Взрослый сын общается с подростками

милана 23.01.2015

Здравствуйте!У меня такая проблема-мой взрочслый сын общается с подростками.Ему 23,им по 15-16,сидит с ними во дворе,гуляет,покупает им пиво,сигареты,иногда водку,когда они просят,сам с ними выпивает. Закончил институт,не работает,вот так проводит время. Они ему звонят,говорят-приходи,купи нам пиво,сигареты!Он одевается и бежит. Я его ругаю,говыорю-они подростки,дети,это неправильно,ты деградируешь,общаясь с ними,он не слушает.Он к экзамену готовится,они звонят-приди купи пиво.А он,слабовольный,бесхарактерный,бежит тпокупать,как прислуга у них,им не продают,нет 18. Они нашли дурака. А так он им не нужен. Он начнет объяснять,что занят,не может,так они раз 10 звонят,через час,два и опять требуют.Наглые.сидит там с девчонками малолетними,ребятами,смеется,шутит с ними,ему хорошо.Но ведь пьют алкоголь потребляют.Пиво с водкой.Куда их родители смотрят! Алкоголики малолетние! Я спросила у знакомой,объяснила ситуацию,она сказала-если он так делает,он подлежит уголовной ответственности,развращение несовершеннолетних,так как покупает алкоголь.Пусть и по их просьбе,но им ничего не будет а его могут привлечь. Я объясняю ему,он подумает,а потом опять.Может пьяный домой прийти,они ему деннег дают.Поют его.Он мальчик скромный,спокойный,а они губят его,спаивают.У него друзей нет,вот он и прилип к ним. К хцулиганам этим малолетним.Я очень переживаю.Как мне быть?Что делать? 2 раза было такое,что они ему давали денег купить им пиво,сигареты,он брал,убегал от них,покупал водку,напивался.Приходил домой под утро,пьяный.Они его всего сгубили мне. Споили.Как мне поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! давайте разберем, что происходит:

взрочслый сын общается с подростками.Ему 23,им по 15-16,сидит с ними во дворе,гуляет,покупает им пиво,сигареты,иногда водку,когда они просят,сам с ними выпивает. Закончил институт,не работает,вот так проводит время.

почему сын не рабтает? Вы его содержите? он не несет ответственность за свои действия и поступки - не работает, но его содержат; покупает САМ алкоголь - Вы вините его друзей - НО ВЕДЬ ДЕЙСТВИЕ совершает ОН! он сам может выбирать какие у него друзаья - значит такое времяпрепровождения соответствует и его интересам! Возможно, он онфантилен, незрел, тогда Вам стоит вместе с сыном обратиться к специалистам - врачам-наркологам! возможно, к психиатру (так как такое поведение явное незрело , но только вразч может утсановить является ли это проявлением личностной незрелости!)

может пьяный домой прийти,они ему деннег дают.Поют его.Он мальчик скромный,спокойный,а они губят его,спаивают

НЕ ОНИ - а ОН сам это делает, Вы за этим наблюдаете. У него развивается алкогольная зависимость и так просто само все не закончится. Срочно берите сына, идите к врачам, займитесь лечением его алкоголизма, его нужно занять, трудоустроить, чтобы он начал адаптироваться  и смог себя постепенно содержать. Или на учебу. Пока Вы не узнаете от врачей всей картины его состояния, Вам тоже будет сложно понять поведение сына - НО - обвиняя окружающих, Вы показываете и ему тоже, что его ответственность в ЕГО действиях НЕТ, что он безволен, что не может за себя отвечать! ЕСТЬ ЕГО действия и это ЕГО ответственность, которой пока он избегает и не сталкивается.

2 раза было такое,что они ему давали денег купить им пиво,сигареты,он брал,убегал от них,покупал водку,напивался.Приходил домой под утро,пьяный.Они его всего сгубили мне.

не упускайте время, не стоит только наблюдать со стороны, что-то объяснять, сам он не справляется, обращайтесь к врачам, начинайте лечение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва