам огромное. Скажите а вы работайте с детьми онлайн? Мы живём в деревне (( очных психологов здесь не найти.