Как сохранить семью, если мужу со мной неинтересно?

Акерке (30 лет) 25.01.2020

Здравствуйте. Мне 26лет. В браке 7 лет. Воспитываем дочь 5 лет. Мужу 30.

Недавно муж признался что хочет взять паузу или в идеале расстаться. Так как считает меня не равной себе и ему не о чем со мной разговаривать. До брака он зарабатывал меньше меня. Но после замужества я осталась без работы, ухаживала за его больным дедушкой, мыла его попу, массажировала конечности, и через некоторое время это дало результаты. Из лежачего больного в памперсе, я добилась улучшения. Он стал ходить сам с тростью, посещать туалет самостоятельно, хотя все равно трусы иногда приходилось поднимать с пола и натягивать (не мог наклонятся). Ничем не брезговала. К сожалению через год после замужества он получил очередной инфаркт и скончался. До последнего я была рядом. Держала его за руки когда началась агония, постоянно мерила давление в надежде на лучшее. И сразу повторно вызвала скорую (первая скорая отказалась его транспортировать и сказали что он уже умирает). Добилась чтобы его отвезли в реанимацию, ехала вместе в карете как сопровождение. К сожалению, на следующий день сообщили что его не удалось спасти. Я искренне горевала по нему. Потому что действительно привязалась к человеку, хоть мы и не разговаривали (у него была невнятная речь и не умел говорить).

Остались дома: я, муж, его мама и бабушка (жена деда). Тогда зашёл разговор о ребенке.

Ровно через 9-10 месяцев родила дочку. К сожалению такой привязанность со свекровью и бабушкой нет. Просто больше нейтралитет, иногда они высказывают обидные слова в мой адрес (посуду не помыла, кушать не приготовила...). Сначало это очень ранило, так как не считаю себя чем то им обязанной, не хочу быть слугой в доме. Занималась только насущными вопросами касаемо нас с мужем, позднее и ребенком.

Во время декрета так же заботилась о ребенке, доме. Чтобы муж не отвлекался на бытовые вопросы. Ребенок подрос, устроили ее в садик, появилось больше свободного времени и я устроилась на ближайшую работу, не по профессии, а чтобы просто иметь возможность забирать ребенка из садика и возвращаться домой пораньше.

Недавно муж сказал что я перестала расти, развиваться, строить карьеру и замкнулась на семье. Последний год, муж все реже хотел секса, чаще задерживается на работе, больше времени проводить с коллегами. Сначала я его очень ревновала, но он сказал что повода нет и я смирилась, перестала показывать недовольство (хотя это все же задевало, что больше времени он проводит с друзьями, чем с семьёй). Когда приходит домой, то засядет за компьютером, что то делает. На свой телефон изначально поставил пароль, который я не знаю, хотя у меня нет привычки проверять чужой телефон. Ребенок с рождения спит между нами в одной кровати. Поэтому ночные обнимашки тоже забылись. Так, за мелочами, мы стали отдаляться друг от друга. Хотя я постоянно спрашиваю у него его мнение. Поменяла прическу на более яркую, наконец наращивание ногтей (хотя всю жизнь ходила без маникюра), купила одежду которая мне нравится. Всё, чтобы не быть зашорканной, и вернуть его интерес ко мне. Из за маникюра бабушка постоянно ворчит "ногти нарастила и перестала следить за домом". Я слежу, просто не так часто как раньше, а в свой выходной.

Муж сейчас стал руководителем целого отдела в крупной компании, с очень высокой зарплатой. А я получаю в 6 раз меньше него, так как работаю простым оператором колл центра. Теперь же, мое желание обустроить быт и семью обернулось для меня же проблемой. Винит меня, что я не развиваюсь профессионально. Так же признался что ему нравится коллега из другого отдела, так как с ней интересно беседовать.

До этого постоянно был со мной молчаливым, когда я начинала рассказывать свою работу, это было ему не интересно, когда видела что в кафе нам подали холодное блюдо или кость в супе, назвал меня ворчливой. Когда рассказала что хочу заняться фитнесом и сбросить небольшой вес, посоветовал обратиться к психологу, так как я "себя не люблю" и у меня "заниженная самооценка". Хотя я с этим утверждением не согласна. Я слежу за собой, но он просто перестал восхищаться мной, делать комплимент, дарить цветы. Но на работе коллеки мужчины, зная что я замужем, все равно дарят шоколадки без повода, говорят комплимент, некоторые даже на свидание отважились пригласить. Всё сторонее внимание я принимала с юмором, и не возникло желания даже посмотреть в сторону другого мужчины с точки зрения симпатии, как на мужчину.

Тем обиднее что муж перестал видеть во мне Женщину и Друга. А воспринимает только как мать его ребенка. Да, он уважает меня по своему, ценит мою заботу и при этом ставит эту заботу в укор мне. Я предлагала ему много разных способов решить сложившуюся ситуацию. Переехать - отказался. Сходить куда нибудь вдвоем, не в кино, где надо просто молча смотреть в одну сторону. Предложила театр, оперу, балет, музей - сослался на усталость и ему это не интересно. Предложила сменить его работу, чтобы он меньше контактировал с той коллегой - сосласился, но пассивно. Ждёт предложения о работе с ещё большей оплатой. Начать делится мыслями а не отмалчиваться и копить в себе - так же молчалив. Днём на смски отвечает что занят на работе, вечером обычно приходит уставший и засыпает до того как я прилягу рядом без ребенка. Сама написала заявление на увольнение. Ищу работу, в той сфере стоит он. Записалась на курсы английского, вместо посещения фитнеса. Резко похудела на фоне стресса. Хоть в этом есть плюс. Предложила поменяться местами. То есть он смотрит за ребенком, во что ее одеть, где купить, куда водить... А я буду реализоваться без отвлекающего фактора.

Проанализировав ситуацию, пришли к выводу что переломным моментом было как раз рождение ребенка. Но я запрещаю думать себе, что она во всем виновата. Хотя порой выбивается мысль, что лучше бы не рожала. Но на ребенка стараюсь это не прецировать. Я люблю ее очень, но замечаю за собой что стала чуточку холоднее к ней. Уже не покупаю игрушки, просто потому что захотелось ее порадовать. Раньше вместе делали поделки, а сейчас просто даю фломастеры и бумагу, пусть сама развлекается. А мне не хотелось бы чтобы она получила от наших с мужем отношении и конфликтов психологическую травму. Никогда при ребенке не поднимаем тему расставания. Так же продолжаем обниматься с мужем. Говорю что папа хороши и мы его любим. То есть не настраиваю ребенка против ее отца.

На фоне стресса испортилось здоровье и полностью пропал аппетит, из за чего все чаще кружится голова, наступает апатия, депрессия, есть мысль о собственной никчемности, чаще мысленно представляю как иду на работу, окно туалета открывается на улицу, встаю на парапет и прыгаю вниз. Или возвращаясь поздно из курсов английского, иду по темным дворам и представляю что сейчас сзади меня ударят по голове и наконец моим мучениям придет конец. Или думаю выпить пачку бабушкиных лекарств от давления и умереть. Но не хочу чтобы ребенок это видел. Дома все так же продолжаю убираться, гладить, мыть посуду. И никто из семьи (свекровь и бабушка которые живут с нами, мама и братья мои, коллеги) не подозревают ни о чем. С мужем обсуждаем ситуацию шепотом, когда ребенок спит.

Я на столько привязана к супругу, что даже не представляю жизни без него. Финансово я зависима от него. Всё ещё люблю так сильно, как могу. Люблю даже сильнее чем ребенка наверное, хотя дочери этого не скажу никогда. Схожу с ума от его естественного запаха. Просто когда нюхаю его, его одежду, моментально возбуждаюсь. Мне нравится его стремления, мысли, внешность. Он идеален для меня. Редкие неурядицы воспринимала как просто очередной этап в отношении, ведь не бывает брака без ссор. А он говорит что недавно осознал, что между нами нет той искры что была раньше, до беременности. Нет общих интересов, кроме ребенка.

Я ему предложила сделать шаг мне навстречу. Попытаться наладить эту потерянную связь. Ведь все это время именно я делаю шаг к нему. Советуюсь что ему больше нравится и выбираю это, если конечно это не вызывает во мне протеста. Я опять сделала шаг к изменению себя, поставила цель в карьере. Всё ради него. Но если в конечном итоге он не оценит и не примет меня с учётом его же желании и все таки уйдет из семьи, то я потеряю смысл жизни.

Всё это время, у меня даже намёка на мысль о расставании не возникало. И его признание сильно меня подкосило. Это было неожиданно и очень больно. У меня ещё стадия отрицания, я не верю что он мог по настоящему этого сказать. Кажется что утром я проснусь и это окажется сном. Разговор был неделю назад. Разговаривали три дня по ночам и перестали поднимать эту тему. Я дала время себе и ему на обдумывания ситуации и на исправление. Сама уже начала менять себя. Надеюсь на лучшее. Но не знаю чего ожидать.

Помогите дельным советом, что можно сделать чтобы все наладить. Как сделать так, чтобы и он шагнул мне навстречу. Ведь просто отпустить и смириться я не смогу. Это равносильно самоубийству. Нужно ли быть ласковее, внимательнее, обнимать его чаще, готовить его любимую еду. Или же наоборот нужно ограничить общение с ним, не спать вместе и приходить позднее, перестать делать домашнюю работу. Либо есть другие варианты о которых я не подозреваю.

К слову о детстве. Он единственный ребенок. Рос без отца, так как тот бросил его маму, узнав о беременности. Но жил с дедушкой, который души в нем не чаял и ни в чем не отказывал. Тем не менее всего что имеет сейчас, он добился сам. Не жил на всем готовом. Просто умел определять ещё с детства что ему действительно необходимо.

Я тоже росла без отца. Он скончался когда я ещё на четвереньках ползала. Есть 3 старших брата. Разница с ними в возрасте не больная. Мама постоянно работала на нескольких работах, я донашивала вещи за братьями, мы были предоставлены сами себе или гостили все каникулы у бабушек и дедушек, тётушек.

Не хочу чтобы наша дочь тоже через это прошла.

Если это чем нибудь поможет. Просто у меня нет разведенных знакомых. И я изначально хотела семью навека. Мама, даже после смерти папы не стала повторно выходить замуж. Но у нее был женатый любовник. Наверное поэтому, для меня табу заводить какие либо отношения, кроме рабочих с женатым человеком. И я не понимаю как коллега мужа, будучи сама матерью маленького ребёнка (3годика), без мужа (причину не знаю, может развелась, может и не была замужем), допустила интерес к чужому мужу. Супруг говорит что сейчас они просто приятно общаются, но он хотел бы с ней завести отношения. Только статус женатого его останавливает от следующего шага. В данный момент это только симпатия, которая при желании может перерасти в любовь или остудить притяжение.

Но и я хочу быть нужной. Хочу ощущать свою полезность, важность. Сейчас я чувствую что всем нужна в качестве кого то. Мамам, бабушкам - в качестве уборщицы, повара, домохозяйки. Дочери - в качестве мамы и друга. Она единственная кто меня принимает с моими тараканами. Но мои тараканы могут неосознанно причинить ей моральную травму. Братья звонят когда им нужны деньги. Деду моему родному нужен человек который будет копаться в огороде. А муж. Даже не знаю. Тоже хочет видеть во мне другого человека. Старую версию меня, когда я активно с ним спорила о какой либо науке, безбашенно танцевала среди улицы, постоянно бегала и прыгала. Но наверное я стала слишком зависима от чужого мнения. Ну как так, взрослая девушка, мать, будет вальсировать среди торгового зала под фоновую музыку?) Не солидно говорили мне постоянно. Остепенись говорили. И вот итог. Я закрытый человек. Не имею друзей. Не люблю выходить и идти дальше одной улицы. Не люблю праздники. С другими людьми чувствую себя не уверенно. Если это не касается работы. Мне нравилось заниматься волонтерством. Но супруг сказал что это не принесет никакого дохода. А если нравится, то нужно организовать благотворительный фонд. Ценность для него имеет денежный знак, а не сам порыв. Я чувствую что закрылась в скорлупу. И не знаю как из него выити. Хотя сделала к этому шаг. Записалась на Курс английского языка. Стараюсь выйти из зоны комфорта. Но не знаю как вернуть себе уверенность. Возможно тогда муж увидит во мне прежнюю меня.

Здравствуйте, Акерке!

Из письма слышно, что Вы растерялись и не понимаете, почему к Вам сейчас такое отношение....

Почему нет проявлений внимания, интереса, любви.

Жаль, что Вы пытаетесь найти причину в себе.

Такая постановка вопроса Вам не поможет найти причину трудностей, которые у Вас есть в семье.

Боюсь, что у меня сейчас к вам больше вопросов, чем советов и ответов.

решитесь прийти на консультацию - есть шанс, что вместе мы попытаемся разобраться в Ваших трудностях и выйти к свету.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Колобов Константин Александрович

Акерке здравствуйте, вы очень верно начали, с поисков ответа на вашу жизненную ситуацию. Ваш супруг посоветовал обратиться к психологу, вы поделеились своими трудностями, следуший шаг это выбрать психолога. Думаю вы согласитесь, что можно прочитать про фитенсс 100 книг, но ничего не изменится пока человек не пойдет и не будет заниматься фитнесом, с психологией тоже самое. Приходите на консультацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Акерке

Когда рассказала что хочу заняться фитнесом и сбросить небольшой вес, посоветовал обратиться к психологу, так как я "себя не люблю" и у меня "заниженная самооценка". Хотя я с этим утверждением не согласна.

Вы сейчас рассуждаете, испытывая большую душевную обиду " я для него....а он..."

Попробуйте посмотреть на ситуациию с другой стороны, ведь от этого зависи ваше семейное благополучие. Обидами и нежеланием сголашаться с его высказываниями, вы разрушите семью.

Примите его критику с позитивной стороны : "ему виднее", спрашивайте его советов что и как вам улучшить, поблагодарите ! за критику. И начинайте действовать. Превращаться из домработницы в женщину.

Это не просто, и вам нужно будет переломить себя и свое самолюбие, в этом вам поможет специалист.

Обращайтесь, я работаю с похожими запросами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации