Панические атаки, навязчивые мысли

Кирилл (26 лет) 14.06.2022

Добрый день! Мне 25 лет, мужчина. Женат, есть дочь, любящая семья, все хорошо на работе, про себя могу сказать - счастливый человек.

Но последний год началась какая то бредовая ситуация. Всю жизнь живу в панельных домах, а раньше жил вообще в старых старых панельках, где слышно каждый чих. Но теперь, каждое бряканье, каждое услышанное слово соседей ночью, вызывает дикий стресс. Я потею, не могу спать, мне хочется реветь, убежать и тд. Могу сказать, что это паническая атака. Но ладно бы только ночью. Я весь день если дома, то хожу слушаю соседей. Если я не дома, то я думаю об этом.

Я не могу расслабиться. Соседи то не кричат ничего, они просто разговаривают. Началось все с прошлой квартиры, где снизу жили алкаши и орали всю ночь. Боролся с ними до того, пока не выселил их. А теперь купили новую квартиру, а шумоизоляция ещё хуже чем в старой. Сверху живут старики, громко говорят и мало спят.

Ужасное состояние паники, постоянный стресс, плохое настроение. Я уже и не знаю что делать, но шумить квартиру это очень дорого. Может быть это всё началось от бессонных ночей. Ребёнок у нас очень плохо спит ночью, постоянно кричит, просыпается уже больше года. Хотя если у соседей тишина (их нет дома) то я сплю хорошо. Помогите советом..

Здравствуйте, Кирилл. Возможно причину тревоги стоит искать несколько глубже. Если нет таких уж серьёзных причин для страхов, то вероятно какие-то эмоции вы в себе подавляете или подавляли раньше. Что-то было не проработано, некоторое время дремало, а сейчас даёт снова о себе знать.

Может с появлением новой квартиры вы связывались какие-то особые надежды, но они воплотились не в той мере как вы ожидали. Это могло спровоцировать тревогу. Эта ситуация могла ассоциативно связаться с какой-то более ранней и травматичное для вас.

Если хотели бы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

                                          Уважаемый Кирилл!

Вы правы, панические атаки, постоянная тревога, напряжение, дикое раздражение на любой шум и шорох от соседей у Вас больше связаны с постоянным недосыпом после рождения ребёнка.

Можно всего за 2-3 сеанса психотерапии помочь Вам избавиться от Вашей тревоги и напряжения, чрезмерного реагирования на шум от соседей.

Однако что ещё важно: Вам надо показать неврологу Вашего ребёнка по поводу того, что он уже больше года плохо спит по ночам, кричит. Надо разобраться с этой проблемой, поскольку здоровый ребёнок спит спокойно по ночам, не кричит и не плачет. Его проблемы могут быть связаны со сложной беременностью и с неблагополучными родами. Возможно, ребёнку надо пройти УЗИ сосудов мозга и шеи и с этими результатами обратиться к неврологу за медикаментозным лечением или к мануалисту, если есть проблемы с шейным отделом позвоночника. Тогда Ваш ребёнок перестанет страдать от болей и недосыпания. И у Вас исчезнет одна из причин Вашего беспокойства и тревоги.

 Желаю здоровья и благополучия Вашей семье!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск