Панические атаки, навязчивые мысли

Кирилл (29 лет) 14.06.2022

Добрый день! Мне 25 лет, мужчина. Женат, есть дочь, любящая семья, все хорошо на работе, про себя могу сказать - счастливый человек.

Но последний год началась какая то бредовая ситуация. Всю жизнь живу в панельных домах, а раньше жил вообще в старых старых панельках, где слышно каждый чих. Но теперь, каждое бряканье, каждое услышанное слово соседей ночью, вызывает дикий стресс. Я потею, не могу спать, мне хочется реветь, убежать и тд. Могу сказать, что это паническая атака. Но ладно бы только ночью. Я весь день если дома, то хожу слушаю соседей. Если я не дома, то я думаю об этом.

Я не могу расслабиться. Соседи то не кричат ничего, они просто разговаривают. Началось все с прошлой квартиры, где снизу жили алкаши и орали всю ночь. Боролся с ними до того, пока не выселил их. А теперь купили новую квартиру, а шумоизоляция ещё хуже чем в старой. Сверху живут старики, громко говорят и мало спят.

Ужасное состояние паники, постоянный стресс, плохое настроение. Я уже и не знаю что делать, но шумить квартиру это очень дорого. Может быть это всё началось от бессонных ночей. Ребёнок у нас очень плохо спит ночью, постоянно кричит, просыпается уже больше года. Хотя если у соседей тишина (их нет дома) то я сплю хорошо. Помогите советом..

Здравствуйте, Кирилл. Возможно причину тревоги стоит искать несколько глубже. Если нет таких уж серьёзных причин для страхов, то вероятно какие-то эмоции вы в себе подавляете или подавляли раньше. Что-то было не проработано, некоторое время дремало, а сейчас даёт снова о себе знать.

Может с появлением новой квартиры вы связывались какие-то особые надежды, но они воплотились не в той мере как вы ожидали. Это могло спровоцировать тревогу. Эта ситуация могла ассоциативно связаться с какой-то более ранней и травматичное для вас.

Если хотели бы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

                                          Уважаемый Кирилл!

Вы правы, панические атаки, постоянная тревога, напряжение, дикое раздражение на любой шум и шорох от соседей у Вас больше связаны с постоянным недосыпом после рождения ребёнка.

Можно всего за 2-3 сеанса психотерапии помочь Вам избавиться от Вашей тревоги и напряжения, чрезмерного реагирования на шум от соседей.

Однако что ещё важно: Вам надо показать неврологу Вашего ребёнка по поводу того, что он уже больше года плохо спит по ночам, кричит. Надо разобраться с этой проблемой, поскольку здоровый ребёнок спит спокойно по ночам, не кричит и не плачет. Его проблемы могут быть связаны со сложной беременностью и с неблагополучными родами. Возможно, ребёнку надо пройти УЗИ сосудов мозга и шеи и с этими результатами обратиться к неврологу за медикаментозным лечением или к мануалисту, если есть проблемы с шейным отделом позвоночника. Тогда Ваш ребёнок перестанет страдать от болей и недосыпания. И у Вас исчезнет одна из причин Вашего беспокойства и тревоги.

 Желаю здоровья и благополучия Вашей семье!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск