Как сохранить семью, если муж под влиянием токсичного отца?

Анна (45 лет) 17.09.2025

Здравствуйте, мы с мужем сейчас переживаем кризис в отношениях,он часто ходит навещать отца ,отец овдовел 3 года назад,жену свою постоянно унижал, муж очень уважает или боится отца и постоянно его слушает, приходит нервный и ничего не рассказывает, отец токсиный человек,требует от сына ко мне такого же отношения как и к своей покойной жены, я сильно сопротивляюсь,мне больно, но я хочу сохранить семью

Здравствуйте, Анна!

Сочувствую вашим передиваниям. Важно, что вы замечаете сложности и говорите мужу о том, что для вас недопустимо, что неприемлемо. Главное: разговаривать о том, как будет в вашей семье, о том, что модель семьи отца, его отношение к женщине не подходит.

Муж, видимо, хочет поддержать отца в сложный период. Поэтому, как бы присоединяется к нему в мировоззрении. Хорошо бы попытаться ему объяснить, что его семья сейчас  - это вы.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт