Навязчивые мысли о браке и детях

Татьяна (27 лет) 16.09.2025

Здравствуйте мне 27 лет у меря есть ребенок от первого брака ему 9 лет. Меня волнует проблема моего вечного планирования будущего, как я только вступаю в отношения я сразу планирую все наперед вот мы пожееемся родим детей. Сейчас я в отношениях не так давно, но и так же достаю парня планамм о будущем о свадьбе о детях, и ничего с собой не могу поделать. Не могу жить и наслаждаться моментом сейчас, мне резко надо замуж нажо детей, он ко всему этому готов но потом когда улучшится финансовые трудности как пройдет время а я все куда то тороплюсь обижаюсь, говорю себе что больше не буду касаться этих тем пусть идет как есть но не могу

Татьяна, здравствуйте.

Вы пишите, что обижаетесь на партнера, который не готов здесь и сейчас взять Вас в жены.

мне резко надо замуж нажо детей, он ко всему этому готов но потом когда улучшится финансовые трудности как пройдет время а я все куда то тороплюсь обижаюсь,

Вы не написали какой помощи ждете от специалистов сайта.

Что Вас больше беспокоит:

- что мужчина не готов здесь и сейчас взять Вас в жены и стать отцом ваших с ним детей

- или то, что Вы не готовы к отношениям с мужчиной вне брака?

- или то, что потребность столь сильна, что Вы теряете контроль над собой?

В любом случае, Вы явно обеспокоены происходящим с Вами и можно для начала просто исследовать ситуацию с вашим стремлением к замужеству, найти причину происходящего с Вами, а далее, Вы уже решите как Вам поступить с текущими отношениями.

В любом случае Вам стоит научиться лучше понимать саму себя и свои потребности.

Загляните в мои статьи

 https://www.all-psy.com/stati/detail/11578

Добрый день Татьяна!

     Вечное планирование - это про страхи. Я понимаю о чем идет речь, но здесь важно не ошибиться именно с Вашими мыслями.

     Каждый человек заходит в отношения со своими запросами, пытаясь их закрыть. К сожалению, запросы у всех разные, поэтому, и ожидания разные. Возможно по этому не все так просто в отношениях.
     Стабильность будет зависеть от эмоциональной устойчивости, а это тогда, когда будет эмоциональная стабильность!

     С этими вопросами можно работать, обращайтесь. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Татьяна, думать о будущем своих отношений естественно и правильно для женщины.

Ваша ситуация может создавать определенные сложности только своей скоропалительностью.

 Планы на будущее это сочетание мечтаний, фактов и ресурсов. Иметь мечту о счастливой семейной жизни это  прекрасно. Мечта дает силы действовать. показывает направление в жизни. И у женщин это получается хорошо.

Что бы мечта воплотилась в реальность нужны уже факты и ресурсы. Как для строительства дома нужны проекты, материалы, деньги. Мужчинам более свойственен этот аспект будущего.

Озвучив мечту своему любимому, вы даете направление его мыслям. Дальше предстоит непростой путь настоящего планирования: как вы видите свою повседневную жизнь. Источник и размер дохода, кто будет помогать с ребенком, будете ли вы работать или только муж, сколько он должен зарабатывать чтобы вы могли начать совместную жизнь с парнем и с вашим первым ребенком, сколько, чтобы обеспечить жизнь с двумя детьми, как будете ладить с родственниками, где отдыхать, как распределять семейный бюджет  и.т.д Планирование - процесс интересный, но требующий времени и интеллектуальных усилий. Если вы строите отношения с серьезным парнем, то он понимает, что берет ответственность за ваши мечты и ему требуется время все обдумать и что-то предпринять.

Уместно ли такое глубокое обсуждение на первых свиданиях, решать вам.

Если вы решаете не касаться этих вопросов раньше времени и все же не можете удержаться, это означает что где то глубоко в вас поселилась тревога:

- Страх неопределенности. Возможно, ваше желание планировать будущее связано с желанием чувствовать себя защищенной и уверенной в завтрашнем дне.

Или давление социальных ожиданий. Современное общество часто навязывает определенные временные рамки для создания семьи, что может усиливать ваше беспокойство.

- Предыдущий опыт. Наличие ребенка от первого брака может усиливать ваше желание создать надежную опору в жизни.

Как справиться с этим?

  1.  Примите тот факт, что ваше стремление планировать будущее — это нормальная часть вашей личности. Не ругайте себя за это.
  2.  Попробуйте определить, что именно вызывает у вас тревогу. Часто за желанием торопить события скрывается страх остаться одной или неуверенность в партнере.
  3. Открыто обсуждайте свои чувства и тревоги с партнером. Важно, чтобы он понимал ваши переживания и мог поддержать вас.
  4. Что бы серьезность намерений не вызывала стресс, начните с более мелких, достижимых целей, которые помогут вам замечать ваше сближение с парнем, создадут понимание общего будущего, понимание его опасений.

Поддержание и развитие отношений это процесс всей совместной жизни. Научившись этому сейчас, вы гарантируете себе длительные и счастливые отношения.

Тревожность, вызывает дискомфорт, толкает на необдуманные действия, разрушает отношения и ухудшает здоровье. Если вы чувствуете, что не можете справиться с этим самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Психолог поможет вам разобраться в ваших чувствах, настоящих потребностях и найти способы ладить с ними.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Татьяна! Я чувствую, как вам трудно остановить этот внутренний «разгон» — когда отношения только начинаются, а мысли уже далеко вперёд: свадьба, дети, планы. Это рождает напряжение и для вас, и для партнёра.

То, что с вами происходит, связано с внутренней тревогой и потребностью в безопасности. После первого брака и опыта жизни с ребёнком у вас могла закрепиться установка: «чтобы чувствовать себя спокойно, нужно быстрее всё устроить и закрепить». Поэтому, как только появляется новый мужчина, запускается привычный сценарий — сразу строить планы и добиваться определённости. Но за этим стоит не просто желание семьи, а страх неопределённости, страх остаться без поддержки. Этот внутренний шаблон и мешает вам наслаждаться моментом.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я на самом деле ищу в этих планах: любовь или гарантию безопасности?
– Как я могу научиться чувствовать себя спокойно в настоящем, не забегая сразу в будущее?

Психолог может помочь вам понять корни этого внутреннего «спешащего сценария», научиться справляться с тревогой и формировать доверие к отношениям без давления и навязывания планов.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Ткань судьбы и золотая нить вне шаблона

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!