Здравствуйте. Сыну 9 лет. С мая начались ПА в виде приступов тошноты. Рвоты не было ни разу. Но у него просто катастрофический страх что его вырвет. Слматически обследован. Здоров. Тошнит именно от перенапряжения или если нервничает. Летом было лучше. Началась школа и приступы возобновились. Учиться не плохо, но учитель много кричит. Не на него, а в общем на детей. Сын сильно переживает. Н хочет ходить в школу. Невролог и психиатр обследовали. Диагнозов нет, все хорошо. Посоветовали работать с психологом. Живём в деревне, специалистов нет(( Как помочь сыну?. В моменте обнимаю его, прошу подышать и он успокаивается и засыпает. Чаще всего сильная тошнота перед сном. Видимо от общей усталости за день. Чем я могу помочь своему ребёнку?
Здравствуйте, Наталья!
Очень сочувствую вашей ситуации. Очень трудно наблюдать, как непросто сыну и не помочь ему.
Реакция сына на стресс необычна. Интересна разобраться в причине. Иногда ребенок - это просто симптом семьи. Это значит, что он транслирует некоторые сложности семейной системы, в которой живет.
В первую очередь я бы рекомендовала обратиться к психологу вам. Необходимо исследовать вашу семью. С кем живете? Какие взаимоотношения между членами семьи? Какие отношения у вас с сыном? Какой он вообще на ваш взгляд? Уже только после этого изучать отношения в школе. В последствии, возможна работа и с самим ребенком.
Буду рада помочь, поддержать.
Работаю онлайн в том числе.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Наталья
22.09.2025Дома все спокойно. Летом он жил нормально. Практически не было приступов, но с началом учебного года все вернулось. Поэтому я не думаю. Что дело в семье