Мне 30 лет Зовут Ирина.Сыну 9 лет он учится в 3 классе,сегодня забирала его с продлёнки,с ним стояла учительница,заметила что сын общается с ней на ты.Ей 40 лет.Меня как то это немного поразило.
Здравствуйте, Ира.
Что именно вас так зацепило в этой ситуации? Ваш сын знает социальные нормы? Общается ли он на вы с другими взрослыми? Как общаются другие дети с этой учительницей? Какой была её реакция при общении на ты с вашем сыном? Вы могли бы спросить у сына, что произошло, почему общение происходит именно так.
С уважением Горелова Екатерина.
Ира, если так, значит, она сама это позволила.
Здравствуйте Ира,
с вашим ребенком все в порядке. Он выбрал такую форму общения, ему так комфортно. Сегодняшние дети развиваются не так как развивались дети раньше. У них совсем другие устои, другие правила жизни, мир меняется, меняются и они. Бесконечные видео в интернете смешивают культурные ценности и дети адоптируют их под себя.
В Европе это абсолюто нормально, когда дети в детских садах и школах обращаются к учителю на ты, мало того, это поощряется, так как считается, что дети так начинают больше доверять учителю, больше открываются, а значит коммуникация налаживается быстрее. Вы - это граница, Ты - это сближение. Таким образом дети, вырастая, лучше чувствуют себя в коммуникации с новыми людьми, им проще знакомиться, заводить контакты.
То что для вас это не приемлимо, это понятно. Так как в нашей культуре нас учили тому, что обращение на Вы - это признак уважения и дистанции и перестроить эти паттерны очень не просто, они прочно прошиты в воспитании. Спросите у сына, что он чувствует если будет называть учительницу на Вы, и спросите себя, что будеете чувствовать, если назовете учительницу вашего сыва на Ты. Скорее всего заметите, что у вас похожие чувства и так вам будет лучше понять вашего ребенка.
Просто дайте ему быть таким, какой он есть, ему так комфортно и это главное, если учителю так тоже комфортно, то проблем вообще нет.
Если вас и дальше это будет беспокоить, то есть смысл поисследовать ваши чувства со специалистом.
Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог
Ира
11.09.2025она сказала ваш сын уже все 3 года так общается