Ком в горле более 5 лет

Елена (49 лет) 05.09.2025

Зациклена на коме в горле более 5 лет, антидепрессанты не помогают. Помогите решить проблему.

Здравствуйте, Елена)
К сожалению, в вашем сообщении слишком мало данных, чтобы действительно корректно вам помочь, но я попробую хотя бы немного сориентировать в какую сторону посмотреть)
1) Сколько вы уже принимаете антидепрессанты? О каком-либо стабильном эффекте можно говорить только при стабильном приёме в течении года. Их эффект не быстрый, а накопительный

2) Так же "золотым стандартом" лечения подобного состояния (подозреваю, что это соматоформное расстройство) как у вас является сочетания фармтерапии (таблеток) и психотерапии - одно без другого не очень эффективно.

3) Я бы рекомендовала обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру за вторым мнением по поводу препарата - возможно вам просто этот препарат не подошёл и переназначат другой. И записаться на курс психотерапии в когнитивно-поведенческом или телесно-ориентированном подходе.

С теплом к Вам, Переверзева Алёна
Клинический психолог, г. Курск

Здравствуйте Елена,

ком в горле может быть по нескольком причинам: патология или воспалительные процессы в пищеводе, проблемы ЖКТ, либо психосоматический аспект.

Чтоб дать более подробную информацию нужно знать больше. Например с чего все началось, были ли обследования у ЛОРа и гастроэнтеролога, как вы питаетесь и чем вообще живете.

Это вопрос на целую консультацию. После того как все стороны будут освещены можно судить, психосоматический ли это симптом и если да, ведется психологическая работа, так как очень часто ком в горле говорит о скрытых эмоциях, которые подавляются.

Приходите на консультацию, будем разбираться.

С пожеланием добра!
Елена Мораветц Психолог-стрессолог-психосоматолог

Елена

Все врачи пройдены. Ком психосоматика, поставлен диагноз. Антидепрессанты пила 2,5года.

К сожалению только пить антидепрессанты и при этом не работать с психосоматологом или психотерапевтом не достаточно. Так как важно понять какие именно эмоции зажаты, почему они возникают и учиться выпускать эти эмоции. Это глубокая работа, некоторым требуется на работу с эмоциями ни один месяц. А если не работать с собой, то проблема остается, и медикаменты, как известно, в случае психосоматики бессильны, даже если это антидепрессанты.

Здравствуйте, Елена.

То, что вы описываете, звучит очень мучительно. Когда один и тот же симптом держит много лет, а лекарства не дают облегчения, это вызывает и страх, и отчаяние.

Чаще всего «ком в горле» относится к психосоматическим проявлениям. Это не болезнь горла, а телесная реакция на внутреннее напряжение, обиду, непрожитые чувства или сильную тревогу. Когда эмоции долго подавляются, тело начинает «говорить» за них. Симптом закрепляется и превращается в привычную реакцию организма, поэтому одними таблетками его убрать не удаётся. Работа идёт глубже — через осознание, какие переживания стоят за этим ощущением, и обучение новым способам проживать эмоции.

Попробуйте задать себе вопросы
– Какие сильные чувства или слова я так и не выразила за эти годы?
– В каких ситуациях ком в горле усиливается больше всего?

Психолог может помочь вам найти корни этого симптома, высвободить подавленные эмоции и постепенно вернуть телу спокойствие.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Елена

Спасибо. Все верно. Уже все эмоции в себе перерыла, много негативного. Все, что хотела, выплеснула. Но ком не уходит.

Здравствуйте,Елена.

Ком в горле является признаком психосоматики,если врачи патологии не находят.Психосоматика указывает на то,что Вы держите в себе гнев,раздражение,недовольство,что бы их не направлять на обидчика.Это невротическое поведение.В норме,мы не сдерживаем свое недовольство,а отвечаем обидчику от слова Я(Я бы не хотела,что бы ты разговаривал со мной в таком тоне...)И так далее.Причина известна.Но,начать давать сдачи обидчику Вы,быстрее всего,не можете по причине ложного чувства вины в характере.Поэтому,с виной важно бороться,ослаблять ее.Вина имеет корни в раннем детстве,когда Вас винили родители,в возрасте до пяти лет.Ложная вина может сопровождать Вас дло ста лет.

Эффективна личная разговорная терапия с психоаналитиком или другим специалистом.Как правило-длительно,так как,черта характера является привычкой, и она покидается с трудом.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Елена

Спасибо, интересное предположение и думаю, вы правы. С чувством вины я не работала, но это может быть, корень проблемы.