Как справляться с проблемами, когда ты на дне?

Жан (43 года) 18.05.2020

Жизнь рассыпалась, вроде бы на дне, но падаю дальше, ниже.Родители на мне отец с альцгемера и мама сильно болеет, я беременна, отца у ребенка не будет, так как человек « г@авно». Пытаюсь выжить, но все что не делаю, не получается.Постоянно плачу от бессилия, срываюсь на отце, постоянно думаю, что если он умрет, мне будет легче.Беременность проблемная, ребенка не хотела, но почти смирилась.Как вылезти из этого болота незнаю.Как перестать депрессовать и найти силы жить дальше?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Жан!

Не сама ваша жизненная ситуация вызывает у Вас чувство бессилия, а ее восприятие, ваши мысли об этом. Ваши негативные мысли вызывают соответствующие чувства и эмоции. В самых безнадежных ситуациях, человек найдет выход, если поверит в себя, в свои внутренние силы. Начните менять ситуацию с любви к себе, к своим родителям, к своему будущему ребенку. Вам дано испытать великое материнское счастье, а ведь есть женщины, которые лишены этого чувства. У Вас родители хоть и больные, но живы, а многие люди росли без родительской любви и заботы. Постарайтесь осознать это и ценить. И у Вас постепенно все начнет меняться к лучшему. Любовь-это безграничный ресурс, источник внутренней силы и уверенности в себе! У Вас много сил и жизненной энергии уходит на то, что Вы не хотите принять все как есть. Это вызывает огромное напряжение на телесном уровне, отсюда и проблемы со здоровьем, с беременностью. Постарайтесь принять ситуацию и простить обиды. Если потребуется психологическая помощь, буду рада Вам помочь!

Любви и благополучия Вам!
г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Жан, здравствуйте!

Много факторов в Вашей жизни, которые вызывают у Вас напряжение:

больной отец;

заболевание мамы;

обида на мужчину...

К этому негативу Вы добавляете и свою беременность.

Вероятнее всего, у Вас был выбор по поводу того прерывать беременность или нет.

Думаю, что, от части, Вы ее приняли, как возможность реализации себя, как матери.

Но полного осознания нет.

Поверьте, каждый ребенок заслуживает любви и ваши с ним отношения уже сейчас формируются.

В настоящее время для Вас должно быть важным, чтобы ребенок родился здоровым.

Многое зависит от Вашего отношения к нему и образа жизни.

Поставьте в приоритет сейчас это важное обстоятельство.

Для более детальной работы можете воспользоваться личной консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.