Здравствуйте! В последнее, время у нас с супругом участились ссоры, которые приводят к насилию, т.е.даже уже не трогая его, я сижу молча плачу, он может вернуться и меня ударить, это происходило в пьяном состоянии обычно, пьёт он редко, но запоями на неделю. А сейчас участились удары, по руке, по лицу, хватает за шею, волосы. У нас с мужем это второй брак, когда мы с ним начинали жить он знал, что у меня нравный характер, что я никогда молчать не буду, если считаю, что он не прав, потому что в предыдущий брак, у меня был с тираном, он морально меня убивал, но руки никогда не поднимал, потому что, я всегда говорила "Поднимишь руку, УЙДУ!" боялся что я уйду от НЕГО. Нынешний супруг знал об этом!!!
В своё же оправдание супруг с которым сейчас у нас совместныый ребёнок, говорит "не поднимай на меня руку, тронешь ты, ударю Я". На мои слова, что мужская сила, с женской не сравнима, и тебя это не оправдывает, он говорит тоже самое. Я ему говорю тебя это вообще не оправдывает!!!!
В данный момент я переехала к нему в другую страну с двумя детьми, бросив все хорошо оплачиваему работу, карьеру! У меня сдесь никого нет и не куда идти, я незнаю, что делать? Я даже ни с кем не могу поделиться о своей ситуации в семье, все думают все у нас "ОК" . (( Помогите пожалуйста, что и как мне сделать правильно! Я его очень сильно люблю! Что делать незнаю!?? Может все-же проблема во мне?? (
Валентина, здравствуйте.
Ваше сообщение вызывает глубокую тревогу, и я хочу сразу подчеркнуть: вы не одиноки, и это не ваша вина. Домашнее насилие — это серьёзная проблема, которая никогда не оправдана, независимо от причин (алкоголь, стресс, предыдущие отношения или что-либо ещё). Ваша любовь к мужу и желание сохранить семью понятны, но безопасность ваша и ваших детей должна быть на первом месте.
То, что вы описываете (удары, хватание за шею, волосы), — это физическое насилие, которое может быть опасным для жизни. Даже если это происходит в пьяном состоянии, это не извиняет поведение. Ваши слова о том, что мужская сила не сравнима с женской, абсолютно верны — он ответственен за свои действия. Проблема не в вас: вы имеете право выражать своё мнение, не соглашаться и не молчать. Ваша предыдущая реакция на тиранию в первом браке показывает вашу силу, и это не "проблема" в вас, а признак того, что вы не готовы терпеть насилие.
Валентина
Может все-же проблема во мне?? (
Нет, это не так. Вы не "провоцируете" насилие своими словами или характером. Насилие — это выбор агрессора, а не жертвы. Если кто-то оправдывает удары словами вроде "не тронешь — не ударю", это манипуляция и признак токсичных отношений. Ваша любовь не обязывает вас терпеть это — любовь не должна причинять боль.
Не ждите, пока ситуация ухудшится. Если вы чувствуете угрозу жизни, звоните в экстренные службы (в России — 102 или 112; в других странах — аналогичные номера, например, 911 . Расскажите о насилии — полиция обязана реагировать, даже если это семейный конфликт.
Это анонимно и бесплатно:
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Валентина, вы пишите, что любите его. И вы второй раз выбираете агрессивного мужчину. Что такого вы цените в таких характерах?
Вы переехали в другую страну. Это стресс для вас обоих и испытание на истинные ценности.
Легко держать себя в руках рядом с тем, кто может дать отпор. Но станет ли человек думать о чести рядом с беззащитным? Вы и это любите или любите только отдельные проявления, мужа?
Второй момент, это состяние мужа. Насколько он сейчас может противостоять давлению жизненных обстоятельств. Как принято вести себя у людей которых он уважает? Что они считают допустимым в отношениях. В состоянии ли вы противостоять всему его окружению?.
И третье- взаимность. Многие браки переживают кризис. Люди иногда ошибаются или не справляются, с обстоятельствами. Но главное что может сохранить брак- способность договариваться и выполнять договоренности. Можете ли вы совладать со своим собственным порывам ударить и обозначить это как единственно возможную норму в ваших отношениях?
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте,Валентина.
Ваш муж нашел в Вас покорную,уступчивую женщину.Заставив Вас переехать к нему в новую страну,он сделал Вас еще и беспомощной.Теперь Вы,как жертва у стервятника.К сожалению.Вам не стоит думать,что ,возможно,виноваты Вы.Всегда рассуждайте-Я границы его нарушила или нет.Что бы не нарушать,на всякий случай,говорите от слова Я.Я считаю,что ты не прав.Я думаю,что вначале важно сходить в аптеку,а потом,в торговый центр,к примеру.И так далее.Он-точно нападает и нарушает границы.Вы,к сожалению,не разглядели в нем тирана.Как и в первый раз.При таком его к Вам отношении-Вы его любите.Это снова указывает на Вашу очень заниженную самооценку(я идеализирую обидчика,а не себя).У ВАс сейчас роль жертвы на все времена.Или,если это развод,то третий муж будет,в итоге,похож на первого и второго.Так как,Вы не знаете,что такое ВЗАИМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.Если бы в букетный период она была,ошибок такого масштаба не было.Но,пока самооценка оставляет желать лучшего,Вы обидчика будете всегда любить больше,чем себя.
Разобраться основательно в этом вопросе поможет личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.
Смогу помочь.