Здравствуйте.
У меня есть вопрос, который уже несколько месяцев не дает мне покоя. Постараюсь описать максимально кратко.
Около 8 месяцев назад, на фоне длительной депрессии и стресса, у меня произошла паническая атака. После этого закрепилась постоянная тревога и страх «потерять рассудок». Первые 5 месяцев я в основном ограничивался несколькими часами поиска информации в день в интернете и консультациями в чатах. Но последние 3 месяца ситуация резко ухудшилась: я начал проводить по 6–8 часов ежедневно, а то и больше изучая психические болезни (в особенности психоз и шизофрению). Это привело к заметным осложнениям и я очень боюсь, что этим поиском мог что то сделать.
Основные симптомы:
* ощущение, что интуиция, здравый смысл и критичность к поведению стали размытыми; как будто я забываю, «как быть нормальным»;
* в социальных ситуациях появляются мысли или позывы сказать или сделать что-то неуместное (иногда даже табуированное), например заговорить на тему которая сейчас не обсуждается. Хотя я понимаю в момент что этр не уместно
* стало труднее улавливать социальные сигналы, начинаю чрезмерно их обдумывать, что повышает тревогу;
* изменения в поведении: могу случайно дотронуться до собеседника, повысить тон, пошутить не к месту — при этом осознаю, что веду себя необычно;
* как уже упомянул, иногда возникают мысли заговорить с собеседником на табуированные темы (например, о сексе), при этом я понимаю, что это бредовая мысль, но само её появление меня пугает;
* путаюсь даже в простых бытовых делах, например, после пробуждения требуется время да и вообще в целом обдумать самые простые и бытовые вещи (заправить кровать, умыться итд) вещи которые я делал на автомате.
* появляются навязчивые агрессивные или абсурдные мысли (толкнуть, ударить и т. п.), которые сильно пугают; я не хочу их
* присутствуют «мозговой туман», трудности с концентрацией и обдумыванием, заторможенность.
Очень трудно думать и обдумывать,
Если подытожить: больше всего меня беспокоит размытое чувство здравого смысла и интуиции (по крайней мере так ощущается) трудности в бытовых делах и навязчивые пугающие мысли.
Мои вопросы:
1. Может ли сильная тревожность, ипохондрия, постоянное накручивание и истощение от многомесячных поисков в интернете сами по себе вызывать такие симптомы?
2. Мог ли я нанести необратимый вред психике тем, что ежедневно по 6–8 часов в течение 8 месяцев читал про психические болезни? Или всё это полностью обратимо при отдыхе и снижении тревоги? Каждый такой сеанс сопровождался головной болью и истощением. Под необратимым вредом я не имею ввиду обязательно психоз и болезни, а просто когнтивные нарушения которые уже не обернуть. Я искал сквозь дискомфорт и головную боль. Боюсь что из-за истощения потерыю контроль. Всё время изза этого голова как будто натянуть и в вакууме. Постоянные мысли и руминация.
3. Может ли в целом сильный стресс и длительный от этого поиска сделать что то необратимое?
Сейчас я понимаю, что тогда и даже сейчас, скорее всего, я не сходил и не схожу с ума, и все эти симптомы скорее всего вызваны стрессом, тревогой и даже ОКР, но мысль о том что я мог нанести непоправимый вред психике осталась.
Заранее благодарю за ответы.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Артем!
Вас пугает необратимость негативных изменений в психике. То есть, вы озабочены вопросом психического здоровья и гранью переходящей от нормы к патологии. Ваше состояние сейчас сложное, но вы сохраняете связь с реальностью, контролируете свое поведение, границы дозволенного для вас не стерты и не размыты.
Значит, вы испытываете невротические затруднения, но в психоз это не переходит.
Обратимы ли изменения. Если для вас обратимость это возвращение в состояние предшествующее затруднениям, то такое наврядли возможно в полной мере. Если же обратимость понимать, как восстановление психического равновесия, связи с собой, избавление от навязчивостей в удовлетворяющей вас степени, то - вполне возможно.
Вы выбрали способ, назовем условно, «самолечения». Вероятно, таким образом, что-то вы частично проработали. Ухудшение состояния - не всегда регресс. Как в соматических болезнях страдающий проходит через стадию болезненных симптомов, так и с психикой. Часть дремавших конфликтов вскрывается, это приносит дискомфорт.
Лучше все таки прибегнуть к профессиональной поддержке на этом пути. Часть тревоги и опасений могут быть отведены за счет терапевтического контакта и более грамотного освещения затруднений.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП